Способ скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала и линия для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении крученной металлической арматуры для железобетона из прутка, проволоки, ленты. Цель - повышение качества и обеспечение непрерывности процесса. Сущность изобретения: бухта с матариалом устанавливается в бухтодержатель 1 и пропускает через направляющие ролики 2. Затем материал проходит через ролики 3 отклоняющего узла, полый червяк 12 к катушке 9, на которой жестко закрепляется. Винтом 5 вручную посредством ролика 4 производится отклонение материала от оси подачи, что усиливает натяжение скручиваемого материала на участке между роликами 3 и катушкой 9. Привод приводит во вращение раму 8, на которой закреплено червячное колесо 14, обкатываемое вокруг жестко закрепленного на станине 7 червяка 12. Вращение колеса 14 передается через цепную передачу катушке 9, которая наматывает скрученный материал. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для скручивания длинномерных материалов, в частности при изготовлении крученой металлической арматуры для железобетона из прутка, ленты различных сечений и качества металла.

Известен способ скручивания длинномерного материала в размещенной на станине с возможностью вращения раме-водиле с расположенной внутри рамы-водила вращающейся катушкой со скручиваемым материалом, при этом движение материала осуществляется тянущим барабаном.

Известно и устройство для осуществления способа, содержащее размещенную на станине с возможностью вращения раму-водило, имеющую отверстие для выхода скручиваемой проволоки и размещенную внутри нее катушку для скручивания проволоки, тянущий барабан, приводной вал и две пары направляющих закрытых роликов (авт.св. СССР N 772658, кл. В 21 Е 7/00, опубл. 23.10.80).

Недостатком данного способа и устройства является то, что таким способом можно скручивать только круглые, малого диаметра и малоупругие материалы, при этом качество скручивания получается неравномерным по длине скручиваемого участка. Перенастройка устройства на другой размер материала и его заправка в раму-водило являются трудоемкими.

Известен способ изготовления арматурной стали из катанки постоянного профиля, намотанной в рулон, включающий размотку рулона, скручивание катанки по участкам между двумя зажимными элементами путем вращения ее, резку на мерные заготовки.

Известно и устройство для осуществления способа, содержащее содержатель рулона катанки (бухтодержатель), подающие ролики, правильное устройство, скручивающее устройство, выполненное в виде зажимных клещей, установленной свободно на роликах телескопической трубы, второй пары зажимных клещей, установленной с возможностью вращения, ножницы для мерной резки, датчик замера длины и сбрасыватель.

Недостатками данного способа и устройства для его осуществления является неравномерность скручивания по длине участка, возможность разрыва прутка при скручивании и необходимость последующей его правки, цикличность работы устройства и необходимость изменения количества оборотов телескопической трубы в зависимости от длины отрезаемого после скручивания участка, невозможность скручивания данным способом упругих и нежестких материалов из-за их последующего возможного раскручивания.

Цель изобретения повышение качества скручивания, обеспечение неравномерности процесса скручивания и расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в способе скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала путем его вращения вокруг продольной оси, скручиваемый материал после прохождения направляющих роликов отклоняют от прямолинейной траектории, а скручивание осуществляют непрерывно путем намотки материала на катушку, вращающуюся одновременно вокруг собственной оси и в плоскости, перпендикулярной направлению движения скручиваемого материала.

В части линии для скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала, содержащей бухтодержатель, подающие ролики, скручивающее устройство снабжено механизмом отклонения скручиваемого материала от прямолинейной траектории его движения, а скручивающее устройство выполнено в виде станины, смонтированной на ней с возможностью вращения в плоскости перпендикулярной движению скручиваемого материала рамы, установленной на ней наматывающей катушки и привода той катушки, выполненного в виде цепной и червячной передач, при этом червяк выполнен полым и жестко закреплен на станине.

На фиг. 1 изображен общий вид линии для скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Линия для скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала содержит бухтодержатель 1 для установки рулонного материала, подающие ролики 2, предназначенные для заправки материала, механизм отклонения материала от прямолинейной траектории его движения, состоящий из поддерживающих роликов и отклоняющего материал ролика 4, связанного с регулировочным винтом 5 и скручивающее устройство из станины 7, на которой смонтирована с возможностью вращения в плоскости перпендикулярной движению материала рама 8, с установленной на ней наматывающей катушкой 9, приводимой во вращение вокруг собственной оси посредством цепной 10 и червячной 11 передач. Червяк 12 выполнен полым и жестко закреплен на станине 7.

Линия работает следующим образом.

