Плитка для кровельного покрытия

 

Использование: при строительстве жилых и хозяйственных построек. Плитка выполнена в виде пластины по форме неправельного шестиугольника и снабжена вертикальным и горизонтальным ребрами жесткости, размещенными на нижней поверхности пластины, сквозными отверстиями, выполненными в одном из ребер жесткости, и выступом, размещенным на одной линии с вертикальным ребром жесткости. Ребра жесткости выполнены по длине меньше высоты и ширины пластины и расположены так, что между концами ребер и боковыми гранями плитки образованы плоские краевые участки, которые при наложении плит одна на другую образуют беззазорное перекрытие. 3 з. п. ф - лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, а более точно касается плитки для кровельного покрытия, которая может использоваться как черепичное покрытие для крыш жилых и хозяйственных построек в городской и сельской местностях.

Для формирования кровли зданий широко используются плитки покрытия черепица, выполненные из различного материала: глины, цементно-песчаной смеси, асбоцемента, стекла [1] Такие плитки выполняются обычно с пазами, желобами, продольными сквозными отверстиями, каналами, выступами, шипами на верхней и/или нижней поверхности для взаимного зацепления плиток между собой при наложении плит одна на другую и для крепления на обрешетке в процессе формирования кровли [2] Известна также плитка для кровельного покрытия, имеющая плоскую пластину, которая крепится к обрешетке специальными гвоздями или посредством пружинных фигурных элементов, охватывающих одним своим концом край плитки, а другим концом планку обрешетки [3] Известна также плитка, выполненная в виде пластины с плоской верхней поверхностью и выступом на нижней ее поверхности для зацепления с обрешеткой кровли [4] Однако каждая из известных плиток, используемая для покрытия кровли, имеет или сложное конструктивное выполнение (наличие всевозможных пазов, каналов, выступов, шипов), или сложные средства для крепления на обрешетке, а также требует средств для герметизации соединений. Все это снижает прочность плиток, усложняет их изготовление и крепление на обрешетке. Кроме того, такие плитки выполняются прямоугольной или трапециевидной формы и укладываются на обрешетке с частичным перекрытием одна другой в каждом ряду и частичным наложением плит вышерасположенного ряда на плитки нижерасположенного ряда.

Кровля, выполненная из таких плит, обладает долговечностью, огнестойкостью, водонепроницаемостью и морозостойкостью.

Однако недостатком кровли из таких плит является большой вес и хрупкость плитки. Это вызвано наличием в плитках пазов, желобов, сквозных продольных каналов, что ослабляет поперечное сечение плиток. Поэтому для увеличения прочности плитки увеличивается средняя плотность материала плиток до 2,2-2,3 г/см3, например, для цементно-песчаных плиток. Выполнение плиток с такой средней плотностью материала приводит только к увеличению веса плитки и не влияет на снижение хрупкости плитки, особенно на участках размещения пазов и сквозных каналов. Все это ограничивает размеры плиток, которые выполняются размером 400х240х10 мм. В результате для формирования кровли требуется большое количество плиток, а необходимость наложения их одна на другую внахлест для перекрывания значительно увеличивает вес крыши и требует увеличенного расхода материала на изготовление обрешетки кровли.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания такой плитки для кровельного покрытия, конструктивное выполнение которой обеспечит увеличение жесткости плитки при одновременном уменьшении средней плотности ее материала, что в свою очередь позволит уменьшить ее вес и увеличить габариты.

Поставленная задача решается тем, что в плитке для кровельного покрытия, выполненной в виде пластины, имеющей плоскую верхнюю поверхность и выступ на нижней ее поверхности для фиксации плитки на обрешетке кровли, согласно изобретению, пластина выполнена по форме неправильного шестиугольника и снабжена вертикальным и горизонтальным ребрами жесткости, размещенными на нижней поверхности пластины по ее вертикальной и горизонтальной осям, и сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере в одном из ребер жесткости параллельно верхней поверхности, причем ребра жесткости выполнены по длине меньше высоты и ширины плитки и расположены так, что между концами ребер и боковыми гранями плитки образованы плоские краевые участки, которые при наложении плит одна на другую образуют беззазорное перекрытие. Ребра жесткости выполнены армированными, выступ пластины и вертикальное ребро жесткости размещены на одной линии. В плитке длина каждой из противолежащих граней пластины меньше длины каждой из двух смежных боковых граней, при этом горизонтальное ребро пластины расположено симметрично относительно оси, соединяющей смежные боковые грани каждой пары, а вертикальное ребро симметрично относительно оси, проходящей через середины двух противолежащих боковых граней.

Такое конструктивное выполнение плиток обеспечивает простоту их изготовления и крепления на обрешетке. При этом выполнение ребер жесткости, пересекающихся в центре плитки, позволяют увеличить жесткость и прочность плитки практически по всей ее площади, причем армирование ребер жесткости усиливает конструкцию плитки к воспринимаемой нагрузке.

Выполнение сквозных отверстий в вертикальном или горизонтальном ребре жесткости параллельно верхней поверхности пластины позволило существенно упростить средства фиксации плитки на обрешетке, а также отказаться от выполнения в плитке пазов и каналов, в результате плитка выполняется по всей ее площади одинакового поперечного сечения и соответственно имеет одинаковую прочность. Все это соответственно позволило увеличить габариты плитки, не увеличивая ее толщины, что уменьшило среднюю плотность материала плитки до 1,5-1,6 г/см3 по сравнению с цементно-песчаной плиткой, имеющей среднюю плотность 2,2-2,3 г/см3, в результате вес каждой плитки значительно уменьшен.

Размещение выступа и вертикального ребра жесткости на одной линии (вертикальной оси) позволяет закрепить каждую из плиток на поперечной и продольной планках обрешетки по меньшей мере в трех точках, что четко фиксирует плитки одна относительно другой, сохраняя заданный рисунок в покрытии.

Шестиугольная форма предлагаемой плитки позволяет наиболее рационально осуществить укладку плит при формировании кровли, учитывая ее увеличенные размеры, которые составляют 1000х1000х10 мм, что значительно превышает размеры используемой черепицы.

Таким образом, увеличение прочности и габаритов плитки и уменьшение средней плотности материала плитки позволили уменьшить количество плиток, используемых для формирования кровли, в результате уменьшилось количество материала плиток, идущего на перекрытие плиток одна другой. Это значительно уменьшило вес крыши, а также позволило уменьшить расход материала на изготовление обрешетки кровли.

На фиг. 1 изображена плитка для кровельного материала, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вариант размещения плиток при формировании покрытия; на фиг. 5 вид по стрелке В на фиг. 4.

Предлагаемая плитка для кровельного покрытия выполнена в виде пластины 1 (фиг. 1-3), имеющей плоскую верхнюю поверхность 2 и выступ 3, выполненный на нижней поверхности 4 пластины 1 и предназначенный для фиксации плитки на обрешетке 5 (фиг. 4, 5).

Пластина 1 (фиг. 1) выполнена по форме неправильного шестиугольника и снабжена вертикальным 6 и горизонтальным 7 ребрами жесткости, показанными на фиг. 1 пунктиром и размещенными на нижней поверхности 4 пластины 1 соответственно по ее вертикальной 0-0 и горизонтальной 01-01 осям, в результате чего ребра 6 и 7 пересекаются в центре пластины 1.

В вертикальном 6 (или горизонтальном 7) ребре жесткости параллельно верхней поверхности 2 пластины 1 выполнены, например, два сквозных отверстия 8 (фиг. 2).

Ребра 6 и 7 жесткости выполнены по длине l меньше соответственно высоты h и ширины h1 пластины 1, в результате концы ребер 6 и 7 отстоят от боковых граней пластины 1 на расстоянии l1. В результате между концами ребер 6 и 7 и боковыми гранями плитки образованы плоские краевые участки, которые при наложении плит одна на другую образуют беззазорное перекрытие, как показано на фиг. 5.

