Шампунь для мытья волос

 

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам для мытья волос. Предлагаемое средство для мытья волос в виде шампуня благоприятно действует на содержание суммарных липидов и общих растворимых белков в коже, способствует улучшению роста волос при одновременном снижении обезжиривающего действия на кожу. Испытания указанного шампуня подтвердили высокую эффективность его использования. 2 табл.

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, в частности к средствам для мытья волос.

Известны многочисленные средства для мытья волос, в состав которых включены ПАВ, отдушки и другие ингредиенты, в частности биологически активные вещества, позволяющие проявлять этим средствам определенные лечебно-профилактические свойства.

К числу подобных средств можно отнести, например, средство для мытья волос, шампунь и моющее средство личной гигиены. Средство для мытья волос, обладая регенерирующим и тонизирующим действием на кожу волосистой части головы, имеет достаточно сложный состав. Шампунь обладает способностью предупреждать выпадение волос и улучшать их рост. Наиболее близким к предлагаемой рецептуре является состав моющего средства личной гигиены, обладающий свойством ускорения регенерации клеток кожи, повышенной пеноустойчивостью и пониженным обезжиривающим действием на кожу. Однако действие всех перечисленных средств в основном связано только с регенерацией клеток кожи, улучшением роста волос и предупреждением их выпадения.

В задачу изобретения входит повышение качества шампуня, благоприятно действующего на содержание суммарных липидов и общих растворимых белков в коже, способствующего улучшению роста волос, при одновременном снижении обезжиривающего действия на кожу.

Для достижения поставленной задачи в состав шампуня вводится комплекс синергически действующих продуктов, а именно, поверхностно-активное вещество мягкого действия-продукты модифицированного белкового сырья (продукты "Пригидбел", "Гидрацил"), сульфоэтоксилаты, диэтаноламиды высших карбоновых кислот, настой биомассы женьшеня, спирт этиловый, соль поваренная, формалин, краситель, отдушка, при следующем соотношении, мас. Продукты модифициро- ванного белкового сырья 5-20 Сульфоэтоксилаты 5-10 Настой биомассы женьшеня 0-3 Диэтаноламиды высших карбоновых кислот 0-2 Спирт этиловый 3-10 Натрий хлористый 0-3 Формалин 0,01-0,05 Отдушка 0,2-2 Краситель 0-0,1 Вода Остальное Для получения шампуня с заданными свойствами была исследована биологическая активность продуктов модифицированного белкового сырья (продуктов "Пригидбел", "Гидрацил"). Экспериментально показано (см. табл. 1), что данный продукт при его нанесении на выстриженные участки кожи и шерсть экспериментальных животных (морские свинки) проявляет биологическую активность, в частности не только способствует приросту диаметра волос (трихонометрические исследования), но и способствует увеличению содержания общих растворимых белков в коже при практическом отсутствии отрицательного влияния на содержание суммарных липидов в коже.

Примеры состава рецептур шампуня с использованием в них продуктов модифицированного белкового сырья (продуктов "Пригидбел", "Гидрацил") в качестве ПАВ, обладающих биологической активностью, приведены в табл. 2.

Комплекс вводимых ПАВ (продукты "Пригидбел", "Гидрацил", сульфоэтоксилаты, диэтаноламиды) обеспечивает оптимальный моющий и пенообразующий эффекты. Введение этих ПАВ ниже нижнего предела не обеспечивает моющего эффекта, введение выше верхнего предела вызывает пересушивание кожи и волос. Продукты "Пригидбел" и "Гидрацил" помимо функции ПАВ проявляют биологическую активность с достижением необходимого эффекта в приросте диаметра волос, в увеличении содержания общих растворимых белков и суммарных липидов в коже при их концентрации в рецептуре на уровне 10-20% Введение граничных количеств остальных ингредиентов (настой биомассы женьшеня, спирт этиловый, формалин, натрий хлористый, краситель, отдушка) обеспечивает шампуню все необходимые потребительские свойства, в частности внешний вид, запах, концентрацию водородных ионов, цвет, вязкость, антимикробную устойчивость.

Шампунь по заявляемой рецептуре готовят следующим образом. В реактор, снабженный рубашкой для обогрева и охлаждения, последовательно загружают воду, продукты модифицированного белкового сырья, сульфоэтоксилаты, диэтаноламиды, нагревают при постоянном перемешивании до 60-70оС до полного их растворения, затем снижают температуру в реакторе до 45оС и загружают при перемешивании натрий хлористый, настой биомассы женьшеня, спирт этиловый, формалин, краситель и кислоту для доведения до необходимого значения рН системы. При последующем охлаждении реакционной массы до 30оС в нее вводят отдушку и отбирают пробу для анализа. Готовый продукт фильтруют и подают на розлив.

Приведенные в табл. 1 и 2 примеры рецептур шампуня и их свойства свидетельствуют о том, что заявляемые составы позволяют достигать благоприятного действия на содержание в коже общих растворимых белков, суммарных липидов и способствуют улучшению роста волос.

Формула изобретения

ШАМПУНЬ ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС, содержащий сульфоэтоксилаты, настой биомассы женьшеня, формалин, натрий хлористый, краситель, кислоту, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит диэтаноламиды высших карбоновых кислот, спирт этиловый и продукты белкового сырья, модифицированные карбоновыми кислотами, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукты белкового сырья, модифицированные карбоновыми кислотами - 5 - 20 Сульфоэтоксилаты - 5 - 10 Настой биомассы женьшеня - 2 - 3 Диэтаноламиды высших карбоновых кислот - 2 Спирт этиловый - 3 - 10 Формалин - 0,01 - 0,05
Натрий хлористый - 1 - 3
Кислота - 0,01 - 0,5
Краситель - 0,001 - 0,01
Отдушка - 0,2 - 2,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и касается производства средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для ухода за волосами после мытья

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике и касается производства средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья волос

Изобретение относится к косметике, и именно к средствам для гигиенического ухода за волосами детей

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным моющим средствам универсального действия для мытья волос

Изобретение относится к ларфюмернокосметической промышленности, а именно к средствам для гигиенического ухода за волосами детей, и может быть использовано для повторного частого мытья

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос
Наверх