Бухта с материалом устанавливается в бухтодержатель 1, вручную конец материала заправляется подающие ролики 2. Вращаясь от привода 13, ролики 2 подают материал через раздвинутые ролики 3 отклоняющего механизма, полый червяк 12 к катушке 9, на которой жестко закрепляется.

Винтом 5 вручную посредством ролика 4 производится отклонение материала от оси подачи, что усиливает натяжение скручиваемого материала на участок между поддерживающими роликами 3 и катушкой 9. После закрепления конца материала на катушке 9 включается привод 6, который приводит во вращение раму 8, которая вращаясь вместе с червячным колесом 14 производит обкатывание червячного колеса 14, вокруг жестко закрепленного со станиной 7 червяка 12. В результате чего червячное колесо 14 получает вращение, передаваемое через цепную передачу 10 катушке 9, которая наматывает скрученный материал. В результате двойного вращения катушки 9 на участке А-Б производится скручивание материала и одновременное его наматывание на катушку.

Формула изобретения

1. Способ скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала, включающий размотку рулона, подачу и скручивание материала путем его вращения вокруг продольной оси, отличающийся тем, что скручиваемый материал после прохождения подающих роликов отклоняют от прямолинейной траектории движения, а скручивание осуществляют непрерывно путем намотки материала на катушку, вращающуюся одновременно вокруг собственной оси и в плоскости, перпендикулярной направлению движения скручиваемого материала.

2. Линия для скручивания прутка, проволоки, другого длинномерного материала, содержащая бухтодержатель, подающие ролики, скручивающее устройство с приводом, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом отклонения скручиваемого материала от прямолинейной траектории его движения, а скручивающее устройство выполнено в виде станины, смонтированной на ней с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной движению скручиваемого материала, рамы, установленной на ней наматывающей катушки и привода этой катушки, выполненного в виде цепной и червячной передач, при этом червяк выполнен полым и жестко закреплен на станине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано а машиностроении в производстве валов, подвергающихся в процессе изготовления рихтовке в холодном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для скручивания полосы в двух плоскостях, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки и предназначено для гибки скручиванием полосовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для устранения скрученности сортового металла и труб некрупного поперечного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для скручивания полос

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей, преимущественно лопаток газотурбинных двигателей, и может найти применение в авиадвигателестроении и других отраслях промышленности. Устройство закрутки пера лопатки содержит ложемент фиксации замка лопатки, разъемный ложемент концевого сечения пера лопатки, разъемный ложемент промежуточного сечения пера лопатки и силовой привод. Разъемный ложемент промежуточного сечения пера лопатки содержит пуансон и матрицу с гравюрами спинки и корыта закрученного пера лопатки. Разъемный ложемент концевого сечения пера лопатки образован двумя полуколесами с возможностью окружного перемещения вокруг оси лопатки, каждое из которых снабжено выступающей платформой. Силовой привод выполнен в виде рычага с боковыми сторонами, параллельными хорде концевого сечения пера лопатки, образованного полуколесами при смыкании и взаимодействующего с копирами, жестко связанными с пуансоном и матрицей. Ложемент фиксации замка и разъемный ложемент концевого сечения пера лопатки установлены на подвижных верхней и нижней платформах, охватывающих разъемный ложемент промежуточного сечения пера лопатки. Опорные поверхности разъемного ложемента промежуточного сечения пера лопатки жестко связаны с плитами и имеют возможность поступательного перемещения относительно лопатки. Между платформами и плитами установлены пружины сжатия. Изобретение позволяет повысить производительность устройства закрутки пера лопатки и качество изготавливаемых им лопаток. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению волноводов сложной формы. На трубной заготовке формируют изогнутые и скрученные участки, каждый скрученный участок формируют за несколько переходов. На первом переходе заготовку фиксируют в цанговом зажиме и поджимают ее к выглаживателю посредством бустерной матрицы, устанавливают расстояние между торцами цангового зажима и выглаживателя, равным длине скручиваемого участка. Причем скручивание участка ведут поворотом цангового зажима, при этом для скручивания каждого последующего участка зоны заготовку фиксируют в цанговом зажиме и размещенных на гибочной головке полуматрицах, в которых трубную заготовку фиксируют за скрученный на предыдущем переходе участок, выставляют расстояние между торцами цангового зажима и полуматриц, равным длине скручиваемого участка, а его скручивание ведут поворотом цангового зажима. При этом используют устройство для изготовления волноводов сложной формы, которое содержит установленные на гибочной головке перед бустерным устройством две полуматрицы, каждая из которых имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси цангового зажима посредством привода, а рабочие поверхности полуматриц предназначены для зажима скрученной части трубной заготовки. Повышается точность изготовления волноводов и расширяются технологические возможности. 2 н.п ф-лы, 4 ил.
Наверх