Барабанный смеситель непрерывного действия

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей. Изобретение позволяет повысить производительность смесителя и улучшить качество формовочной смеси. Сущность изобретения: смеситель содержит барабан, выполненный в форме полого корпуса с торцевыми крышками, загрузочным и разгрузочными окнами, внутри которого размещены рабочие органы смесителя в виде стержней. Новым в смесителе является то, что стержни на концах, расположенных в зоне разгрузочных окон, оснащены хвостовиками с уменьшенным по отношению к телу стержня сечением, выполненными, в частности, в форме роторов с лопастями. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей.

Известен барабанный смеситель непрерывного действия для приготовления формовочных смесей [1] содержащий приводной цилиндрический барабан с загрузочным окном и разгрузочными щелевидными отверстиями, внутри которого расположены рабочие органы в виде обрезиненных стержней-катков, скрепленных между собой посредством колец с возможностью вращения каждого стержня-катка вокруг собственной оси, причем, наружный диаметр кольца составляет 0,6-0,75 внутреннего диаметра барабана, а расстояние между рабочими поверхностями смежных стержней катков одинаково и равно 0,3-0,5 их диаметра.

Упорядоченное расположение стержней-катков, взаимосвязанных посредством колец, обеспечивает благоприятные условия перемешивания формовочной смеси и опорожнения смесителя через разгрузочные отверстия. Однако существенным недостатком такого смесителя является то, что из общего количества рабочих органов (стержней-катков), размещенных в барабане, одновременно погружены в смесь находятся в работе лишь 30-40% что существенно снижает интенсивность перетирания смеси и эффективность смесеприготовления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель непрерывного действия для приготовления формовочных и стержневых смесей [2] содержащий цилиндрический, вращающийся на опорных катках корпус с торцовыми крышками, загрузочным окном и разгрузочными отверстиями, выполненными на его боковой поверхности, внутри которого размещены рабочие органы смесителя в виде цилиндрических, не связанных между собой стержней-катков.

Простота конструкции и высокая эффективность смесеприготовления, обусловленная тем, что все рабочие органы, размещенные внутри корпуса, одновременно погружены в смесь и обеспечивают интенсивное ее перетирание, являются неоспоримыми преимуществами этого смесителя.

Однако, располагаясь внутри корпуса смесителя произвольно, и, в частности, вплотную друг к другу, рабочие органы (стержни-катки) своими телами перекрывают разгрузочные отверстия, что препятствует свободному выходу готовой смеси и, как следствие, снижает производительность смесителя.

Задачей изобретения является повышение производительности смесителя и улучшение качества формовочной смеси.

Указанный технический результат достигается тем, что в барабанном смесителе непрерывного действия, содержащем барабан, выполненный в форме полого корпуса с торцовыми крышками, загрузочным и разгрузочными окнами, внутри которого размещены рабочие органы смесителя в виде стержней, стержни на концах, расположенных в зоне разгрузочных окон, оснащены хвостовиками с уменьшенным по отношению к телу стержня сечением, выполненным, в частности, в форме ротора с лопастями.

Оснащение стержней хвостовиками с уменьшенным сечением исключает перекрывание разгрузочных окон и обеспечивает свободное вытекание формовочной смеси даже при расположении стержней внутри барабана вплотную друг к другу, что, в свою очередь, позволяет повысить интенсивность опорожнения барабана и, как следствие, увеличить производительность смесителя.

Кроме того, постоянное перемещение хвостовиков разрыхляет формовочную смесь на выходе из смесителя, обеспечивая аэрацию смеси и повышение ее пластичности.

Вследствие того, что в процессе работы стержни с хвостовиками вращаются относительно собственных осей, исполнение хвостовиков в форме роторов с лопастями способствует еще более эффективному разрыхлению смеси.

Выделенные признаки смесителя являются новыми, поскольку они отсутствуют в прототипе.

Благодаря этим признакам в совокупности с другими существенными признаками устройства достигаются такие технические результаты, проявление которых не обнаружено у прототипа и других известных аналогов.

На фиг. 1 изображен барабанный смеситель непрерывного действия, продольный разрез; на фиг. 2 поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 поперечное сечение хвостовика стержня.

Барабанный смеситель непрерывного действия содержит барабан 1, выполненный в виде полого цилиндрического корпуса с торцовыми крышками 2 и 3, загрузочным окном 4 и разгрузочными отверстиями. Внутри барабана размещены рабочие органы смесителя цилиндрические стержни-валки 6, оснащенные на концах, расположенных в зоне разгрузочных отверстий, хвостовиками 7 с уменьшенным по отношению к телу стержня сечением, выполненными в форме трехлопастных роторов (см. фиг. 3).

Бандажами 8 барабан опирается на катки 9, два из которых приводные, получают вращение от электродвигателя 10 через клиноременную передачу и редуктор. Лоток 11 предназначен для загрузки в барабан сухих компонентов смеси, а трубопровод 12 для подачи жидких компонентов.

Работа смесителя осуществляется следующим образом.

Сухие компоненты (оборотная смесь, глина, песок) по лотку 11 загружаются через окно 4 в непрерывно вращающийся барабан. Здесь смесь увлажняется жидкими компонентами, подводимыми по трубопроводу 12, и под воздействием рабочих органов смесителя (стержней-валков 6) интенсивно перемешивается и перетирается. За счет вращения барабана и постоянного пересыпания смесь в процессе приготовления перемещается от загрузочного окна 4 к торцевой крышке 3 и через разгрузочные отверстия 5 удаляется из смесителя. При этом, благодаря оснащению стержней 6 хвостовиками 7 с уменьшенным по отношению к телу стержня сечением, обеспечивается свободное вытекание готовой формовочной смеси через разгрузочные отверстия даже при плотном расположении стержней один относительно другого.

Кроме того, благодаря исполнению хвостовиков 7 в форме трехлопастных роторов и за счет вращения стержней 6, которое имеет место при работе смесителя, обеспечивается разрыхление готовой формовочной смеси, что способствует ее аэрации и повышению пластичности.

Формула изобретения

1. БАРАБАННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий барабан, выполненный в виде полого корпуса с торцевыми крышками, загрузочным и разгрузочными окнами, внутри которого размещены рабочие органы в виде стержней, отличающийся тем, что стержни на концах, расположенных в зоне разгрузочных окон, оснащены хвостовиками с уменьшенным по отношению к телу сечением.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что хвостовики выполнены в форме роторов с лопастями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для приготовления формовочных смесей, и может быть использовано в аэраторах для разрыхления формовочных смесей

Смеситель // 2043822
Изобретение относится к литейному производству, а также к другим отраслям промышленности, где требуется перемешивание сыпучих материалов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления формовочных и стержневых смесей

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх