Способ лечения острых кишечных инфекций у детей

 

Изобретение относится к медицине, к педиатрии инфекционным заболеваниям у детей, и может быть внедрено в детские лечебные учреждения. Цель изобретения: разработка нового способа лечения острых кишечных инфекций у детей. Сущность: назначение индометацина и эссенциале в состав комплексной терапии. Дополнительно вводят 15%-ный раствор димефосфона в дозе 15-20 мг/кг массы в течение 2-3 дней по окончании комплексной терапии. Данный метод позволяет повысить клиническую эффективность лечения, нормализовать показатели обмена веществ, избежать формирования постинфекционных ферментопатий и дисбактериозов. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии инфекционным заболеваниям у детей, в частности к способам лечения острых кишечных инфекций (ОКИ).

Способ лечения ОКИ по заявляемому решению позволяет успешно лечить клебсиеллез, ротавирусную инфекцию, сальмонеллез.

Наиболее близким решением (прототипом) к заявляемому является способ комплексной терапии Л.Н.Милютиной, И.В.Воротынцевой с соавторами: "Опыт лечения индометацином детей раннего возраста больных острыми кишечными инфекциями с синдромом водянистой диареи". Журнал "Вопросы охраны материнства и детства". 1989 г. N 4, с.76, позволяющий лечить ОКИ у детей с синдромом водянистой диареи.

Общим существенным признаком обоих решений является консервативная терапия индометацином, совпадающая и по дозе, и по курсу использования данного препарата.

Лечение острых кишечных инфекций по данному способу включает: применение в остром периоде заболевания при различных по этиологии ОКИ индометацина в дозе 0,0025 г 2-3 раза в день в течение 1-5 суток.

Однако данный способ-прототип обладает рядом недостатков: лечение по данному способу не нормализует параметры кислотно-щелочного равновесия (КЩР) в ранние сроки; не восстанавливает целостность эпителия желудочно-кишечного тракта в ранние сроки; не учитывает другие патогенетические звенья развития ОКИ; Диагностика ОКИ у детей проводилась в два этапа в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями Н.В.Воротынцевой, Л.Н.Милютиной, О.А. Каншиной с соавторами "Дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций у детей" (1987 г).

На первом этапе до этиологической расшифровки ОКИ выделялось два синдрома: водянистой диареи и колита.

Под наблюдением находился 31 ребенок с синдромом водянистой диареи.

Дети с синдромом водянистой диареи были разделены на две группы: пролеченные по способу-прототипу (14 человек) пролеченные заявляемым способом (17 человек).

Полученные данные показали, что клинические проявления синдрома водянистой диареи у детей сходны в острый период ОКИ независимо от этиологии.

При этом можно выделить основные клинические критерии для назначения предлагаемой терапии: синдром водянистой диареи, легкая и средняя степень тяжести, неосложненное течение,
отсутствие сопутствующей патологии,
назначение терапии в ранние сроки ОКИ (первые 3 дня болезни) без предварительного назначения антибиотиков.

На первом этапе диагностики анализ полученных данных проводился без учета этиологии (табл.1).

Из табл. 1 видно, что на фоне лечения по заявляемому способу происходит нормализация биохимических показателей в копрофильтратах, отражающих наличие воспалительного процесса. Снижается активность фосфолипазы А и агрессивного лизофосфатидилхолина. Уменьшается содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновый конъюгат). Восстанавливается соотношение фосфолипидного спектра. Происходит значительное снижение в копрофильтратах уровня внутриклеточного фермента 5-нуклеотидазы. Повышается уровень секреторного IgА. Данное обстоятельство подтверждает, что при использовании заявляемого способа клиническое выздоровление соответствует нормализация биохимических показателей в копрофильтратах. В случае использования способа-прототипа не происходит нормализации данных биохимических показателей в копрофильтратах, хотя отмечена клиническая эффективность.

На втором этапе, после уточнения этиологического диагноза, полученные данные были проанализированы в зависимости от этиологических форм. Среди наблюдаемых детей выявлено: 20 больных ротавирусной инфекцией, 9 больных сальмонеллезом, 2 больных кишечной инфекцией протейной этиологии. Из 9 больных сальмонеллезом 5 человек пролечено по предлагаемому способу без применения антибактериальных средств, лечение индометацином по способу-прототипу (4 человека) проводилось только одновременно с использованием антибактериальных средств. Данное обстоятельство не позволило сравнить эффективность лечения по способу-прототипу и предлагаемому способу.

Наибольший клинический материал был получен при лечении больных детей с ротавирусной инфекцией. Полученные данные представлены в табл.2.

Примерами конкретного применения заявляемого способа лечения острых кишечных инфекций у детей являются нижеописанные наблюдения.

Результаты, отраженные в табл.2 подтверждают восстановление биохимических показателей в копрофильтратах при ротавирусной инфекции на фоне использования заявляемого способа лечения. У больных ротавирусной инфекцией клинический эффект заявляемого способа совпадал с биохимическим восстановлением эпителия кишечника. Способ-прототип не способствовал нормализации биохимических показателей.

П р и м е р 1. Больная К. 7 мес. история болезни N 693. Клинический диагноз: ротавирусный гастроэнтерит, средней тяжести.

Поступила на второй день заболевания с жалобами на плохой аппетит, беспокойство, потерю веса, частый жидкий водянистый стул, однократную рвоту, температуру до 37,8оС. Заболела остро, температура 37,8оС, частый жидкий водянистый стул до 15 раз в сутки, однократная рвота.

Из анамнеза: у ребенка эксудативно катаральный диатез с 4 месяцев, пищевая аллергия на молоко.

Объективно: состояние средней степени тяжести, вялый, кожные покровы бледные, тургор кожи не снижен. В зеве спокойно. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Язык влажный, обложен тонким слоем белого налета. Живот мягкий, урчит при пальпации, умеренно вздут. Стул жидкий, обильный, водянистый, желтого цвета, с небольшим количеством слизи. Диагноз ротавирусной инфекции подтвержден РНГА с эритроцитарным диагностикумом в фекалиях, титр РНГА 1:32 (N анализа 101). Общие анализы крови и мочи в пределах нормы. Проводилось лечение: оральная регидратация в объеме 50 мл/кг массы тела. С первого дня заболевания назначена комплексная терапия индометацином в дозе 4 мг/кг совместно с эссенциале в дозе 35 мг/кг в течение 5 дней, затем после отмены индометацина назначен димефосфон в дозе 20 мг/кг массы в течение 2 дней. Нормализация температуры произошла на 2 день пребывания больного в стационаре, на 3 день исчезли симптомы интоксикации, появился аппетит. На 4 день пребывания в стационаре нормализовался стул. Ребенок провел в стационаре 6 к/дней, выписан с выздоровлением. Катамнестическое наблюдение в течение 6 месяцев показало эффективность комплексной терапии, ребенок хорошо прибавлял в весе, не болел, дисфункции желудочно-кишечного тракта не наблюдалось. Исчезли явления эксудативно-катарального диатеза. Результаты отражены в табл.3.

Полученные результаты специальных биохимических и иммунологических исследований копрофильтратов у больной К. подтверждают эффективность заявляемого способа. Восстановление биохимических показателей у данной больной совпадает со сроками клинического выздоровления.

П р и м е р 2. Больная И. 2,5 мес. история болезни N 1555.

Клинический диагноз: Ротавирусный гастроэнтерит, средней тяжести.

Поступила на второй день заболевания с жалобами на температуру, плохой аппетит, жидкий стул. Заболела остро, температура 39,6оС, обильный, водянистый стул до 6 раз в сутки, однократная рвота. При поступлении: состояние средней тяжести, вялая. Кожные покровы бледные, тургор кожи сохранен. В зеве спокойно. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Язык влажный, обложен тонким слоем белого налета. Живот мягкий, урчит при пальпации. Стул жидкий, водянистый, обильный, пенистый, с небольшим количеством слизи. Диагноз подтвержден РНГА, титр 1:16 (анализ N 332). Результаты общего анализа крови и мочи в пределах нормы. Проводилось лечение: оральная регидратация в объеме 50 мл/кг массы тела; с первого дна назначена комплексная терапия индометацином в дозе 4 мг/кг совместно с эссенциале (35 мг/кг) в течение 3 дней, затем после отмены индометацина назначен димефосфон в дозе 20 мг/кг массы в течение 2 дней. Нормализация температуры произошла на второй день пребывания больного в стационаре; на 3 день состояние ребенка удовлетворительное, исчезли симптомы интоксикации; на 4 день пребывания в стационаре нормализовался стул. Ребенок провел в стационаре 4 к/дня. Выписан с выздоровлением. Результаты представлены в табл.4.

Данный клинический пример также подтверждает клинико-биохимическую эффективность заявляемого способа.

П р и м е р 3. Больная Н. 1 г 3 мес. история болезни N 518. Диагноз: Сальмонеллез (Salmonella enteritidis), энтеритический вариант, средней тяжести.

Поступила на 3 день заболевания с жалобами на снижение аппетита, вялость, похудание, жидкий, обильный, водянистый стул. Заболела остро, температура 38,0оС, частый обильный водянистый стул зеленоватого цвета с примесью небольшого количества слизи. Лечилась на дому регидроном, корой дуба, но улучшения не наступило. Из эпиданамнеза: мама накормила ребенка жареными яйцами. При поступлении: состояние средней тяжести. Кожные покровы бледноваты, тургор кожи не изменен. Слизистые влажные, в зеве спокойно. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, немного вздут, урчит при пальпации. Стул обильный, водянистый, зеленоватый, с небольшим количеством слизи. Диагноз подтвержден выделением Sal.enteritidis из испражнений. В общем анализе крови: лейкоцитов 4,610 г/л,эозинофилов 1% палочкоядерных нейтрофилов 1% сегментоядерных нейтрофилов 29% лимфоцитов 61% моноцитов 8% СОЭ 35 мм/ч. Лечение проводилось по предлагаемой схеме. На фоне лечения температура нормализовалась в первые сутки пребывания больного в стационаре, симптомы интоксикации исчезли на второй день, стул нормализовался на 4 день. Больная провела в стационаре 7 к/дней. Выписана с выздоровлением. Результаты полученных данных отражены в табл.5.

Данный клинический пример подтверждает возможность эффективного лечения больных сальмонеллезом с синдромом водянистой диареи. Клиническое выздоровление совпадает с нормализацией биохимических и иммунологических показателей в копрофильтратах, что видно из табл.5.

Таким образом, приведенные клинические наблюдения свидетельствуют о достижении положительного клинического эффекта и нормализации биохимических показателей в копрофильтратах при использовании заявляемого способа. Использование способа-прототипа не приводит к нормализации биохимических показателей.


Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ, включающий терапию индометацином, отличающийся тем, что в остром периоде больному дополнительно вводят эссенциале в дозе 35 мг/кг массы тела в течение 5 дней на фоне оральной регидратации с последующим введением димефосфона в дозе 20 мг/кг массы в течение 2 дней после отмены индометацина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к противовирусным средствам, и может быть использовано для лечения СПИДа, вирусного гепатита и клещевого энцефалита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований
Изобретение относится к разделу травмотологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к области медицины , в частности, к ранозаживляющим препаратом, и может быть применено в медицине , физиологии и биохимии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, неонатологии

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к новым производным фосфолипидов, а именно к алкилфосфатам или алкенфосфатам, холиновый остаток которых является частью гетероциклического кольца, способу получения класса этих соединений, а также к лекарственным средствам и способу получения лекарственных средств, которые содержат соединения в качестве биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для орального применения, в особенности таблетке, которая в качестве активнодействующего вещества содержит фармакологически приемлемую соль дихлорметиленбисфосфорновой кислоты, т.е

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к наружным средствам: кремам, мазям, эмульсиям, гелям, растворам, применяемым для лечения различных инфекций
Наверх