Способ удаления накожных бородавок

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований. Цель изобретения - снижение стоимости и сокращение времени лечения. Цель достигается путем применения хлорофоса. Вокруг бородавки образуют кольцо из нейтрального вещества, например вазелина, в которое вливают густой консистенций хлорофос, и заклеивают лейкопластырем. Омертвевшие части бородавки снимают, и процедуру повторяют.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кожных новообразований.

Известны способы удаления новообразований кожи с использованием кислот или щелочей.

При таких способах остаются раны и впоследствии рубцовые образования, так как кислоты и щелочи повреждают подкожный (ростковый) слой, и регенерация кожи, если и происходит, то с соседних участков.

Известен способ физического воздействия на подошвенные бородавки, например давлением 10-50 мм рт.ст. в течение 5-20 мин (авт.св. СССР N 1306578, кл. А 61 Н 23/00).

Известны способы удаления бородавок, когда используют облучение выведенным электронным пучком, лазерным излучением низкой энергии, рентгено- и радиооблучением (Вестник дерматологии и венерологии, 1981, N 10, с.43-45; 1985, N 2, с.55-56; 1985, N 1, с.38-40).

Недостатками таких способов являются недостаточная точность по глубине и возможность воздействия на другие ткани, особенно когда имеются разветвленные корни, лежащие в глубине тканей. Не исключаются возможность повреждения тканей и возникновение рецидивов. Кроме того, эти способы требуют наличия дорогостоящего оборудования.

Известен способ лечения бородавок стоп закапыванием в отверстие "колодца" ежедневно дважды в день по 1-2 капли пергидроля и втирание в поверхность бородавки 3%-ной теброфеновой мази.

Недостатками данного способа являются длительность и громоздкость лечебных процедур, так как продолжительность лечения составляет 10-12 дней с последующими 1-2 месяцами общей терапии.

Известен также способ лечения себорейных бородавок, использующий меркаптобензитиозол, 5-фторурацил в сочетании с ретиноидной кислотой и лаком, содержащим салициловую кислоту (одно из кератолитических средств).

Недостатком этого способа являются слабая эффективность и длительность лечения, а также труднодоступность и высокая стоимость химических средств.

Цель изобретения - снижение стоимости, сокращение времени лечения. Цель достигается путем применения хлорофоса.

Способ заключается в следующем.

Вокруг бородавки образуют кольцо из нейтрального вязкого вещества, например вазелина, внутрь кольца вливают густой консистенции хлорофос и сверху покрывают лейкопластырем. Через 2 дня снимают омертвевшие участки. При необходимости процедуру повторяют.

Хлорофос (тpихлоpфон, диптерекс) имеет формулу CCl3CH(OH)P(O)(OCH3)2 и может быть в твердом или полужидком состоянии. Используется хлорофос в качестве инсектицида. В малых дозах хлорофос малотоксичен для человека. Случайно удалось выявить кератолическое действие хлорофоса, когда он был пролит на ступню ноги, обутой в кожаный ботинок. Через несколько дней расползлась кожа ботинка и начала сниматься кожа ступени. При этом ткань матерчатого носка и подкладка ботинка остались нетронутыми. Боль при воздействии хлорофоса отсутствовала. При снятии омертвевшего слоя кожи оголился подкожный слой, на который хлорофос не оказал никакого воздействия. Через некоторое время слой кожи полностью восстановился. Обнаруженные свойства хлорофоса позволили испытывать его при удалении бородавок, так как они являются производными кожи. Испытания дали положительные результаты.

П р и м е р. На коже ладони имелась бородавка с кольцевым образованием в центре и потрескавшейся поверхностью, с периметром неправильной формы. В процессе лечения вокруг бородавки нанесли кольцо из нейтрального крема для лица. Внутрь кольца на поверхность бородавки залили полужидкий хлорофос, образовавшийся из твердого хлорофоса при хранении. Сверху покрыли изолентой, края которой приклеили к коже за пределами кольца. Через два дня удалили изоленту и крем. Через два дня начала отделяться кожа вокруг бородавки и большая часть самой бородавки. Осталось углубление в коже, в которое вновь поместили хлорофос и заклеили, а через день удалили омертвевшие участки. В течение 4-5 дней на месте бородавки образовался поверхностный слой кожи с четкими папиллярными линиями.

Хлорофос в основном используют для борьбы с вредными насекомыми, используют его и как антигельминтное средство. Но неизвестно использование хлорофоса в качестве кератолитического средства, в частности для удаления бородавок.

Отличительные признаки технического решения обусловили: а) простоту исполнения манипуляций по удалению бородавок; б) общедоступность средства; в) низкую стоимость лечебного применения хлорофоса; г) полное сохранение регенерационной функции кожи; д) высокую эффективность удаления бородавок и безболезненность; е) для исполнения не требуется высокая квалификация.

Использование хлорофоса эффективно как с медицинской, так и с экономической стороны за счет низкой стоимости и общедоступности.

Формула изобретения

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НАКОЖНЫХ БОРОДАВОК путем нанесения химического вещества с последующим заклеиванием лейкопластырем, отличающийся тем, что вокруг бородавки формируют кольцо из вязкого материала внутрь которого наносят хлорофос.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разделу травмотологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к области медицины , в частности, к ранозаживляющим препаратом, и может быть применено в медицине , физиологии и биохимии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, неонатологии

Изобретение относится к новым соединениям, обладающим биологической активностью, а именно к производным 1-оксо-3,3,5-триметил-1,2-оксафосфолена-4 общей формулы 1 CH где R - эфирный или амидный заместитель, содержащий гетероциклический фрагмент, включающий в качестве гетероатомов кислород, азот или их комбинацию, например R OCHCH2 NO Указанные соединения обладают выраженной антибластомной активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, нормализующим функции вегетативной нервной системы

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к новым производным фосфолипидов, а именно к алкилфосфатам или алкенфосфатам, холиновый остаток которых является частью гетероциклического кольца, способу получения класса этих соединений, а также к лекарственным средствам и способу получения лекарственных средств, которые содержат соединения в качестве биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для орального применения, в особенности таблетке, которая в качестве активнодействующего вещества содержит фармакологически приемлемую соль дихлорметиленбисфосфорновой кислоты, т.е

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к наружным средствам: кремам, мазям, эмульсиям, гелям, растворам, применяемым для лечения различных инфекций
Наверх