Способ изготовления строительных конструкций

 

Изобретение применяется в строительстве при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций и позволяет усовершенствовать технологический процесс, снизить водоцементное отношение бетонной смеси и ускорить сроки набора бетоном заданной прочности. В пространство над трамбующим элементом подают сухую бетонную смесь, а перед извлечением сердечника с трамбующим элементом в сухую бетонную смесь при ее прохождении сверху вниз сквозь трамбующий элемент начинают подавать пар. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по своей сущности и достигаемому результату является способ изготовления строительных конструкций, включающий погружение в зону формования теряемого наконечника с помощью сердечника с прикрепленным к нему трамбующим элементом, подачу в пространство над трамбующим элементом бетонной смеси, извлечение сердечника с трамбующим элементом по мере уплотнения бетонной смеси под ними.

Недостатком известного способа является несовершенность технологического процесса и связанные с этим достаточно высокое водоцементное отношение используемой бетонной смеси и длительный срок набора бетоном заданной прочности.

Цель изобретения усовершенствование технологического процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления строительных конструкций, включающем погружение в зону формования до заданной отметки сердечника с прикрепленным к нему трамбующим элементом, подачу бетонной смеси, ее уплотнение трамбующим элементом и извлечением сердечника с трамбующим элементом по мере уплотнения бетонной смеси под ним, погружают сердечник, выполненный с системой трубопроводов, имеющих перфорацию на уровне трамбующего элемента, осуществляют подачу сухой бетонной смеси, а при уплотнении и извлечении сердечника осуществляют подачу пара через систему трубопроводов для увлажнения и нагрева бетонной смеси под трамбующим элементом, при этом пар подают в количестве, достаточном для набора заданной прочности бетона.

Способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана установка бункера и сердечника с трамбующим элементом и теряемым наконечником; на фиг. 2 подача сухой бетонной смеси в пространство над трамбующим элементом; на фиг. 3 подача пара в сухую бетонную смесь и извлечение трамбующего элемента по мере уплотнения образующейся под ним бетонной смеси.

Способ изготовления строительных конструкций, например набивных свай, осуществляется следующим образом. Размещают соосно с возводимой сваей сердечник 1, конструктивно объединенный в нижней части с трамбующим элементом 2, выполненным, например, в виде решетки (не показано), образованной вертикальными сужающимися кверху ребрами, высота и длина которых превышает ширину их плоского основания (не показано). Теряемый наконечник 3 предохраняет снизу трамбующий элемент 2 от забивания грунтом во время погружения в последний устройства. В случае необходимости размещают соосно с возводимой сваей бункер 4 для сухой бетонной смеси 5. Погружают в грунт, в зону формования, теряемый наконечник 3 с помощью сердечника 1 трамбующего элемента 2 и, например, вибропогружателя (не показан), установленного на крепежной плите (не показана) в верхней части сердечника 1. Подходящим методом подают сухую бетонную смесь 5 в пространство над трамбующим элементом, образуемое, например, по мере погружения до заданной отметки сердечника с конструктивно прикрепленным к нему трамбующим элементом. По достижении последним совместно с теряемым наконечником 3 заданной отметки по системе трубопроводов 6, конструктивно встроенной подходящим образом в сердечник 1 и трамбующий элемент 2 и имеющей на уровне последнего перфорацию (не показана), соответственно расположенную по объему трамбующего элемента 2, в сухую бетонную смесь при ее прохождении сверху вниз сквозь трамбующий элемент 2 начинают подавать пар. Причем пар подают в количестве, достаточном для набора образующейся в пространстве под трамбующим элементом горячей бетонной смесью 7 в дальнейшем заданной прочности. При этом совместно и одновременно осуществляют операции по извлечению сердечника 1 с трамбующим элементом 2, приготовлению бетонной смеси в пространстве, включающем трамбующий элемент, подаче бетонной смеси под трамбующий элемент и ее уплотнению.

Все это позволяет уменьшить объемы работ, облегчить транспортные процессы и устранить возможность расслоения и остывания бетонной смеси при транспортировании и укладке. Использование же пара при приготовлении бетонной смеси в пространстве, включающем трамбующий элемент, позволяет уменьшить как водоцементное отношение бетонной смеси, что влечет за собой экономию цемента, так и сроки набора бетоном заданной прочности. Кроме того, по сравнению с обычным бетоном, бетон, получаемый предлагаемым способом, имеет более высокие физико-механические свойства, так как бетонная смесь, приготавливаемая с использованием пара в пространстве, включающем трамбующий элемент, практически может не содержать технологически свободной воды.

Для уменьшения сил трения, возникающих при извлечении из заполненной скважины сердечника 1, последний может быть выполнен с соответствующим переменным по высоте поперечным сечением (не показано).

Предлагаемым способом можно изготавливать строительные конструкции не только в грунте на строительной площадке, но и в случае необходимости в соответствующих формах (не показаны) на заводах или полигонах, причем не только пустотелые, но и сплошного поперечного сечения при использовании сердечника соответствующей конструкции (не показано).

Предлагаемый способ позволяет усовершенствовать технологический процесс изготовления строительных конструкций, снизить водоцементное отношение бетонной смеси, ускорить сроки набора бетоном заданной прочности и улучшить его физико-механические свойства.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий погружение в зону формования до заданной отметки сердечника с прикрепленным к нему трамбующим элементом, подачу бетонной смеси, ее уплотнение трамбующим элементом и извлечение сердечника с трамбующим элементом по мере уплотнения бетонной смеси под ним, отличающийся тем, что погружают сердечник, выполненный с системой трубопроводов, имеющих перфорацию на уровне трамбующего элемента, осуществляют подачу сухой бетонной смеси, а при уплотнении и извлечении сердечника осуществляют подачу пара через систему трубопроводов для увлажнения и нагревания бетонной смеси под трамбующим элементом, при этом пар подают в количестве, достаточном для набора заданной прочности бетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для уплотнения строительных материалов преимущественно при возведении свай

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в сыпучих грунтах с влажностью, отличной от оптимальной

Свая // 1781385

Свая // 1779708

Изобретение относится к производству керамических изделий, в том числе из фарфора, немагнитных прочных пустотелых замкнутых изделий, предназначенных для создания плавучих систем при исследовании и освоении Мирового океана

Изобретение относится к камнелитейному производству и может быть использовано при изготовлении плиточных и фасонных изделий из петрургических или шлаковых расплавов

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Свая // 2186905
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении свай фундаментов зданий и сооружений
Наверх