Приманка для рыб

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве. Сущность: приманка для рыб включает корпус, выполненный из пористого упругого материала, преимущественно поролона, окраски светло-желтого - темно-серого цветов в форме опарыша с оперением из пластинок маховых крыльев водоплавающих птиц рода крохалей. 2 ил.

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при рыбной ловле на удочку.

Известна искусственная "Сухая" мушка с пробочкой, состоящая из корпуса, изготовленного из кусочка пробки или пенопласта и пучка белой козьей шерсти, которые примотаны к стержню крючка. Из пробки сделано брюшко, равное длине стержня крючка. Стержень крючка вставлен в продольный разрез брюшка, которое обмотано спирально шелком желтого цвета. Сложенный тонкий пучок шерсти перевязан посередине белой ниткой. Обе половины пучка сложены вместе и примотаны к верхней части крючка над брюшком. Общим с заявляемым изобретением является форма корпуса приманки.

Недостатками данной приманки являются: открытый крючок, что отпугивает рыбу и непохожесть на личинку бабочки, что снижает привлекательность приманки для рыбы.

Известна искусственная мушка, состоящая из брюшка, намотанного на крючок белой или цветной хлопчатобумажной ниткой N 50 80 в виде булавы, пропитанной клеем ПВА и покрытой бесцветным нитролаком. Оставленными концами черной нитки к цевью крючка привязано оперение. Оперение выполнено из пучка шерсти зверей. Пучки шерсти разделены на две равные части, разведены в стороны и закреплены на цевье крючка перекрестной обмоткой. Общим с заявляемым изобретением является наличие оперения.

Недостатками являются: непохожесть приманки на опарыша, что затрудняет использование приманки в различных водоемах и наличие запаха нитролаков от корпуса, что отпугивает рыбу.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является приманка для рыб, содержащая корпус в форме опарыша с оперением, которое выполнено из пучков шерсти, закрепленных на цевье крючка спереди опарыша и сзади опарыша. Общим с заявляемым изобретением является: наличие корпуса в форме опарыша с оперением.

Недостатками являются: открытый крючок, что отпугивает рыбу, непохожесть приманки ни на личинку, ни на бабочку, что снижает привлекательность для рыбы и, как следствие, снижает уловистость рыбы.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение привлекательности приманки, уловистости рыбы.

При осуществлении изобретения может быть получен следующий технический результат: увеличение амплитуды колебаний крыльев и ножек приманки, повышение степени сжатия ее корпуса.

В предлагаемом изобретении искусственная приманка содержит корпус в форме опарыша с оперением, который выполнен из пористого упругого материала, преимущественно поролона, с окраской от светло-желтого до темно-серого цветов. Оперение выполнено из пластинок маховых перьев водоплавающих птиц рода крохалей. В отличие от прототипа приманка имеет форму опарыша с окраской от светло-желтого до темно-серого цвета, а крылья и ножки выполнены из пластинок маховых перьев водоплавающих птиц рода крохалей, которые имеют большую эластичность и гибкость и способны совершать колебательные движения даже при незначительном перемещении приманки в воде. Колебательные движения крыльев и ножек в сочетании с формой приманки в виде опарыша с окраской от светло-желтого до темно-серого цвета повышают привлекательность приманки для рыбы. В отличие от прототипа корпус приманки выполнен из пористого упругого материала преимущественно поролона. Благодаря этому корпус приманки под действием челюстей рыбы сжимается, а после снятия рыбы восстанавливает свою прежнюю форму, при этом не происходит отделение (отрыва) частей корпуса приманки, что повышает срок ее службы.

На фиг. 1 изображена приманка для рыб. Приманка состоит из корпуса 1 в форме опарыша из пористого упругого материала преимущественно поролона окраски светло-желтого-темно-серого цветов длиной 10-12 мм и диаметром 4-5 мм, крыльев 2 оперения из пластинок маховых крыльев водоплавающих птиц рота крохалей длиной 6-8 мм и ножек 3 длиной 3-4 мм, крючка 4, соединенного с леской 5 диаметром 0,71-0,25 мм. Перед ловлей приманку надевают на крючок 4 со стороны одного из торцов корпуса 1 приманки, при этом конец крючка не должен доходить до противоположного торца корпуса 1 на 0,5-1 мм. После погружения в воду крылья 2 и ножки 3 начинают совершать колебательные движения, привлекая тем самым рыбу. Рыба подходит к приманке, сжимает ее челюстями, корпус 1 приманки сжимается и крючок 4 зацепляет челюсть рыбы. После съема рыбы с крючка корпус благодаря своим упругим свойствам разжимается и восстанавливает свою прежнюю форму, приманка готова к ловле очередной рыбы.

На фиг. 2 показана последовательность изготовления приманки. При этом используются следующие предметы: пластинки перьев 1, иголка 2, петля 3, леска 4, кусочек поролона 5, крючок 6 и пинцет 7. Цифрами 8-15 обозначена последовательность изготовления приманки.

При помощи петли 3 пластинку 1 вводят в ушко иголки 2. Затем пластинку 1 при помощи иголки 2 и пинцета 7 вводят в кусочек поролона 5. Всего таким образом закрепляют четыре пластинки 1. Затем кусочек поролона 5 надевают на крючок 6, соединенный с леской 4.

Данное изобретение позволяет повысить уловистость рыбы по сравнению с известными искусственными приманками и увеличить срок службы приманки до недели ежедневной ловли.

Формула изобретения

ПРИМАНКА ДЛЯ РЫБ, включающая корпус в форме опарыша с оперением, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пористого упругого материала, преимущественно поролона, окраски светло-желтого темно-серого цветов, а оперение из пластинок маховых перьев водоплавающих птиц рода крохалей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, конкретно к способу получения искусственной насадки, используемой при любительском и спортивном ужении рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается принадлежностей для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, водорослях и камышах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к принадлежностям для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах с водорослями, камышами, корягами

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Блесна // 2005369
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение в блеснах для ловли рыб

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных приманок

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх