Спаренная артиллерийская установка

 

Использование: конструирование спаренных артиллерийских установок. Сущность изобретения: спаренная артиллерийская установка содержит люльку 1, автоматы 6 и механизм сведения 9. Люлька 1 выполнена составной из двух частей: основания 4 с отверстием d в его выступающей части и постели 5 с проушиной, скрепленных между собой посредством двух соединений, одним из которых является механизм сведения 9, а второе выполнено в виде шарнирного соединения с осью, выполненной с пазом и отверстием, при этом ось установлена в отверстии d основания 4 с возможностью поворота, а проушина постели 5 установлена в пазу оси с возможностью поворота и зафиксирована пальцем, установленным в отверстии оси. 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в спаренных артустановках.

Известна спаренная артустановка, содержащая автоматы, люльку и механизм сведения. Сведение автоматов производится за счет перемещения заднего крепления одного из автоматов в двух направлениях [1] Наиболее близкой к изобретению является спаренная артустановка [2] с автоматами, каждый из которых имеет два места крепления на люльке, а сама люлька выполнена в виде цельной конструкции и представляет собой штампосварную конструкцию корытообразной формы. Сведение автоматов между собой осуществляется за счет механизма сведения, при помощи которого заднее крепление одного из автоматов перемещается в двух направлениях.

Однако такая конструкция не может применяться в установках с вращающимся блоком стволов, имеющих три пары шипов, размещенных в направляющих пазах люльки.

Задача изобретения повышение эксплуатационных возможностей установки за счет обеспечения сведения автоматов с тремя парами шипов.

Для этого в спаренной артиллерийской установке содержащей люльку, автоматы и механизм сведения, новым является то, что люлька выполнена в виде основания с отверстием в его выступающей части и постели с проушиной, скрепленных между собой посредством двух соединений, одним из которых является механизм сведения, а второе выполнено в виде шарнирного соединения с осью, выполненной с пазом и отверстием, при этом ось установлена в отверстии основания люльки с возможностью поворота, а проушина постели установлена в пазу оси с возможностью поворота и зафиксирована пальцем, установленным в отверстии оси.

На фиг. 1 представлена спаренная артиллерийская установка; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В фиг. 1.

Спаренная артиллерийская установка содержит люльку 1, установленную в станке 2 на цапфах 3. Люлька 1 выполнена составной из двух частей: основания 4 люльки и постели 5, имеющих продольные пазы а, в которых размещены шипы b автоматов 6. Постель 5 соединена с основанием 4 люльки посредством двух соединений, одно из которых является шарнирным. Для этого в выступающей части с основания 4 люльки выполнено отверстие d, в котором установлена с возможностью поворота ось 7. В оси 7 выполнен паз е, в котором размещается проушина f постели 5. В оси 7 имеется также отверстие, в которое вставлен палец 8, проходящий сквозь проушину f и фиксирующий ее относительно оси 7. Проушина f может вращаться вокруг пальца 8. В выступающей части с основания люльки имеются разрядки (фиг. 2 и 4) под проушину f постели 5 и палец 8, обеспечивающие свободное перемещение проушины f и пальца 8 при регулировании постели 5 в вертикальном и горизонтальном направлениях. Таким образом, одно соединение постели 5 с основанием 4 люльки осуществляется за счет оси 7 и пальца 8. Другое соединение выполнено в виде известного механизма сведения 9.

Предлагаемая спаренная артиллерийская установка работает следующим образом.

Для необходимого сведения двух автоматов 6 механизмом сведения 9 производится перемещение задней части постели 5 в горизонтальном и вертикальном направлениях. При этом при регулировке постели 5 относительно основания 4 люльки в вертикальном направлении проушина f поворачивается в пазу е оси 7 вокруг пальца 8. При регулировке постели 5 относительно основания 4 люльки в горизонтальном направлении ось 7 вместе с пальцем 8, проушиной f и постелью 5 поворачивается в отверстии d выступающей части с основания 4 люльки.

Совместно с постелью 5 происходит перемещение одного автомата относительно другого. Вертикальное наведение люльки 1 с сведенными автоматами происходит вокруг цапф 3 относительно станка 2.

Формула изобретения

СПАРЕННАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая люльку, автоматы и механизм сведения, отличающаяся тем, что люлька выполнена в виде основания с отверстием в его выступающей части и постели с проушиной, скрепленных между собой посредством двух соединений, одним из которых является механизм сведения, а второе выполнено в виде шарнирного соединения с осью, выполненной с пазом и отверстием, при этом ось установлена в отверстии основания люльки с возможностью поворота, а проушина постели установлена в пазу оси с возможностью поворота и зификсирована пальцем, установленным в отверстии оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению боевых машин

Изобретение относится к вооружению боевых машин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях спаренных артиллерийских установок

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях артиллерийских установок

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях спаренных артиллерийских установок

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях артиллерийских установок

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, допускающим откат

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкции спаренных артиллерийских установок

Изобретение относится к военной технике, а именно к противооткатным устройствам артиллерийских орудий

Изобретение относится к области артиллерии, точнее - к гидравлическим тормозам отката и наката артиллерийских орудий, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы
Наверх