Устройство для пробивки корки электролита на электролизере

 

Использование: в цветной металлургии, в частности в системах автоматизированного питания электролизеров глиноземом. Устройство содержит электромеханический привод и пробойник в корпусе, систему блоков, размещенных в верхней части корпуса и пробойника, через которые пропущен трос, связанный с приводом, и возвратную пружину внутри корпуса. 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам, применяемым при производстве алюминия электролизом и предназначенным для автоматизированного питания электролизеров глиноземом (АПГ).

Целью изобретения является снижение металлоемкости.

Цель достигается использованием электромеханического привода и пробойника в корпусе, размещением в их верхней части блоков, через которые пропущен трос, соединенный с приводом и другим концом с электролизером, и возвратной пружины, размещенной вокруг пробойника внутри корпуса.

Сущность изобретения заключается в том, что усилие на возврат пробойника всегда значительно меньше рабочего усилия на продавливание, что позволило применить возвратную пружину и гибкую силовую связь от привода в виде троса с системой блоков. Это позволяет снизить металлоемкость узлов, уменьшить мощность и габариты привода, вынести его из агрессивной зоны, упростить компановку узлов устройства среди другого оборудования на электролизере, сохраняя удобство регулировки и замены пробойников.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Предлагаемое устройство монтируется на анодной раме 1 электролизера. Оно состоит из штока 2 с пробойником 3 и пружины 4 сжатия, размещенных в корпусе 5. Шток 2 опирается на пружину 4 при помощи упора 6 и в верхней части через резьбовое соединение 7 снабжен блоком 8. На верхнем фланце корпуса 5 закреплены дополнительно блоки 9. Через блоки 8, 9 пропущен трос 10, образуя полиспаст, и соединен одним концом с электромеханическим приводом 11, а другим закреплен на анодной раме 12.

При наличии на электролизере нескольких устройств 13 трос 10 запасовывается последовательно в каждое из них.

На валу привода 11 установлен барабан 14 с муфтой 15 предельного момента. Подводимый к барабану 14 трос 10 упирается в конечный выключатель 16, настроенный на отключение привода 11 при ослаблении троса 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шток 2 с пробойником 3 подняты под действием разжатой пружины 4. Трос 10 также ослаблен. При включении привода 11 трос 10 наматывается на барабан 14 и передает усилие одновременно каждому штоку 2 устройств 13. Сообщаемое усилие в 2 раза больше усилия натяжения троса 10. При этом шток 2 с пробойником 3 перемещаются вниз, преодолевая сжатие пружины 4 до тех пор, пока блок 8 не упрется в корпус 5, при этом происходит продавливание корки электролита.

Движение троса 10 происходит до тех пор, пока последний из блоков 8 не упрется в корпус 5, после чего срабатывает муфта 15 предельного момента, предохраняя привод 11 и трос 10 от перегрузок. Отключение привода 11 осуществляется от реле времени.

При реверсе привода 11 происходит обратный ход штока 2 под действием разжимающейся пружины 4, при этом трос 10 находится в натянутом состоянии и конечный выключатель 16 включен.

По достижении полного разжатия всех пружин 4 штоки 2 устройств приходят в исходное положение и в момент ослабления троса 10 конечный выключатель 16 отключает привод 11. Таким образом пружина 4 и трос 10 90% по времени находятся в разгруженном состоянии, чем обеспечивается их долговечность.

Для регулирования нижнего положения пробойника 3 используется резьбовое соединение 7 штока 2 с блоком 8.

Для этого с блока снимается трос 10 и блок 8 проворачивается вручную относительно штока 2 на необходимое количество оборотов. Для быстрой замены пружины 4 или выгоревшего пробойника 3 достаточно снять трос 10 с блока 8 и вынуть требуемый элемент, не прибегая к помощи какого-либо инструмента.

Если демонтируется какой-либо пробойник 3 на продолжительное время, то при этом функционирование остальных устройств 13 не прерывается.

Таким образом обеспечивается упрощение компановки узлов устройства на электролизере, вынос привода из агрессивной зоны в удобное место, снижение металлоемкости устройства и мощности привода и сокращение количества приводов в 4-8 раз.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ КОРКИ ЭЛЕКТРОЛИТА НА ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ, содержащее электромеханический привод и пробойник в корпусе, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, оно снабжено блоками, размещенными в верхней части корпуса и пробойника, через которые пропущен трос, соединенный одним концом с приводом, а другим с электролизером, и возвратной пружиной, размещенной вокруг пробойника внутри корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому дозиметру для точного дозирования порошкообразных материалов, например для подачи оксида и фторида алюминия в электролитическую ячейку для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, к конструкции устройства для подачи глинозема в электролизер

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и позволяет уменьшить образование осадков, а также снижает пылеунос в газоходный тракт

Изобретение относится к конструкции устройств для обслуживания электролизеров получения алюминия

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия

Изобретение относится к конструкциям питателей алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к конструкциям питателей алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для загрузки фтористых солей в алюминиевые электролизеры весовым дозированием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, к конструкции устройства для автоматической подачи глинозема в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства и позволяет создать легкое, надежное, маневренное и высокопроизводительное устройство для разрушения корки электролита на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к электролизерам для получения алюминия с самообжигающимися анодами и верхним токоподводом, оснащенным устройствами для автоматической подачи сырья
Наверх