Подъемный барабан бахчеуборочного устройства

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для подачи корнеклубнеплодов. Сущность изобретения: подземный барабан бахчеуборочного устройства содержит обод со спицами 1 и с поперечными планками 2, к которым прикреплена эластичная полоса 3, длина которой между планками 2 больше шага размещения планок 2, но меньше длины эластичной полосы 3 и лоток 7 для приема плодов, размещенный внутри барабана. При этом планки 2 закреплены на ободе консольно посредством осей, соосны кордам обода, а концы планок 2 подпружинены для поджатия планок в рабочей зоне к поверхности почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому результату к предлагаемому является рабочий орган для подбора плодов бахчевых культур, включающий подъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов.

Рабочий орган для подбора плодов состоит из двух барабанов, жестко посаженных на ось. Каждый барабан выполнен в виде обода колеса, соединенных между собой планками, размещенными с определенным шагом. К планкам в средней их части свободно прикреплена эластичная лента. Длина ленты, расположенной между двумя соседними планками, больше шага размещения планок, что обеспечивает провисание ленты и образование ячей. По краям ленты с двух сторон укреплены узкие ленты, провисание которых меньше провисания ленты эластичной. Благодаря этому плод не может выпасть в направлении оси барабана. В верхней части барабана закреплен скатный лоток для улавливания плодов и передачи их на транспортер.

Недостатком известного рабочего органа является травмируемость плодов, их сгруживание, обусловленное самой конструкцией, так как наличие обода в зоне вкатывания плодов служит препятствием их перемещению в барабан на периферии этой зоны. Усовершенствование, связанное с исключением внутреннего обода из конструкции барабана, существенно уменьшает, но не устраняет причину сгруживания плодов, так как консольно выступающие пальцы жестко закрепленных планок на идеализированной схеме подбора находятся в зоне вкатывания и служат задержке входа плодов, в реальном же подборщике неровности рельефа способны усугубить названный недостаток конструкции и сказаться еще больше на качестве работы.

Цель изобретения повышение эффективности работы подъемного барабана бахчеуборочного устройства за счет улучшения условий вкатывания плодов и предотвращения их травмирования.

Цель достигается тем, что в подъемном барабане бахчеуборочного устройства, содержащем обод со спицами и с поперечными планками, к которым прикреплены эластичная полоса, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, лента, длина к которой между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы, и лоток для приема плодов, размещенный внутри барабана, планки на ободе закреплены консольно посредством осей, соосных хордам обода. При этом концы планок подпружинены для поджатия планок в рабочей зоне к поверхности почвы.

На фиг. 1 представлен общий вид подъемного барабана бахчеуборочного устройства; на фиг. 2 схема зон вкатывания известного и предлагаемого барабанов.

Предлагаемый подъемный барабан бахчеуборочного устройства состоит из обода со спицами 1 и консольно закрепленных на нем поперечных планок 2, имеющих возможность поворачиваться в радиальной плоскости вокруг осей, совпадающих с хордами окружности обода. К планкам прикреплена эластичная полоса 3. Длина полосы, расположенной между двумя соседними планками, больше шага размещения планок, что обеспечивает ее провисание. На консольных концах планок со стороны входа плодов закреплена лента 4, длина которой между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы 3, благодаря чему плод не может выпасть. Концы планок поджаты пружинами 5.

Планки, соответствующие геометрически у прототипа образующим цилиндра, при повороте вокруг собственных осей в предлагаемом варианте преобразуют цилиндр в усеченный конус. Нарушается форма конуса (приближаясь к цилиндрической) лишь в рабочей зоне при взаимодействии планок с поверхностью поля.

Для закатывания плодов под углом к направлению движения установлен забрасыватель 6. Для отведения плодов с эластичной полосы служит лоток 7 для приема плодов.

При движении бахчеуборочной машины обод перекатывается вдоль рядков тыкв или арбузов.

Плоды, встречаясь с забрасывателем 6, поставленным к направлению движения под углом, большим угла трения скольжения, сдвигается к барабану и, перекатываясь через ленту 4, лежащую свободно на земле, попадают на эластичную полосу 3, образующую ячею. За счет качения обода плоды поднимаются на высоту, регулируемую величиной провисания эластичной полосы и попадают на лоток для приема плодов 7 и далее на транспортер.

В отличие от прототипа, консольные концы планок подпружинены для поджатия планок в рабочей зоне к поверхности почвы и в зоне вкатывания отсутствует препятствие движению плодов в барабан.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНЫЙ БАРАБАН БАХЧЕУБОРОЧНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий обод со спицами и поперечными планками, к которым прикреплены эластичная полоса, длина которой между планками больше шага размещения планок, и лента, длина которой между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы, и лоток для приема плодов, размещенный внутри барабана, отличающийся тем, что планки закреплены на ободе консольно посредством осей, соосных с хордами обода, причем концы планок подпружинены для поджатия планок в рабочей зоне к поверхности почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам плодов, и позволяет повысить полноту подбора благодаря тому, что рама верхней ветви транспортера выполнена из двух шарнирно соединенный частей 5 и 6, причем захватывающие элементы 4 нижнего транспортера расположены по краям ветви 1, а на ветви верхнего транспортера закреплены в ее средней части с зазором относительно захватывающих элементов нижнего транспортера, причем отношение ширины каждого захватывающего элемента 4 и 9 к ширине верхнего транспортера равно не более чем 1 ; 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для скашивания и измельчения кукурузы и подобных культур

Изобретение относится к косильному агрегату комбайна для уборки специальных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх