Средство, стимулирующее функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов

 

Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений функций нейтрофилов. Изобретение заключается в применении известного средства глюкуроната натрия по новому назначению в качестве средства для повышения устойчивости организма к инфекции. Цель изобретения - повышение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к клинической иммунологии и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений функций нейтрофилов.

Известно, что существенная роль в системе защитных механизмов к возбудителям инфекционных болезней принадлежит фагоцитозу, осуществляемому, в частности, нейтрофильными лейкоцитами. С целью стимуляции фагоцитоза при инфекционных заболеваниях используют полисахариды микробной природы (зимозан, продигиозан, пептидогликан). Однако данные препараты недостаточно эффективны, обладают рядом побочных свойств, ограничивающих их широкое применение. В частности, у больных наблюдается повышение температуры, головные боли, ломота в суставах, рвота. В то же время низкомолекулярные синтетические препараты, способные стимулировать функции нейтрофилов, не известны.

Целью изобретения является повышение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов и снижение токсичности для повышения устойчивости организма к инфекции, в частности к инфекции St. albus (штамм Б-243 получен из Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гемалеи АМН СССР).

Цель достигается тем, что в качестве средства, стимулирующего функции нейтрофильных лейкоцитов, применяют глюкуронат натрия.

Известно применение глюкуроната натрия в эксперименте как вещества, снижающего активность 5-нуклеотидазы в микрофагах.

Применение глюкуроната натрия по новому назначению стало возможным благодаря выявленным нами новым свойствам. Впервые показано, что введение глюкуроната натрия стимулирует функцию нейтрофильных лейкоцитов и повышает устойчивость мышей к стафилококковой инфекции.

Свойство глюкуроната натрия стимулировать функции нейтрофильных лейкоцитов и повышать устойчивость мышей к стафилококковой инфекции в литературе не описано.

Экспериментально установлено, что введение глюкуроната натрия трехкратно внутривенно в дозе 50 мг/кг оказывает активирующее действие на нейтрофилы периферической крови мышей СВА. В качестве препарата сравнения использовали препарат продигионаз, используемый в клинике для стимуляции нейтрофилов и макрофагов.

Эксперименты проведены на 200 мышах линии СВА, массой 18-20 г. Животным однократно ежедневно в течение трех суток вводили глюкуронат натрия внутривенно в дозе 50 мг/кг, либо однократно в дозе 150 мг/кг. Продигиозан вводился в оптимальном режиме внутривенно однократно в дозе 0,5 мг/кг. Для оценки реакции восстановления используют тест нитросинего тетразолия (НСТ-тест), рекомендуемый для оценки чувствительности нефтрофилов к стимуляторам. Функциональную активность нейтрофилов оценивали через 6 ч на 1, 2, 3 и 5 сут после последнего введения препаратов. Контрольной группе животных вводили растворитель физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,1 мл). В некоторых экспериментах глюкуронат натрия вводился внутрибрюшинно трехкратно в дозе 50 мг/кг. Для исследования влияния глюкуроната натрия на устойчивость к стафилококковой инфекции через сутки после последней инъекции глюкуроната натрия животным вводили внутрибрюшинно 0,5 мл микробной взвеси, содержащей 20109, 10109, 2,5109, 1,25109 микробных тел и определяли ЛД50.

Проведенные исследования показали, что однократное внутривенное введение продигиозана (табл. 1) повышало количество формазанположительных лейкоцитов в периферической крови мышей уже через 6 ч. Максимум стимулирующего действия продигиозана наблюдался через 1 сут после введения препарата (процент активированных клеток увеличивался в 3 раза). Количество активированных нейтрофилов оставалось увеличенным и на 3 сут после введения препарата (табл. 1). В указанные сроки наблюдения обнаружено увеличение показателя интенсивности реакции примерно в 2 раза от исходного уровня. При исследовании индуцированной реакции нейтрофильных лейкоцитов (в качестве индуктора реакции НСТ ин витро использовался зимозан) было обнаружено снижение показателей инфицированной реакции через 1 сут после введения препарата. Однако в остальные сроки исследования достоверных изменений НСТ-реакции не отмечалось. Так как продигиозан стимулировал спонтанную и не менял индуцированную реакцию нейтрофилов, то наблюдалось снижение показателей фагоцитарного резерва, индекса стимуляции (табл. 1).

