Препарат из тканей морских гидробионтов "орбитар" и способ его получения

 

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для повышения резистентности человека к неблагоприятным факторам окружающей среды. Сущность изобретения заключается в том, что препарат "ОРБИТАР", обладающий радиозащитной и антистрессорной активностью с содержанием азота аминогрупп 0,8 - 1,0% от общей массы, с соотношением свободных аминокислот к пептидным группам 6 : 7, массой сухих веществ 25 - 35 мас.% и рН 4,5 - 6,0 получают при измельчении тканей морских гидробионтов - моллюсков, гидролизе при температуре 100 - 110oС в течении 15 - 24 ч, с дальнейшей нейтрализацией до рН заданной величины и облучением полученного продукта немодулированным физическим полем в течение 1 - 30 мин. 2 с. и 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к препарату из тканей морских гидробионтов "ОРБИТАР", и может быть использовано для повышения резистентности организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды: повышенный радиационный фон, токсические соединения, загазованность и т.п. а также способствовать выведению из организма радионуклидов и ионов тяжелых металлов.

Известен препарат, обладающий способностью повышать радиорезистентность человека, представляющий собой гидролизат из мяса черноморских моллюсков мидий, который в течение 3-4 недель примешивается к обычной пище. Способ его получения заключается в солянокислом гидролизе сырья с последующей нейтрализацией до получения продукта с требуемой величиной рН [1] Однако полученный по прототипу препарат обладает низкой биологической активностью, что приводит к увеличению расхода препарата, повышению дозы при профилактическом курсовом приеме в качестве пищевой добавки и увеличению сроков лечения.

Целью изобретения является получение препарата с повышенной биологической активностью, расширение области применения при одновременном снижении дозы и сроков лечения при курсовом приеме.

Технический результат достигается тем, что препарат из тканей морских гидробионтов на основе белкового гидролизата ткани моллюсков, отличительной особенностью является то, что он обладает радиозащитной и противострессорной активностью, содержит азот аминогрупп в пределах 0,8-1,0% от общей массы, имеет соотношение свободных аминокислот к пептидным группам 6:7, содержит от 25 до 35 мас. сухих веществ при рН от 4,5 до 6,0, причем получение препарата осуществляется путем гидролиза при температуре 100-110оС в течение 15-24 ч с дальнейшей нейтрализацией до рН 4,5-6,0, а затем полученный продукт подвергают в течение 1-30 мин воздействию немодулированного физического поля, которое создают с помощью набора известных средств по известному способу, заполненного диэлектриком конденсатора, обкладки которого соединены с источником постоянного напряжения, а ортогонально к электрическому полю располагают источник постоянного магнитного поля.

Способ осуществляется следующим образом. Измельченные ткани моллюсков измельчают, подвергают гидролизу в течение 15-24 ч при температуре 100-110оС, а затем нейтрализуют до получения рН продукта в пределах 4,5-6,0, при этом содержание азота аминогрупп находится в пределах 0,8-1,0% от общей массы, от 25 до 35 мас. сухих веществ, а соотношение свободных аминокислот к пептидным группам составляет 6: 7. Далее полученный продукт подвергают в течение 1-30 мин воздействию немодулированного физического поля от источника, которым является заполненный диэлектриком конденсатор, обкладки которого соединены с источником постоянного напряжения, причем ортогонально к электрическому полю расположен источник постоянного магнитного поля.

П р и м е р 1. Измельченное мясо моллюсков подвергалось гидролизу в течение 15 ч при температуре 100оС, после чего осуществлялась нейтрализация до величины рН 4,5. Анализ показал содержание азота аминогрупп 0,8% от общей массы, 25 мас. сухих веществ, а соотношение свободных аминокислот к пептидным группам 6:7. Затем полученный продукт в стеклянной таре подвергался воздействию немодулированного физического поля в течение 1 мин. Полученный таким образом препарата "ОРБИТАР" использовался для определения радиозащитной активности в лабораторных экспериментах.

С этой целью препарат "ОРБИТАР" ежедневно в течение одного месяца скармливался подопытной группе белых крыс-самцов массой 150-200 г в дозе 5 г/кг массы с помощью автоматических поилок. Другая опытная группа препарат не получала. Затем животных обеих опытных групп подвергали общему однократному облучению на рентгеновской установке РУМ-11 при напряжении 180 кВ, силе тока 15 мА, фильтрах Сu-0,5, АL-1,0 в дозе 7 Гр. Через 1 ч после облучения у животных определялся уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови.

Полученные результаты представлены в таблице 1. Третья группа животных использовалась в качестве контроля, показатели которых принимались за 100% Приведенные данные свидетельствуют, что препарат "ОРБИТАР", полученный по предлагаемому cпоcобу, повышает радиорезистентность животных при курсовом приеме в 1,7 раза.

П р и м е р 2. Проводился гидролиз мяса моллюсков в течение 24 ч при температуре 110оС с последующей нейтрализацией до величины рН равной 6,0. Далее полученный продукт с содержанием азота аминогрупп 1,0% от массы, 35 мас. сухих веществ и соотношением свободных аминокислот к пептидным группам 6:7 обрабатывался немодулированным физическим полем в течение 30 мин. Полученный препарат "ОРБИТАР" использовался в экспериментах по определению его противострессорной активности. Опыты проводились на двух группах беспородных лабораторных крысах-самцах массой 120-200 г, которым в течение 1 месяца скармливался препарат "ОРБИТАР" в дозе 5 г/кг, и не получавших препарата. В качестве контроля служила третья группа животных, находившаяся так же, как и другие две, в одинаковых условиях вивария. Затем крыс опытных групп подвергали холодовому стрессу, который вызывали переохлаждением животных в воде при температуре 0-4оС в течение 5 мин. Полученные результаты приведены в табл.2.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что препарат "ОРБИТАР", полученный согласно заявляемому способу повышает антистрессорную активность при курсовом приеме в 4,9 раза.

П р и м е р 3. Полученный в результате гидролиза в течение 18 ч при температуре 105оС продукт, содержащий азот аминогрупп 0,9% от общей массы, 30 мас. сухих веществ и рН 5,2 обрабатывали в течение 15 минут немодулированным физическим полем. Конечный продукт препарат "ОРБИТАР" использовался в экспериментах по его влиянию на выживаемость лабораторных крыс массой 150-200 г, которые получали препарат в течение 1 месяца в дозе 5 г/кг. После этого крыс подвергали общему однократному облучению на установке РУМ-11 при напряжении 180 кВ, силе тока 15 мА, фильтрах Cu-0,5 мм и AL-1,0. Доза определялась временем облучения.

Результаты экспериментов приведены в табл.3.

Резюмируя, можно отметить, что препарат "ОРБИТАР", полученный согласно предлагаемому способу, в обширной группе испытаний и оценке его радиозащитной и антистрессорной активности во всех случаях продемонстрировал положительный эффект.

Формула изобретения

1. Препарат из тканей морских гидробионтов на основе белкового гидролизата ткани моллюсков, отличающийся тем, что он обладает радиозащитной и антистрессорной активностью, содержит азот аминогрупп в пределах 0,8 - 1,0% от общей массы и имеет соотношение свободных аминокислот и пептидных групп 6 : 7.

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что содержит 25 - 35 мас.% сухих веществ.

3. Препарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что имеет рН 4,5 - 6,0.

4. Способ получения препарата из тканей морских гидробионтов, включающий измельчение сырья и его гидролиз, отличающийся тем, что гидролиз осуществляют при 100 - 110oС в течение 15 - 24 ч, далее осуществляют нейтрализацию до рН 4,5 - 6,0, а полученный продукт подвергают воздействию в течение 1 - 30 мин немодулированного физического поля, которое создают с помощью заполненного диэлектриком конденсатора, обкладки которого соединены с источником постоянного напряжения, а ортогонально к электрическому полю располагают источник постоянного магнитного поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вирусологии и может быть использовано для ингибиции вирусов гриппа серотипов А и В

Изобретение относится к химии природных соединений, а именно к способу получения пигмента меланина, используемого в медицине и косметике в составе солнцезащитных препаратов, поглощающих ультрафиолетовые лучи

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии и гепатологии для улучшения усвоения и удаления продуктов неполного метаболизма

Изобретение относится к области ветеринарии и может использоваться для профилактики инфекционных заболеваний у поросят

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составам, содержащим протеолитические ферменты, которые могут быть использованы для лечения гнойных ран у животных
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунохимии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека биологически активными добавками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к области биологи и медицины и может использовано для лечения поражений печени, сопровождающихся снижением белково-синтетической функции органа
Изобретение относится к медицине, пищевой и кормовой промышленности, в частности к способам получения комплексов сапонинов, каротиноидов и кормовой добавки из морских животных, например, голотурии Cucumaria frondoza, обитающей в Баренцевом море
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в том числе в косметической и эстетической медицине и предназначено для ухода за проблемной и увядающей кожей, а также для профилактики появления морщин, для удаления пигментных пятен, а также для предотвращения образования шрамов и келоидных рубцов
Наверх