Покрытие

 

Использование: для повышения трещиностойкости, водостойкости, снижение теплопроводимости. Сущность: стяжка выполнена из битумокерамзитовой смеси толщиной 25 мм. Смесь содержит следущие компоненты, мас. %: дорожный нефтяной битум 10,0 - 11,5; керамзитовый песок фракции 0,14 - 5,0 мм 54,0 - 65,0; минеральный порошок - остальные. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий гражданских и промышленных зданий.

Известно покрытие, в котором в качестве стяжки используется цементно-песчаный раствор марки 100 толщиной 25 мм по плитным и сыпучим материалам.

Недостатки этой стяжки невысокая трещиностойкость и малая водостойкость, трудоемкость в изготовлении, большая масса, высокая теплопроводность, необходимость ухода в процессе твердения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является покрытие, в котором по теплоизоляции из монолитных и плитных материалов выполняется стяжка из песчаного асфальтобетона.

Недостатки предыдущего аналога присущи и прототипу.

Цель изобретения повышение трещиностойкости, водостойкости, снижение теплопроводности, уменьшение массы стяжки, экономия теплоизоляционного материала.

Указанная цель достигается тем, что в качестве стяжки используется битумокерамзитовая смесь, в состав которой входят, мас. дорожный нефтяной битум 10,0-11,5; керамзитовый песок фракции 0,14-5,0 мм 54,0-65,0; минеральный порошок остальное.

Толщина теплоизоляционного слоя уменьшается на толщину стяжки.

На чертеже представлена конструкция покрытия.

Покрытие состоит из плиты 1, пароизоляции 2, теплоизоляционного слоя 3, битумокерамзитового покрытия 4, кровли 5.

Новыми является то, что в качестве материала для стяжки выступает битумокермзитовая смесь приведенного состава, что позволяет уменьшить толщину теплоизоляционного слоя на толщину стяжки исходя из примерного равенства теплопроводности теплоизоляционного материала и материала стяжки.

Известен способ приготовления легкой асфальтобетонной смеси для дорожного покрытия путем смешивания нагретого керамзитового гравия с холодным минеральным порошком и нагретым дорожным битумом до температуры 160оС, в которой предварительно обрабатывают керамзитовый гравий вязким нефтяным битумом, нагретым до 200 220оС. Использование данной смеси в качестве кровельного гидроизоляционного материала нецелесообразно, т.к. сопряжено с перерасходом битумного вяжущего, большими экономическими и энергетическими затратами.

П р и м е р. Были приготовлены составы битумокерамзитных смесей (табл. 1). Смеси готовились следующим образом: заполнитель и битум нагревались до температуры 160оС, смешивались и уплотнялись под прессом при давлении 400 кгс/см2 в течение 3 мин в цилиндрических металлических формах (размеры образцов-цилиндров 50х50 мм). Результаты испытаний представлены в табл.2.

Как видно из табл. 1 и 2, расход битума в битумокерамзитовой смеси принят в пределах 10,0 11,5% При расходе битума меньше 100% например 9,5% (состав 1), снижаются показатели прочности, повышается температура растрескивания, снижаются показатели водостойкости (коэффициенты кратковременной kв и длительной водостойкости kвд) и повышается водонасыщение W (табл.2). При содержании битума в смеси более 11,5% например 12,0% (состав 6), значительно снижаются прочностные показатели, повышается температура растрескивания.

Расход керамзитового песка в смеси принят в пределах 54,0-65,0 мас. При содержании керамзитового песка менее 54,0 мас. например 50,0 мас. (состав 7) снижается трещиностойкость (повышается температура растрескивания). При содержании керамзитового песка более 65,0 мас. например 70,0 мас. (состав 10) ухудшаются прочностные показатели и показатели водостойкости (kв, kвд, W).

Из сравнения качества предлагаемых смесей (составы 2-5, 8, 9) с прототипом (состав 11) видны следующие преимущества перед ним: более высокие прочностные характеристики, более высокая трещиностойкость (более низкие температуры растрескивания Тр), показатели, характеризующие водостойкость (kв, kвд, Н и W) более предпочтительны. Плотность предлагаемых составов меньше, чем у прототипа на 28% теплопроводности предлагаемых смесей примерно на порядок ниже теплопроводностей смесей по прототипу. Поскольку теплопроводность битумокерамзитовых смесей предлагаемых составов примерно такая же, как у сыпучих материалов (например, у керамзитового гравия), то при замене теплоизоляционного слоя покрытия битумокерамзитовой смесью предлагаемых составов толщиной, соответствующей толщине стяжки, теплоизоляционная способность покрытия не ухудшается.

Устройство покрытия осуществляется в следующей последовательности: после укладки плиты покрытия выполняется пароизоляция и укладка теплоизоляционного слоя. Битумокерамзитовая смесь с температурой 150 160оС укладывается по утеплителю, разравнивается и укатывается ручным или виброкатком.

Формула изобретения

ПОКРЫТИЕ, включающее плиту, слои паро- и теплоизоляции, асфальтобетонную стяжку и кровлю, отличающееся тем, что в качестве асфальтобетонной смеси используют битумокерамзитовую смесь толщиной 25 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дорожный нефтяной битум - 10,0 - 11,5 Керамзитовый песок фракции 0,14 - 5,0 - 54,0 - 65,0 Минеральный порошок - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Кровля // 2021443
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш

Покрытие // 1834964

Изобретение относится к ci роительству и может быть использовано при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов Целью изобретения является повыше ниекачества гидроизоляци за счет обеспечения визуализации и возможности устранения дефектов укладки гидроизоляционной пленки в процессе ее утапливания а также повышение ремонтопригодности Для этого вслед за укладкой твердеющего раствора на изолируемую поверхность расстилают на нем гидроизоляционную пленку с образованием складок После этого гидроизоляционную пленку закрепляют посредством угапливания ребер в раствор а затем к ним прикрепляют плитки 2 ил. ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1Описание:Страница 1Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 11-1992 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ Ю.М

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Кровля // 2194136
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам, изготовляемым на месте строительства
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель

Изобретение относится к водной композиции покрытия кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Композиция содержит, по меньшей мере, один акриловый полимер, и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер, и, по меньшей мере, одну этиленово-винилацетатную эмульсию в количестве между 15 и 30 мас.% от общей массы композиции, воду, в количестве между 10 и 40 мас.% от общей массы композиции, при этом, по меньшей мере, один акриловый полимер и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер находятся в форме объединенного продукта. Описаны также способ покрытия кровли, фасада, пола или вертикального наружного покрытия с помощью этих композиций и их применение в качестве покрытия для кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Технический результат - сравнимые результаты по устойчивости к поглощению воды, проницаемости, устойчивости к изменению цвета при воздействии солнечного излучения и старения под действием тепла покрытий из композиции, содержащей объединенный продукт, со свойствами покрытий из полиуретановых дисперсий. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх