Способ лечения хронических обструктивных заболеваний легких

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Цель изобретения - сокращение сроков лечения больных с гнойными формами заболевания. Поставленная цель достигается тем, что в комплекс общепринятых лечебных средств дополнительно включают препарат липостабил-форте в дозе 1-2 ампулы по 10мл в день внутривенно, капельно в растворе глюкозы в течение 10-15 дней, 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

СО

О (д)

Ъ

О 4

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4845767/14 (22) 02.07,90 (46) 23,03,93. Бюл, М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пульмонологии (72) В,А.Игнатьев, А.Н,Кокосов и С,И.Бакарадзе (56) Авторское свидетельство СССР

М 1491518, кл. А 61 К 31/66, 14.11.86, (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ

ОБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ).

Целью изобретения является сокращение сроков лечения больных гнойными формами заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что в комплекс традиционных лечебных средств включают фармпрепарат липостабил — форте (фирмы "Баонамик", СФРЮ совместно с фирмой "Наттерман" ФРГ) в дозе 1 — 2 ампулы по 10 мл вдень внутривенно, капельно(в растворе глюкозы) в течение 10 — 15 дней, Установлено, что липостабил — форте, используемый в качестве антихолестеринового средства, является комплексным препаратом, содержащим эссенциальные фосфолипиды — диглицериновые эфиры холинофосфорной кислоты и ненасыщенные жирные кислоты: линолевую (около 70 ), линоленовую и другие вместе с витаминами, пиридоксином, никотиновой кислотой, аденозин — 5 монофосфат (или теофиллин).

„, Ы„„1803107 А1 (я)5 А 61 К 31/66, 37/22 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Цель изобретения — сокращение сроков лечения больных с гнойными форма- . ми заболевания. Поставленная цель достигается тем, что в комплекс общепринятых лечебных средств дополнительно включают препарат липостабил-форте в дозе 1 — 2 ампулы по 10 мл в день внутривенно, капельно в растворе глюкозы в течение 10 — 15 дней, 2 табл.

При патологии органов дыхания такой как хронический обструктивный бронхит эффективность препаратов эссенциале и липостабида примерно одинакова и превышает действие известных аналогов.

При таких заболеваниях, как хронический гнойный обструктивный бронхит, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь и т.п. (нагноительные формы ), действие липостабила существенно превышает эффект эссенциале.

Такая специфичность действия объясняется либо введением в препарат аденозин 5— монофосфата, либо новой совокупностью действия компонентов липостабила.

Приводим примеры, свидетельствующие о более выраженном эффекте липостабила по сравнению с эссенциале в лечении нагноительных форм ХОЗЛ, Пример 1. Сопоставили две однородные группы больных ХОЗЛ, осложненных гнойным процессом, получавших лечение эссенциале и липостабилом, В первую группу вошло 19 больных (10 мужчин и 9 женщин) ХОЗЛ с гнойным процессом в легких в

1803107 возрасте от 26 до 39 лет. У 9 больных диагностицировался хронический гнойный бронхит, у 8 — бронхоэктатическая болезнь и у 2 — муковисцидоз.

Во вторую группу вошло 23 больных (16 мужчин и 7 женщин) с нагноительным процессом в легких, в возрасте 22 — 37 лет. У 15 бол ьн ых диагностицирован гнойный обструктивный бронхит, у 5 — бронхоэктатическая болезнь и у 3 — муковисцидоз, У больных обеих групп симптомы, свидетельствующие о тяжести состояния были в целом одинаковыми: кашель, гнойная мокрота, одышка при физической нагрузке, слабость, потливость, показатели крови, характеризующие воспаление и нарушение вентиляционной способности легких наблюдались в обеих группах с одинаковой частотой (р > 0,05).

В одной группе проводили лечение с использованием эссенциале, а в другой — липостабилом, Сравнивали сроки исчезновения основных симптомов, характеризующих заболевание (см.табл.1).

Из таблицы видно, что при лечении гнойных хронических за обструктивных заболеваний легких с помощью липостабила сроки достижения ремиссии болезни были более короткими.

Пример 2. Проводятся данные влияния эссенциале и липостабила на неспецифическую противовирусную резистентность моноцитов крови, свидетельствующие о влиянии на иммунную систему.

Влияние лечения липостабила и эссенциале на противовирусную резистентность у больных ХОЗЛ, осложненных нагноительным процессом (гнойные формы) (см.табл.2).

Из таблицы видно, что при лечении липостабилом поражение моноцитов крови больных гнойными ХОЗЛ уменьшается более существенно, чем при лечении эссенциале, следовательно у больных данной бронхолегочной патологией влияние липостабила на иммунную систему более выраженное.

Пример 3. Больной Г., 29 лет, М ист бол. 21305, поступил в клинику 12.04.90 г, Болен с детства. При поступлении жаловался на одышку, кашель с трудноотделяемой, 5 обильной, очень низкой мокротой; слабость, частые простудные заболевания.

При объективном исследовании: цианоз, тахикардия, ЧД.22 в 1 мин. в легких влажные и сухие хрипы. Рентгенологиче10 ское обследование-двухсторонние бронхоэктазы. ФВД - значительные нарушения по смешанному типу. При исследовании Р1 системы методов зондов выявлен генмуковисцидоза. Дагноэ: муковисцидоз, легочная

15 форма и бронхоэктатической болезни. ДН11 степени. Проводилось лечение: эссенциале внутривенно по 10 мл hL 14 ежедневно, зуффиллин, коргликон, антибиотики, бромгексин, креол, контрикал. Улучшение симп20 томов болезни наступило на 27 — 28 день.

При повторной госпитализации 7.12.90 г (М ист.бол. 41232) субъективное и объективное состояние было идентично состоянию при госпитализации в апреле 1990 г.

25 Терапия в декабре включала: липостабил, внутривенно по 10 мл М 12 ежедневно, зуфиллин, коргликон, антибиотики, бромгексин, креол, контрикал. Улучшение самочувствия и состояния больного насту30 пило через 18-19 дней, Указанные примеры свидетельствуют о том, что у больных гнойными обструктивными заболеваниями легких при одинаковом состоянии, схема лечения, включающая ли35 постабил, более эффективна, чем схема, включающая эссенциала.

Формула изобретения

Способ лечения хронических обструк40 тивных заболеваний легких, включающий введение препарата, содержащего фосфолипиды, отличающийся тем,что,с целью сокращения сроков лечения у больных с гнойными формами заболевания, ис45 пользуют липостабил.

1803107

Таблица 1

Эффективность лечения гнойных XQ3Jl (хронический гнойный обструктивный бронхит, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь и т. и.) Различия, ф>

Лечение с использованием

Показатели липостабила эсен иале

18,1 и 19

24,9 +. 1,8

1904- 13

25,2 1,7

14,1 + 1,88*

200 "- 1,6

36

22,1+ 2,0

240+ 16

19,2 + 1,7*

20,2 + 1,9"

262й 2 1

30,1 + 1,1

* Статистически достоверные различия (р < 0 05) .

Таблица 2

Влияние лечения липостабила и эссенциале на противовирусную резистентность у больных ХОЗЛ, осложненных нагноительным процессом (гнойные формы ) * Статистически достоверные отличия от исходных показателей (р<0,05).

Редактор

Заказ 1017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сроки исчезновения основных проявлений болезни (кашель, гнойная мокрота, слабость, потливость)

Сроки уменьшения жалоб на одышку при ходьбе

Сроки улучшения данных аусультации — влажные хрипы — сухие хрипы

Сроки нормализации лабораторных показателей крови, характеризующих воспаление

Сроки улучшения

ВСЛ

Составитель Д.Столярова

Техред М,Моргентал Корректор М.Максимишинец

Способ лечения хронических обструктивных заболеваний легких Способ лечения хронических обструктивных заболеваний легких Способ лечения хронических обструктивных заболеваний легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, Цель - уменьшение осложнений и сокращение сроков лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных острыми инфекционными деструкциями легких

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического паротита

Изобретение относится к области медицины , в частности к способам лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, неонатологии

Изобретение относится к новым соединениям, обладающим биологической активностью, а именно к производным 1-оксо-3,3,5-триметил-1,2-оксафосфолена-4 общей формулы 1 CH где R - эфирный или амидный заместитель, содержащий гетероциклический фрагмент, включающий в качестве гетероатомов кислород, азот или их комбинацию, например R OCHCH2 NO Указанные соединения обладают выраженной антибластомной активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, нормализующим функции вегетативной нервной системы

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, конкретно к способам лечения ран и гнойно-некротических поражений пальцев у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и является моделью по изучению влияния коррекции постишемических.нарушений в кишке на процессы адаптации кишечного аутотрансплантата, который используется при пластике шейной части пищевода
Наверх