Устройство для надрезки клюва цыплятам

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для надрезки клюва включает возвратно-поступательно движущийся нож, к которому присоединен активный электрод высокочастотного генератора, пассивный электрод, на котором установлены упоры для регулировки установки клюва и нижнего положения активного электрода. Оператор цепляет верхней частью клюва за отогнутый край пластины, раскрывает клюв цыпленку, продвигает верхнюю часть клюва вплотную к упору для установки клюва и надрезает опусканием ножа верхнюю часть клюва. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии.

Известен дебикер, содержащий подвижный раскаленный нож и противорежущую пластину с отверстиями для клюва птицы.

Недостатком известного дебикера является низкая производительность и низкое качество операции, обусловленное неравномерным разогревом ножа из-за его локального остывания в месте контакта с клювом, кроме того, такой дебикер позволяет обрезать клюв совсем, что для суточных цыплят нежелательно из-за затрудненного закрепления клевательного рефлекса. Суточному цыпленку целесообразно надрезать верхнюю часть клюва на такую глубину, чтобы кончик клюва отпал к 6.14-дневному возрасту.

Целью заявляемого изобретения является повышение качества операции и исключение термического воздействия на клюв птицы.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом устройстве, включающем высокочастотный генератор, возвратно-поступательно движущийся нож и пассивный электрод, выполненный в виде пластины, активный выход генератора подсоединен к ножу, а пассивный выход к пластине с заостренным и загнутым вверх краем, на которой выполнены регулируемые упоры, позволяющие фиксировать положение клюва и ограничивать движение ножа вниз.

Следовательно, заявляемое изобретение содержит отличительные признаки, что позволяет признать его соответствующим критерию изобретения "новизна".

Введение в известное техническое решение новой совокупности признаков, а именно, применение холодного ножа, подключенного к активному выходу высокочастотного генератора, выполнение пассивного электрода в виде пластины с заостренным, отогнутым вверх краем и установка регулируемых упоров позволяет достичь поставленной цели улучшить качество операции дебикирования и избежать при этом термического воздействия на клюв птицы.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "положительный эффект".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных областях техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для надрезки клюва; на фиг.2 поперечный разрез пассивного электрода.

Устройство для надрезки клюва включает возвратно-поступательно движущийся нож 1, высокочастотный генератор 5 (частота 1,76 МГц, мощность не менее 450 Вт), пассивный электрод 2 в виде пластины, край которой со стороны подачи птицы заострен и отогнут вверх. На пассивном электроде 2 установлены упор 3 для регулировки установки клюва и упор 4 для регулировки нижнего положения активного электрода.

Устройство работает следующим образом.

Регулируют установкой упора 3 степень надрезки клюва, а упора 4 глубину надрезки и включают высокочастотный генератор 5.

Оператор цепляет верхней частью клюва за отогнутый край пластины, раскрывает клюв цыпленку, продвигает верхнюю часть клюва вплотную к упору 3 и надрезает опусканием ножа 1 верхнюю часть клюва.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДРЕЗКИ КЛЮВА ЦЫПЛЯТАМ, включающее возвратно-поступательно движущий нож, отличающееся тем, что оно снабжено высокочастотным генератором с активным, соединенным с ножом, и пассивным электродами, причем пассивный электрод выполнен в виде пластины с установленными с возможностью регулирования установки клюва и перемещения ножа упорами, при этом край пластины со стороны подачи птицы заострен и отогнут вверх.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дебикер // 2049388
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для световой обработки яиц и суточных цыплят

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технике ампутации крыльев у цыплят

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию цыплят бройлеров

Изобретение относится к птицеводству и может быть применено для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх