Автоматизированный гараж-склад

 

Предлагаемый гараж выполнен в виде многоэтажного цилиндра, на каждом этаже которого выполнены неподвижная кольцевая платформа, в которой имеются радиально расположенные ячейки для хранения автомобилей и лифты. Внутри неподвижных кольцевых платформ выполнены поворотные платформы, на которых смонтированы манипуляторы, предназначенные для перемещения автомобилей из лифтов и установки их в ячейки хранения, а также в обратном направлении. Одновременно сами манипуляторы могут использоваться как ячейки для хранения автомобилей. 6 ил.

Изобретение относится к гаражам для хранения большого количества автомобилей с механическими средствами для перемещения автомобилей в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Известен гараж, в котором ячейки для хранения автомобилей расположены на каждом этаже по окружности, а в центре лифт с поворотной платформой [1] Недостатком такого решения является низкая надежность, так как отказ в работе лифта полностью прекращает прием и выдачу автомобилей.

Известен автоматизированный гараж-склад, имеющий форму цилиндра, на каждом этаже которого выполнены внешние и внутренние кольцевые платформы с расположенными на них радиально ячейками хранения. Для загрузки автомобилей в ячейки платформы предусмотрено две группы лифтов. Одна группа лифтов обслуживает внешнюю платформу, другая внутреннюю [2] Недостатком этого технического решения является то, что внешнее кольцо выполнено поворотным. При наличии значительного количества ячеек в этом кольце оно будет иметь большую массу и большой момент инерции, что усложнит конструкцию и снизит ее надежность. При этом значительная величина наружного диаметра кольца повлечет за собой увеличение внутреннего диаметра и, как следствие, возрастут потери полезной площади в центральной части гаража. Лифты, обслуживающие внешнюю платформу, не могут обслуживать внутреннюю, а это влечет за собой установку дополнительного оборудования лифтов и потери полезной площади первого этажа.

Основными задачами, на решение которых направлено заявляемое изобретение, являются упрощение конструкции, повышение надежности и сокращение земельной площади, приходящейся на один автомобиль.

Для решения этих задач в автоматизированном гараже-складе, имеющем форму цилиндра с лифтами, на каждом этаже которого выполнены внешние и внутренние кольцевые платформы с радиально размещенными на них ячейками хранения, внешняя кольцевая платформа имеет лифты, а на внутренней перед ячейками размещены манипуляторы-ячейки.

Предлагаемое техническое решение с представленными преобразованиями (внешняя кольцевая платформа имеет лифты, а на внутренней перед ячейками размещаются манипуляторы-ячейки) отличается от прототипа тем, что значительно улучшается показатель расхода земли на один автомобиль, повышается надежность благодаря взаимозаменяемости манипуляторов и лифтов, все это позволяет получить сокращение площади застройки при той же емкости гаража.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез гаража; на фиг. 2 план первого этажа; на фиг. 3 план типового этажа; на фиг. 4 вертикальный разрез гаража особенно большой емкости; на фиг. 5 план первого этажа гаража особенно большой емкости; на фиг. 6 план типового этажа гаража особенно большой емкости.

Автоматизированный гараж-склад (фиг. 1-3) имеет форму цилиндрического здания 1, на каждом этаже которого имеется внешняя платформа 2 с радиально расположенными ячейками 3 для хранения автомобилей и лифтами 4. Внутри каждой платформы 2 имеется поворотная платформа 5, вращающаяся вокруг оси 6 с размещенными на ней радиально манипуляторами-ячейками 7.

Кроме того, на первом этаже расположены: помещение 8, в котором оформляется прием и выдача автомобилей, моечные камеры 9, сушильные камеры 10, помещения 11 для обслуживающего персонала и др. помещения. Также на первом этаже расположены загрузочные позиции 12 и оснащенные манипуляторами 7 разгрузочные позиции 13.

Исполнение гаража особенно большой емкости показано на фиг. 4-6. В этом случае диаметр платформы 5 увеличен до такой степени, что появляется возможность расположить между манипуляторами-ячейками 7 и осью 6 платформы 5 еще один кольцевой ряд ячеек 14 для хранения автомобилей.

Работает автоматизированный гараж-склад следующим образом (фиг. 1-3).

Заехав на одну из загрузочных позиций 12 водитель-клиент покидает автомобиль и заходит в помещение 8, где осуществляется оформление приема автомобиля на хранение.

После этого один из манипуляторов 7 платформы 5 забирает автомобиль "на себя", платформа 5 поворачивается так, что манипулятор-ячейка 7, несущий "на себе" автомобиль, устанавливается против одного из лифтов 4. Затем этот манипулятор перемещает автомобиль в лифт 4. По желанию клиента автомобиль до его установки в лифт 4 может быть вымыт в автоматической моечной камере 9. Доставка автомобиля в моечную камеру 9, а затем в автоматическую сушильную камеру 10 и в лифт 4 осуществляется аналогично описанному выше с помощью поворотной платформы 5 и манипулятора-ячейки 7. После подъема лифта 4 на соответствующий этаж находящаяся на этом этаже платформа 5 поворачивается таким образом, чтобы один из манипуляторов 7 платформы 5 установился против пришедшего лифта 4, и забирает автомобиль из кабины лифта 4 "на себя". Затем, если на данном этаже имеется хотя бы одна свободная ячейка 3 на внешней платформе 2, платформа 5 снова поворачивается до совмещения манипулятора-ячейки 7 с этой ячейкой 3 и автомобиль устанавливается в эту ячейку 3. При отсутствии свободных ячеек 3 на внешней платформе 2 автомобиль остается на манипуляторе-ячейке 7. Но по крайней мере один из манипуляторов-ячеек 7 на каждой из платформ 5 должен быть свободным для того, чтобы обеспечить возможность выдачи автомобилей по мере поступления заказов, т.е. в произвольном порядке.

Выдача автомобилей производится при поступлении заказов от клиентов и оплаты ими услуг гаража в помещении 8. При этом вызываемый автомобиль из соответствующей ячейки 3 или непосредственно с одного из манипуляторов 7 перемещается в один из лифтов 4 и после опускания на первый этаж забирается из лифта 4 соответствующим манипулятором 7 на одной из позиций 13 "на себя". После этого в автомобиль садится водитель-клиент, заводит мотор и уезжает из гаража.

При выполнении гаража особенно большой емкости, как показано на фиг. 4-6, работа гаража осуществляется аналогично описанному выше за тем исключением, что используются манипуляторы 7 платформы 5, имеющие возможность перемещать автомобили на один шаг в обе стороны, т.е. как в ячейки 3 платформы 2 и лифты 4, так и в ячейки 14 платформы 5. В этом исполнении гаража для обеспечения возможности выдачи автомобилей в произвольном порядке при максимальном заполнении этажа на нем должен оставаться свободным не только один из манипуляторов 7 на платформе 5, но и как минимум одна из ячеек 3 внешней платформы 2.

В этом случае при вызове автомобиля, находящегося в одной из ячеек 14 платформы 5, автомобиль, находящийся на манипуляторе 7, предварительно перемещается в свободную ячейку 3 платформы 2 и лишь затем вызываемый из ячейки 14 автомобиль перемещается в один из лифтов 4.

Управление всеми механизмами гаража осуществляется в автоматическом режиме с использованием ЭВМ.

Реализация предлагаемого изобретения позволит получить существенный экономический эффект главным образом благодаря сокращению площади застройки, а также ускорению времени приема и выдачи автомобиля до 1,5 мин.

Так, например шестнадцатиэтажный гараж-склад с наружным диаметром 43 м, имеющий восемь лифтов, может вместить 1067 автомобилей, при этом затраты земли на один автомобиль составят порядка 1,35 м2. С увеличением этажности, что весьма возможно, этот показатель будет уменьшаться.

Формула изобретения

Автоматизированный гараж-склад, имеющий форму цилиндра с лифтами, на каждом этаже которого выполнены внешние и внутренние кольцевые платформы с расположенными на них радиально ячейками хранения, отличающийся тем, что лифты размещены на внешней кольцевой платформе, а внутренняя кольцевая платформа установлена с возможностью поворота и снабжена размещенными перед ячейками хранения манипуляторами-ячейками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городскому строительству и может быть использовано для строительства складов, холодильников и многоэтажных гаражей для легковых автомобилей

Изобретение относится к установке для парковки автомобилей

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к применению автоматизированных гаражей-автостоянок для хранения автомобилей

Изобретение относится к сооружениям для хранения большого количества автомобилей с механическими средствами для перемещения автомобилей в вертикальном и горизонтальном направлениях

Изобретение относится к области технического обслуживания и эксплуатации автомобилей и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к техническому обслуживанию и эксплуатации автомобилей и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для установки транспортных средств на стоянку
Наверх