Ребра 6 и 7 жесткости армированы, например, металлическими прутьями 9 или проволокой, или любым другим материалом.

Выступ 3 (фиг. 1, 2) пластины 1 и вертикальное ребро 6 жесткости расположены на одной линии, совпадающей с вертикальной осью 0-0. Выступ 3 граничит одной боковой гранью с боковой гранью пластины 1, причем прут 9 ребра 6 имеет загнутый конец, который расположен в выступе 3, как показано на фиг. 2.

В пластине шестиугольной формы две противолежащие боковые грани 10 выполнены по длине меньше, чем длина каждой из двух других смежных пар боковых граней 11, при этом горизонтальная ось 01-01 проходит через ребро 12, соединяющее смежные боковые грани 11 каждой пары, а вертикальная ось 0-0 проходит через середины двух противолежащих боковых граней 10.

Благодаря такой форме пластины 1 плитки укладываются рационально на обрешетке 5 кровли, как показано на фиг. 4, при этом боковые грани 10 располагаются вдоль продольных планок 13 обрешетки 5.

Для крепления плиток на обрешетке 5 используются крепежные элементы 14 (фиг. 5), например проволока, которая продевается в каждое сквозное отверстие 8 и своими концами охватывает поперечную планку 15 обрешетки (или продольную планку 13, если отверстия 8 выполнены в горизонтальном ребре 7 жесткости, не показано). Концы проволоки соединяются вместе в узел любым известным образом.

Формирование кровли из предлагаемых плиток осуществляется следующим образом.

Укладка плиток на обрешетку при формировании кровли осуществляется рядами, начиная с нижнего края, так же, как и при укладке черепицы. При этом каждая из плиток выступом 3 цепляется за продольную планку 13 обрешетки и фиксируется крепежными элементами 14 проволокой, которая продевается через отверстия 8, охватывает поперечную планку 15 и соединяется концами в узел. Такое крепление позволяет каждую плитку четко ориентировать относительно планки обрешетки и сохранить взаимное положение плиток, поскольку каждая из них закреплена в трех точках: выступом и двумя крепежными элементами.

При наложении следующего ряда плитки укладываются с частичным перекрытием на плитки нижерасположенного ряда, как показано на фиг. 4, 5. При этом перекрытие плиток осуществляется беззазорно, чему способствуют краевые участки 16 плиток, и на одинаковое расстояние, так как концы ребер 6 и 7 служат упорами, ограничивающими смещение плиток одна относительно другой. Увеличенные габариты плиток позволили уменьшить количество плиток, идущих на формирование кровли.

Формула изобретения

1. ПЛИТКА ДЛЯ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ, выполненная в виде пластины, имеющей плоскую верхнюю поверхность и выступ на нижней ее поверхности для фиксации плитки на обрешетке кровли, отличающаяся тем, что пластина выполнена по форме неправильного шестиугольника и снабжена вертикальным и горизонтальным ребрами жесткости, размещенными ан нижней поверхности пластины по ее вертикальной и горизонтальной осям, и сквозными отверстиями, выполненными по меньшей мере в одном из ребер жесткости параллельно верхней поверхности, причем длина вертикального и горизонтального ребер жесткости соответственно меньше высоты и ширины плитки.

2. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены армированными.

3. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что выступ пластины и вертикальное ребро жесткости размещены на одной линии.

4. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что длина каждой из противолежащих граней пластины меньше длины каждой из двух смежных боковых граней, при этом горизонтальное ребро пластины расположено симметрично относительно оси, соединяющей смежные боковые грани каждой пары, а вертикальное ребро симметрично относительно оси, проходящей через середины двух противоположных боковых граней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Черепица // 2037042
Изобретение относится к строительству и может найти применение в производстве кровельных материалов

Кровля // 2034967

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Кровля // 2011773

Изобретение относится к строительству, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть применено в зданиях различного назначения

Черепица // 1815316

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений
Наверх