Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и конструкций. Виброплощадка для формования крупных железобетонных изделий из бетонных смесей в форме удобна в изготовлении и транспортировке, имеет повышенную технологическую эффективность за счет создания пространственных (трехмерных) колебаний и надежного самозаклинивания поддона формы на подвижной раме виброплощадки. Рама виброплощадки оперта на другие опоры и содержит два одинаковых элемента, а вибровозбудители круговых колебаний с наклонными дебалансными валами установлены в углах элементов по диагонали относительно продольной оси рамы. Для самозаклинивания унифицированных поддонов формы на подвижной раме снизу их выполнены прорези: два продольных - на концах поддонов и один поперечный - посередине, а на подвижной раме по ее концам жестко закреплены два продольных клиновых выступа и посередине - один поперечный выступ, которые контактируют своими боковыми поверхностями с соответствующими прорезями на поддонах форм, причем длина прорезей больше длины клиновых выступов. 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и конструкций.

Известны виброплощадки для формования сборных железобетонных изделий из бетонной смеси, содержащие подвижную раму, упругие опоры и возбудитель круговых колебаний с наклонным валом, укрепленный посередине длинной стороны подвижной рамы [1] Такие виброплощадки пригодны для формования относительно небольших железобетонных изделий, поскольку одиночный вибровозбудитель не может обеспечить равномерного распределения амплитуд виброперемещений по подвижной раме большой длины.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая опертую на упругие опоры подвижную раму, на концах которой по диагонали относительно ее продольной оси смонтированы вибровозбудители колебаний с дебалансными валами [2] Недостатком последней конструкции является трудность ее осуществления для производства крупноразмерных изделий, например железобетонных плит покрытий длиной 18 и 24 м, поскольку квадратная в плане рама с соответствующими габаритами неудобна в изготовлении и транспортировке, а вынуждающие силы вибровозбудителей, действующие лишь в горизонтальной плоскости, не обеспечивают должной технологической эффективности для качественного уплотнения малоподвижных бетонных смесей, из-за отсутствия вертикальных составляющих виброперемещений.

Кроме того, форма с бетонной смесью, свободно установленная на подвижной раме, проскальзывает относительно последней, что снижает эффективность передачи вибрационных импульсов на бетонную смесь, т.е. дополнительно уменьшает технологическую эффективность виброплощадки.

Цель изобретения создание устройства для формования преимущественно крупных железобетонных изделий с повышенной технологической эффективностью за счет возбуждения пространственной (трехмерной) вибрации и надежного самозаклинивания форм на подвижной раме виброплощадки.

Поставленная цель достигается тем, что виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая опертую на упругие опоры подвижную раму, на концах которой по диагонали относительно ее продольной оси смонтированы вибровозбудители колебаний с дебалансными валами, снабжена приспособлением для фиксации формы, выполненном в виде размещенных на концах и середине рамы соответственно продольных и поперечных клиновых выступов для взаимодействия с превышающими их по длине прорезями поддона формы, а дебалансные валы возбудителей колебаний расположены под углом к вертикальной оси рамы.

На фиг. 1 схематически показана виброплощадка, вид сбоку; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 клиновые выступы и прорези в поддонах форм; на фиг. 4 поперечный разрез А-А на фиг. 3.

На фиг. 1 наклон дебалансных валов вибровозбудителей относительно вертикали обозначен углом ; на фиг. 2 ось а-а соединяет центры вращения дебалансных валов вибровозбудителей, а продольная ось виброплощадки обозначена линией о-о; на фиг. 3 поперечная ось виброплощадки обозначена линией е-е.

Подвижная рама 1 виброплощадки состоит из правого 2 и левого 3 двутавровых элементов (в плане), усиленных подкосами 4 и жестко состыкованных на месте использования виброплощадки известным способом. Подвижная рама опирается на фундамент посредством упругих резинометаллических опор 5 соответствующей грузоподъемности, размещенных снизу четырех поперечных балок 6 коробчатого сечения, сваренных из стального проката. Поперечные балки 6 жестко соединены между собой продольными балками 7, левой и правой, также коробчатого сечения. Такая конструкция подвижной рамы обеспечивает ее достаточные жесткость и прочность при минимальной массе.

В отдаленных углах составных элементов рамы по диагонали размещены вибровозбудители 8 круговых колебаний, дебалансные валы которых наклонены относительно вертикали на одинаковые углы (фиг.1), и приводятся во вращение посредством клиноременных передач от электродвигателей 9, установленных шкивами вверх на подмоторных рамах, прикрепленных к фундаменту.

На концевых поперечных балках 6 подвижной рамы 1 выполнены продольные клиновые выступы 10, а в центральной части подвижной рамы поперечный клиновой выступ 11 (фиг.3 и 4).

Поддон формы 12 (на фиг. 1 и 2 показан пунктиром) имеет соответственно две продольные 13 и одну поперечную 14 прорези (условно показаны на фиг.3), которые имеют длину больше длины клиновых выступов 10 и 11 и контактируют с их боковыми поверхностями. Предлагаемое устройство для быстрого и надежного закрепления форм любых размеров относительно подвижной рамы виброплощадки может быть легко осуществлено в натурных условиях в пределах точности изготовления обычных металлоконструкций. Достаточно, чтобы продольные клиновые выступы 10 находились на продольной оси о-о, а поперечный клиновой выступ 11 на поперечной оси е-е. Возможные неточности по их относительному расположению, вызванные большими размерами подвижной рамы, компенсируются тем, что длина прорезей 13 и 14 более длины соответствующих клиновых выступов.

Виброплощадка работает следующим образом. На подвижную раму 1 с помощью крана опускается форма с поддоном 12 таким образом, чтобы клиновые выступы попали в соответствующие прорези на поддоне формы, что обеспечивает ее самозаклинивание, причем габариты форм и соответствующие габариты их поддонов могут быть различными и несколько отличаться от габаритов подвижной рамы как в большую так и в меньшую стороны. Это позволяет формовать на одной виброплощадке широкую номенклатуру крупногабаритых железобетонных изделий. В форму помещается арматурный каркас и она заполняется бетонной смесью.

При одновременном включении приводных электродвигателей 9 (они должны вращаться друг другу навстречу) дебалансные валы вибровозбудителей также вращаются в противоположных направлениях, но с одинаковой номинальной угловой скоростью, что обеспечивает известный эффект их самосинхронизации. В результате поддон формы 12 получает вибрационные импульсы преимущественно поперек оси а-а, диагонально расположенной относительно продольной оси виброплощадки о-о. При этом относительно большие по величине поперечные составляющие виброперемещений передаются двумя продольными клиновыми выступами 10 на поддон формы 12 через прорези 13, а меньшие продольные составляющие виброперемещений передаются на поддон 12 одним поперечным клиновым выступом 11 через прорезь поддона 14. Этим обеспечивается равномерная нагрузка на все три клиновых выступа.

На фиг. 3 стрелками показано взаимодействие продольных и поперечного клиновых выступов с соответствующими прорезями на поддоне. Поскольку дебалансные валы вибровозбудителей наклонены симметрично на угол от вертикали (фиг.1), то это вызывает одновременно вертикальные виброперемещения подвижной рамы 1 вместе с поддоном 12. Таким образом, на бетонную смесь передается пространственное вибрационное воздействие, наиболее эффективное для качественного и производительного уплотнения малоподвижных бетонных смесей в формах любых размеров. Этим устраняются обычные технические и технологические трудности производства дефицитных крупноразмерных железобетонных конструкций для строительства зданий и сооружений.

После уплотнения бетонной смеси в форме последняя поднимается краном. При этом прорези на поддоне формы освобождаются от клиновых выступов и форма перемещается на пост термообработки.

Формула изобретения

ВИБРОПЛОЩАДКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В ФОРМЕ, содержащая опертую на упругие опоры подвижную раму, на концах которой по диагонали относительно ее продольной оси смонтированы вибровозбудители колебаний с дебалансными валами, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлением для фиксации форм, выполненным в виде размещенных на концах и середине рамы соответственно продольных и поперечного клиновых выступов для взаимодействия с превышающими их по длине прорезями поддона формы, а дебалансные валы возбудителей колебаний расположены под углом к вертикальной оси рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения за счет настройки на огиималь2 ный режим оибровоздействий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации и настройки на оптимальный режим работы

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления спаренных, блок-комнат

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления длинномерных изделий и интенсифицировать процесс уплотнения за счет воздействия на бетонную смесь поличастотными виброимпульсами

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации и увеличение срока службы

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность за счет обеспечения стабильности режима работы это достигается тем, что виброударные устройства для уплотнения бетонной смеси в форме снабжено перепускным клапаном 19

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность формования шпал в многоместных формах

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет снизить уровень шума и повысить качество уплотнения бетонных смесей за счет того, что подвижная рама 3 снабжена дополнительными опорными приспособлениями, ось симметрии которых перпендикулярна оси симметрии основных опорных приспособлений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх