Электрическая лампа накаливания

 

Использование: в качестве источника света. Сущность изобретения: в светопроницаемой колбе установлено тело накала с помощью держателя с контактными частями, по крайней мере одна из контактных частей держателя имеет свободный конец, выполненный с возможностью отклонения и контакта с участками тела накала. На свободном конце контактной части держателя закреплен груз. 3 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь и светопроницаемую колбу, внутри которой на электродах установлено тело накала, состоящее из нескольких участков [1] Цель изобретения состоит в упрощении конструкции лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь и светопроницаемую колбу, внутри которой на электродах установлено тело накала, состоящее из нескольких участков, по крайней мере один электрод установлен с возможностью отклонения для контактирования с соответствующим участком тела накала и имеет свободный конец, на котором закреплен груз.

На фиг. 1 изображена лампа; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1 и светопроницаемую колбу 2, лопаточку 3 с электродами 4 и 5, тело 5 накала. Контактная часть электрода 7 имеет свободный конец, выполненный с возможностью отклонения для контактирования с соответствующим участком тела накала. На свободном конце электрода закреплен груз 8. Тело накала разделено на участки диэлектрической вставкой 9.

Лампа работает в положении, изображенном на фиг. 1. Электрический ток подается в лампу через цоколь 1 по электродам 4 и 5, закрепленным в лопаточке 3, к телу 6 накала. При этом свободный конец контактной части электрода 7, опустившийся под силой тяжести груза 8, введен в контакт с одной из частей разделенного диэлектрической вставкой 9 тела накала. Излучаемый участком тела накала световой поток выходит через стенки колбы 2. При выходе из строя этого участка тела накала лампу поворачивают таким образом, чтобы свободный конец контактной части электрода под силой тяжести груза опустился и вошел в контакт с другой частью тела накала. При этом лампа снова вводится в рабочее состояние.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая цоколь и светопроницаемую колбу, внутри которой на электродах установлено тело накала, состоящее из нескольких участков, отличающаяся тем, что по крайней мере один электрод установлен с возможностью отклонения для контактирования с соответствующим участком тела накала и имеет свободный конец, на котором закреплен груз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу с держателем, расположенным внутри колбы, колба имеет сквозной канал, вокруг которого расположено тело накала. Поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала и может быть снабжен диэлектриком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх