Способ вывода цыплят

 

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки яиц сельскохозяйственной птицы. Цель изобретения - повышение эффективности. Способ заключается в том, что для снижения эмбрионального отхода и повышения выводимости кондиционных цыплят инкубационное яйцо четырех-пятикратно с интервалом в 5 мин обрабатывается светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 с длиной волны 630-650 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг в экспозиции 15 с, гелий-неонового лазера ЛГН 104 с длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 50 мВт/см2 с в экспозиции 2 с и ртутно-кварцевой лампы ДРТ-400 с длиной волны 185-400 нм, средней дозой на поверхности яиц 20 эрг в экспозиции 5 с, при этом вывод кондиционных цыплят повышается на 14,94%. 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано, в первую очередь, для облучения яиц сельскохозяйственной птицы.

Известен способ повышения выводимости инкубационных яиц путем прединкубационной обработки эмбрионов излучением гелий-неонового лазера ОКГ-12 длиной волны 632,8 нм, выходной мощностью 15 мВт, в результате чего стимулируется эмбриональное развитие, повышается вывод кондиционных цыплят на 3,7 Недостатками известного способа являются низкие показатели эмбриогенеза кур, вывода кондиционных цыплят. Кроме того, известный способ не выявляет результатов влияния комплексного воздействия световой энергией лазера ЛГН-104, ламп ДНЕСГ-500 и ДРТ-400 на развитие птицы.

Цель изобретения повышение эмбриональной жизнеспособности цыплят. Эта цель достигается тем, что инкубационное яйцо обрабатывается четырех-пятикратно с интервалом в 5 мин последовательно светом газоразрядной лампы с длиной волны 630-650 нм, средней дозой на поверхности скорлупы яиц 23,1 эрг в экспозиции 15 с, гелий-неонового лазера с длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 50 мВт/см2 с в экспозиции 2 с и ультрафиолетовой лампы с длиной волны 185-400 нм, средней дозой на поверхности скорлупы яиц 20 эрг в экспозиции 5 с в установке, конструкция которой позволяет обрабатывать последовательно при плавном переходе из одного вида облучения в другой светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500, гелий-неонового лазера ЛГН-104 и ультрафиолетовой лампы ДРТ-400 в экспозициях, соответственно 15, 2 и 5 с.

В целях определения максимально стимулирующих параметров светолазерной обработки яиц, лотки с яйцом обрабатывались одно-восьмикратно.

Результаты инкубации, отраженные в таблице, показывают, что световая активация эмбрионального развития птицы во всех испытанных режимах снижает эмбриональный отход по количеству "ложно" неоплодотворенных яиц, кровяных колец, замерших эмбрионов и задохликов, а также некондиционных, слабых цыплят и калек, в то время как вывод жизнеспособного потомства был выше относительно контроля на 8,12-14,94% Вывод кондиционных цыплят от числа заложенных яиц показывает, что эффект воздействия на эмбрионы светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 в экспозиции 15 с, гелий-неонового лазера ЛГН-104 в экспозиции 2 с и ультрафиолетовой лампы ДРТ-400 в экспозиции 5 с с интервалом в 5 мин закономерно нарастает с кратностью воздействия, достигая максимальных результатов при четырех-пятикратных воздействиях, затем снижается, достигая уровня однократной обработки к семи-восьмикратным воздействиям.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что эффект воздействия на эмбриональное развитие птицы лучистой энергией, не требует больших экспозиционных воздействий излучения лазера ЛГН-104, ламп ДНЕСГ-500 и ДРТ-400. Более резонансно на эмбриогенез кур отражаются незначительные, но многократные, с интервалом, воздействия световой энергией.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫВОДА ЦЫПЛЯТ, включающий предынкубационное облучение яиц светом гелий-неонового лазера с длиной волны 632,8 нм, отличающийся тем, что, с целью повышения эмбриональной жизнеспособности цыплят, инкубационные яйца обрабатывают четырех-пятикратно с интервалом 5 мин последовательно светом газоразрядной лампы с длиной волны 630 - 650 нм, средней дозой на поверхности скорлупы яиц 23,1 эрг в экспозиции 15 с, облучением гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 50 мВт/см2 в экспозиции 2 с и ультрафиолетовой лампы длиной волны 185 - 400 нм, средней дозой на поверхности скорлупы яиц 20 мэрг в экспозиции 5 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции мясных кур, и может быть использовано при ведении селекционно-племенной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству, в частности к использованию биологически активных веществ

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам определения физиологического состояния новорожденных, и может использоваться для прогнозирования продуктивных и племенных качеств животных

Изобретение относится к племенному делу в звероводстве и может быть использовано при отборе пушных зверей для воспроизводства

Изобретение относится к физиологии и разведению сельскохозяйственных животных, а именно к способам оценки стрессоустойчивости коров и установления их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивной технологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Дебикер // 2049388
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для световой обработки яиц и суточных цыплят

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технике ампутации крыльев у цыплят

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию цыплят бройлеров
Наверх