При использовании в качестве стимулятора глюкуроната натрия в дозе 150 мг/кг при однократном введении оказалось, что увеличение количества активированных лейкоцитов наблюдается на 1-2 сут после введения препарата. На третьи сутки количество диформазанположительных лейкоцитов не отличалось от контрольного уровня. В эти же сроки (1-2 сут) увеличивался показатель интенсивности реакции. Однако исследуемые показатели не отличались от таковых у мышей, получавших продигиозан. На 5 сут после однократного введения глюкуроната натрия наблюдалось снижение показателей функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте (табл. 1).

Наиболее выраженные изменения функции нейтрофильных лейкоцитов наблюдались после трехкратного внутривенного введения глюкуроната натрия. Процент диформазанположительных нейтрофилов увеличился уже спустя 6 ч после введения. Через 1 сут количество формазанположительных лейкоцитов возрастало в 5 раз и оставалось повышенным до конца периода наблюдения (5 сут) (табл. 1). Показатель интенсивности реакции на 1-2 сут превышал исходный уровень в 4 раза. Как и в экспериментах с применением продигионаза, достоверных изменений индуцированной НСТ реакции нейтрофилов не наблюдалось, а в расчетные показатели индуцированной реакции: фагоцитарный резерв (ФР), показатель фагоцитарного резерва (ПФР), индекс стимуляции (ИС), показатель интенсивности реакции (ПИР) оказались сниженными в связи с тем, что после применения глюкуроната натрия наблюдается максимально возможная активация нейтрофилов без добавления дополнительных стимуляторов.

Фагоцитарные реакции имеют важное значение в защите организма от инфекций. В связи с этим нами исследовалось влияние глюкуроната натрия на устойчивость мышей СВА и стафилококковой инфекции. Как видно из табл. 2, предварительное трехкратное внутривенное введение глюкуроната натрия значительно повышает устойчивость мышей к стафилококковой инфекции. Так, при введении мышам 2109/мш микробных тел в контрольной группе погибли все животные спустя 1 сут, в группе животных, поучавших глюкуронат натрия, к 3 сут погибло 50% животных, остальные остались живы. При дозе 10109/мш в контрольной группе погибло 66% животных, в опытной группе погибла 1 мышь из 6. При расчете ЛД50 оказалось, что ЛД50 в контрольной группе составила 14109 микробных тел/мышь, в опытной группе 28,2109 микробных тел/мышь, т. е. предварительное внутривенное введение глюкуроната натрия в 2 раза повышает устойчивость мышей к стафилококковому сепсису.

В другой серии экспериментов использовали внутрибрюшинный способ введения глюкуроната натрия. Как видно из табл. 3, предварительное трехкратное введение препарата в дозе 50 мг/кг увеличивает резистентность животных к стафилококку. ЛД50 для интактных животных составило 17,8109 микробных тел, для опытных животных 28,3109 микробных тел/мышь.

Таким образом, представленные данные убедительно свидетельствуют о наличии у глюкуроната натрия способности стимулировать нейтрофильные лейкоциты и повышать устойчивость экспериментальных животных. Препарат имеет преимущества перед продигиозаном в том числе, он вызывает стимуляцию функции нейтрофилов более выраженную и продолжительную, а также менее токсичен.

Формула изобретения

Применение глюкуроната натрия в качестве средства, стимулирующего функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для профилактики ранней постлучевой диареи в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к применению известного химического соединения [2-оксо-2(антипирин-4-иламино)-этил]пиридинийхлорида (ОАП) в качестве вещества, проявляющего стимулирующее действие на моторную функцию тонкого отдела кишечника у животных

Изобретение относится к новому химическому соединению - 4-броманилиду N-аллил-N-(адамантоил-1' ) антраниловой кислоты, формулы I проявляющему противовоспалительную и анальгетическую активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям гидрохлоридам 1-фенил-1-(n-нитробензоиламино)-5-(N-пиперидино)- или (N-диэтиламино)пентанов формулы HCl где R -N Iа); R N(C2H5)2 Iб), которые проявляют антиаритмическую и антифибрилляторную активность и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к органической химии, к классу замещенных гидразидов алифатических ненасыщенных карбоновых кислот, а именно к фенилацетилгидразиду малеиновой кислоты I формулы С6Н5СН2CONHNHCOCH-CHCOOH, который проявляет противовирусную активность в отношении возбудителя респираторно-синтициальной (РС) инфекции, что позволяет предполагать возможность его применения в медицине в качестве лекарственного препарата с противовирусным действием

Изобретение относится к органической химии, к классу замещенных гидразидов алифатических ненасыщенных карбоновых кислот, а именно к гидрохлориду о-аминобензоилгидразида малеиновой кислоты [I] формулы который проявляет противовирусную активность в отношении возбудителя парагриппа 3 типа, что позволяет предполагать возможность его применения в медицине в качестве лекарственного препарата с противовирусным действием

Изобретение относится к производным 2-циано-3-гидроксиенамидов формулы I где R1 представляет группу -C(R13)= C(R14, R15), (-CH2)n, R13)C=C (R14, R15), -C CH, где R13 - R15 - атом водорода или C1-C3-алкил; n = 1, 2, 3; R2 - атом водорода; R3 - R7 - атом водорода, нитро- или цианогруппа, атом галогена, C1-C3-алкил, группа формулы -(CH2)m-CF3 или -O-(CH2)mCF3, или -S-(CH2)m-CF3, где m = 0 или R3-R7 - группа формулы , где R8-R12 - атом водорода, галоген, CF3

Изобретение относится к четвертичным амидам основного характера формулы I: Ar-T-CO-NR-CH2-CQAr-CH2-CH2-AmA, где Ar означает моно- или бициклическую ароматическую группу, возможно замещенную C1 -C10-алкилом, галогеном, OH или C1-C4-алкокси; T означает прямую связь или C1C5-алкиленовую группу; Ar' означает фенил, возможно замещенный галогеном, или нафтил; R означает водород, C1-C4-алкил или - C2-C4-алканоилокси-C2-C4-алкил; Q означает водород или Q и R вместе образуют 1,2-этиленовую или 1,3-пропиленовую группу; Am означает X1X2X3N-, где X1, X2, X3 вместе с атомом азота образуют азабициклическую систему, возможно замещенную фенильной или бензильной группой; A- фармацевтически приемлемый анион

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения животных

Изобретение относится к приготовлению представляющих интерес ферментов в семенах трансгенных растений и применению подготовленных таким образом семян и производственных процессах при отсутствии необходимости экстракции или изоляции фермента

Изобретение относится к новым амидам аминокарбоновых кислот общей формулы: где R1, R2, R3, R4, R5, а также "n" и "m" имеют следующие значения: R1, R2 обозначают водород, линейный или разветвленный (C1-C8)-алкил; (С3-С8)-циклоалкил, как циклогексил; фенил, который может быть одно- или двукратно замещен линейным (C1-C4)-алкилом, (C1-C2)-алкоксилом, галогеном, циано-группой, нитро-группой, трифторметилом или ациламино-группой; фенилалкил, где алкильная цепь может содержать 1-3 C-атома и фенильное кольцо, которое может быть одно- или двукратно замещено метилом, метокси-группой, галогеном, нитро-группой, циано-группой или ациламидо-группой; обозначает морфолин или пиперидин, который может быть замещен одно- или двукратно (C1-C2)-алкильной группой или группу где R6 может обозначать H, NHCО2CH2CH3; R3 обозначает где R7 обозначает (C3-C7)-циклоалкил такой, как циклогексил; фенил, который может быть одно или двукратно замещен линейным (C1-C4)-алкилом, (C1-C2)-алкоксилом, галогеном, циано-группой, нитро-группой, трифторметилом, сульфонамидо-группой, метансульфонамидо-группой или ациламино-группой; фенилалкил, где алкильная цепь может содержать 1-3 C-атом и фенильное кольцо может быть одно- или двукратно замещено метилом, метокси-группой, галогеном, нитро-группой, циано-группой или ациламидогруппой; и R8 может обозначать водород или ациламиногруппу; R4, R5 - обозначает линейный или разветвленный (C1-C6)-алкил; (С3-C6)-циклоалкил, как циклогексил; фенил; фенилалкил, где алкильная группа может содержать 1-3 C-атома или обозначает пиперидин или морфолин "n" = 1-5; "m" = 2-4; их физиологически приемлемым солям присоединения кислот, способу их получения, а также к фармацевтическим композициям и их применению в качестве лекарственных средств, в особенности для лечения нарушений сердечного ритма
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени
Изобретение относится к медицине и касается антимикробной композиции, содержащей левомицетин, касторовое масло, эмульгатор, консервант, натрийкарбоксиметилцеллюлозу и воду
Наверх