Способ ампутации различных частей тела домашней птицы

 

Использование: в ветеринарии, в частности в процессах ампутирования органов у цыплят. Сущность изобретения: способ предусматривает перемещение цыплят в зону обрезки, где ампутируемый орган кладут на плотную резинку или деревянную подставку и фиксируют с последующим отсечением ультразвуковым долотом. При этом цыплят располагают туловищем со стороны заточки лезвия долота. Это позволяет на 25-66% снизить в зависимости от ампутируемого органа кровотечение. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии.

Известен способ ампутации крыльев, включающий временный пережим кровеносных сосудов, отсечение части крыла с одновременным прижиганием поверхности среза.

Недостатком этого способа являются плохие условия труда, обусловленные выделением значительного количества продуктов горения биотканей, а также низкое качество коагуляции крови.

Известен способ ампутации крыльев, включающий их фиксацию на пассивном электроде генератора тока высокой частоты и отсечение части крыла вращающимся дисковым ножом, являющимся активным электродом генератора.

Недостатками этого способа являются некомфортные условия труда из-за выделения продуктов горения биотканей и негарантированная коагуляция крови из-за возможного травмирования плоскости среза налипшими биотканями и продуктами их горения на нож-электрод.

Целью изобретения является улучшение условий труда за счет отсутствия продуктов горения биотканей и повышения надежности процесса коагуляции крови.

Это достигается тем, что при предложенном способе ампутацию частей тела птицы (крыльев, шпор, копчика и клюва) производят ультразвуковым долотом, причем цыплят при подаче на обрезку располагают туловищем со стороны заточки лезвия долота.

Примеры реализации способа.

Ампутируемый орган суточного цыпленка кладут на плотную резину или деревянную подставку и отсекают, например, скальпелем из набора инструмента хирургического ультразвукового аппарата УРСК-7Н-18.

Из суточных цыплят-аналогов сформировали 4 группы по 100 гол. в каждой. В первой группе крылья, клюв, шпоры и копчик обрезали согласно предлагаемому способу; во второй группе со стороны заточки лезвия долота располагали отсекаемую часть органа; в третьей обрезку осуществляли скальпелем из набора инструмента аппарата УРСК-7Н-18; в четвертом операцию осуществляли согласно прототипу.

Продолжительность каждой операции во всех группах 1 с.

При выполнении операций в четвертой группе ощущался неприятный запах продуктов горения биотканей. При использовании ультразвукового инструмента посторонних запахов не ощущали.

Результаты реализации способа представлены в таблице.

Таким образом, изобретение позволяет сократить количество кровотечений на 25-66% в зависимости от ампутируемого органа.

Формула изобретения

СПОСОБ АМПУТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ, включающий подачу птицы на обрезку и разрезание тканей с одновременной коагуляцией крови, отличающийся тем, что разрезание тканей проводят ультразвуковым долотом, причем птицу при подаче на обрезку располагают туловищем со стороны заточки лезвия долота.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для световой обработки яиц и суточных цыплят

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технике ампутации крыльев у цыплят

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию цыплят бройлеров

Изобретение относится к птицеводству и может быть применено для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх