Способ тренировки аккомодации

 

Использование: в офтальмологии при тренировке аккомодации. Сущность изобретения: после коррекции аметропии предъявляют ежедневно для чтения текст через попеременно сменяемые пары положительных линз в определенном порядке + 3,0; + 3,25; + 3,0; + 2,75, при этом каждую пару предъявляют в течение 10 - 15 с с общей продолжительностью сеанса 20 - 30 мин под контролем астенопических явлений, а после прекращения увеличения остроты зрения процедуры повторяют с увеличением диоптрийного интервала на величину 0,5 Д. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для тренировки аккомодационной мышцы глаза в глазных кабинетах и домашних условиях по назначению врача.

Известен способ тренировки аккомодационной мышцы глаза (Волков В.В. и Колесников Л.Н. Вестник офтальмологии, 1972, N 1, с. 50), который состоит в следующем. В пробную оправу перед каждым глазом помещают линзы силой +0,75Д и пациент смотрит на таблицу Сивцова, расположенную на расстоянии 5 м. Через 3-5 мин эти линзы заменяют на -0,75Д и оставляют на 20-30 с, затем последние заменяют на +0,5Д на 2-3 мин, далее на -0,5Д на 15-20 мин и т.д. Упражнения проводят 2-3 раза в день и повторяют 7-10 дней.

Недостатки этого способа следующие: Отсутствие ритма равномерности сокращений и расслаблений, равных по силе и времени, мышцы Мюллера и мышцы Брюкке, что создает диссонанс в работе этих мышц-антагонистов, показано в табл.1.

Буквы таблицы Сивцова, предъявленные пациенту, не в состоянии вызвать достаточно активные стимулы аккомодации, т.к. не представляют интереса и создают условия пассивного рассматривания.

Известен также наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способ тренировки аккомодационной мышцы [1] заключающийся в том, что после коррекции аметропии, предварительно определив величину положительной и отрицательной частей относительной аккомодации, пациенту предъявляют книжный текст на расстоянии 30-35 см для чтения через две пары линз постоянной оптической силы, равной 70-80% величины положительной и отрицательной частей относительной аккомодации, попеременно сменяемые через 3-4 мин в течение 35-40 мин.

Недостатком такого способа прототипа является отсутствие контроля за появлением утомления аккомодационной мышцы глаза, а также применение линз постоянной оптической силы, вызывающих одномоментное сокращение аккомодационной мышцы на большую величину, близкую к максимальной величине положительной и отрицательной частей относительной аккомодации. Все это может привести к переутомлению аккомодационной мышцы глаза и вызвать появление или рост близорукости.

Техническим результатом изобретения является повышение остроты зрения и резервов аккомодации вследствие исключения утомляемости аккомодационной мышцы за счет применения линз, обеспечивающих равные и минимальные по силе и времени сокращение и расслабления мышц-антагонистов, а также ступенчатые и минимальные увеличения силы сокращения указанных мышц путем ступенчатого увеличения оптической силы линз по 0,25 Д и, кроме того, за счет обеспечения контроля за утомлением аккомодационной мышцы путем выявления астенопических жалоб.

Технический результат достигается тем, что в способе тренировки аккомодации, включающем после коррекции аметропии предъявление для чтения текста через попеременно сменяемые пары линз, согласно изобретению используют положительные линзы, которые предъявляют ежедневно в определенном порядке +3,0; +3,25; +3,0; +2,75, каждую пару из которых предъявляют в течение 10-15 с общей продолжительностью сеанса 20-30 мин под контролем астенопических явлений, а после прекращения увеличения остроты зрения процедуры повторяют с увеличением диоптрийного интервала на величину 0,25Д.

Применение линз в указанном порядке позволяет вызывать равные и минимальные по силе и времени сокращения и расслабления мышц-антагонистов: линзы +3,25Д вызывают сокращение мышц Брюкке, затем при чтении через линзы +3,0Д наступает интервал-отдых для обеих мышц, следом идет сокращение мышцы Миллера, вызываемое линзами +2,75Д, и так далее в течение 20-30 мин.

Применение линз с изменяющейся оптической силой в сторону нарастания ступенчато на минимальную величину (0,25Д) обеспечивает дозированное нарастающее оптическое воздействие на аккомодационную мышцу.

Все это позволяет исключить переутомление аккомодационной мышцы и повысить остроту зрения и резервы аккомодации.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа; на фиг.2 набор планок с линзами, помещаемых в устройство в требуемой последовательности.

Устройство для осуществления способа тренировки аккомодационной способности глаз состоит из квадратной планки 1, установленной в держателе 2, имеющей три пары круглых отверстий 3, в которых помещаются три пары линз (одна пара над другой), и планка 1 имеет свободу передвижения по вертикали, подставку 4 для планки 1, служащую для помещения каждой пары линз на уpовне горизонтально направленных зрительных осей пациента путем перемещения планки 1 по вертикали, держатель 5 книги в вертикальном положении, имеющий свободу передвижения по вертикали, осветитель 6 книги, указатель 7 строк книги в виде узкой планки, горизонтально прилежащей к страницам книги и свободно перемещаемой по вертикали.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациент усаживается перед планкой 1 с линзами таким образом, чтобы его глаза были на уровне средней пары линз. Пациент устанавливает указатель 7 строк под второй строкой книги и читает ее через среднюю пару линз +3,0Д, затем опускают планку 1, так, чтобы глаза находились на уровне верхней пары линз, указатель 7 строк на 2-ой строке ниже и читает следующие две строки через линзы +3,25Д, затем возвращает планку 1 в прежнее положение, когда глаза находятся на уровне средней пары, а указатель 7 строк еще на две строки ниже и читает через линзы +3,0Д, затем поднимает планку, чтобы глаза находились на уровне нижней пары, и читает через линзы +2,75Д и далее повторяет все сначала под контролем астенопических явлений, при появлении которых упражнение прекращается. Если жалоб нет, чтение продолжается в течение 20-30 мин. Упражнения проводят ежедневно, каждые 5 дней проверяя остроту зрения и резервы аккомодации. Если повышение функций глаз остановилось и в течение 5 сеансов улучшения нет, силу верхней пары линз увеличивают, а нижней пары уменьшают на 0,25Д или 0,5Д и упражнения продолжают в том же порядке.

П р и м е р 1. Пациент Головырцев В. 9 лет. До лечения острота зрения правого и левого глаза равнялась 0,2/0,2, с коррекцией -3,0Д составляла 1,0/1,0. Резерв аккомодации правого и левого глаза 1,0Д. Рефракция при циклоплегии: миопия 2,5Д на оба глаза. Диагноз: миопия слабой степени, спазм аккомодации, низкие аккомодационные резервы. Усажен перед средней парой линз +0,5Д (+3,0Д для динамического равновесия аккомодационной мышцы при эмметропии +(-2,5Д миопии пациента)+0,5Д для динамического равновесия аккомодационной мышцы пациента), прочел две строки книги в течение 10 с, затем через верхнюю пару +0,75Д прочел еще две строки, затем вновь через среднюю пару +0,5Д 2 строки, следом через нижнюю пару +0,25Д 2 строки и так далее, повторяя все сначала. Читал 30 мин. После первого сеанса острота зрения повысилась до 0,3/0,3, резервы аккомодации увеличились на 1,0Д на правом и левом глазу. Через 5 сеансов линзы верхней пары заменили на +1,0Д, нижней пары на плоское стекло, еще через 9 сеансов линзы верхней пары заменили на +1,25Д, нижней пары на -0,25Д. Жалоб на астенопию не было. Через 36 сеансов острота зрения стала 0,5/0,5 с коррекцией -2,0Д= 1,0/1,0, резерв аккомодации правого глаза поднялся до 11,0Д, левого до 9,0Д.

П р и м е р 2. Пациент Акишбоя Ю. 10 лет. До лечения острота зрения правого глаза 0,5 не корректируется, острота зрения левого глаза 1,0. Резерв аккомодации правого глаза 0,0Д, левого 0,5Д. Рефракция при циклоплегии: гиперметропия 1,0Д на оба глаза. Диагноз: дальнозоркость слабой степени, спазм аккомодации правого глаза, почти полное отсутствие резервов аккомодации. Усажена перед планкой с линзами для правого глаза (левые закрыты экранами) и через среднюю линзу +4,0Д/+3,0Д для динамического равновесия при эмметропии + (+1,0Д) гиперметропии пациентки) +4,0Д для динамического равновесия аккомодационной мышцы пациентки) прочла 2 строки книги в течение 10-15 с, затем через верхнюю линзу +4,25Д еще 2 строки, затем вновь через линзу +4,0Д 2 строки, затем через нижнюю линзу +3,75Д 2 строки и так все сначала, читала 30 мин. Через 7 сеансов верхняя линза заменена на +4,5Д, нижняя на +3,5Д. Еще через 11 сеансов острота зрения обоих глаз 1,0. Резерв аккомодация правого глаза 6,0Д, левого 9,0Д.

По предлагаемому способу лечение проведено у 17 больных от 7 до 15 лет. Срок наблюдения 7-8 месяцев. После первого сеанса у всех больных острота зрения повышалась на 0,1-0,2 резерв аккомодации возрастал на 0,5-1,0Д. Перерыв в лечении был у одного больного две недели, у двух больных один месяц. После перерыва острота зрения у двоих сохранилась, у одного снизилась на 0,1, но после первого сеанса тренировки восстановилась. Результаты лечения оценивались по повышению остроты зрения и резервов аккомодации. Результаты лечения (предварительные) приведены в табл.2 и 3.

Таким образом, предлагаемый способ тренировки аккомодации за счет представления линз в определенном порядке для чтения текста позволяет исключить утомляемость аккомодационной мышцы и появление или рост близорукости. Это, в свою очередь, повышает остроту зрения и резервы аккомодации по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ АККОМОДАЦИИ, включающий после коррекции аметропии предъявление для чтения текста через попеременно сменяемые пары линз, отличающийся тем, что используют положительные линзы, которые предъявляют ежедневно в определенном порядке +3,0; +3,25; +3,0; +2,75, каждую пару из которых предъявляют в течение 10 - 15 с с общей продолжительностью сеанса 20 - 30 мин под контролем астенонических явлений, а после прекращения увеличения остроты зрения процедуры повторяют с увеличением диоптрийного интервала на величину 0,25 Д.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)
Изобретение относится к медицинской оптике, в частности к устройствам для тренировки зрения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для исследования профилактики и лечения ложной близорукости (спазмааккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, в частности к лечению косоглазия и амблиопии с восстановлением бинокулярного и стереоскопического зрения у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к приборам для тренировки зрительных функций

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Изобретение относится к медицине, а именно к способам воздействия на организм путем стимуляции

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам воздействия на организм путем электростимуляции

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к рефрактометрам, используемым для определения оптической силы каждого глаза отдельно
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности устройствам для исследования и лечения ложной близорукости и близорукости слабой степени
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх