Спусковой механизм для подводных ружей

 

Использование: метание гарпунов из гарпунных ружей для подводной стрельбы. Сущность изобретения: спусковой механизм включает подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством тяги с серьгой на оси размещенного на оси шептала с фигурной проточкой и шарика, расположенного в отверстии между проточкой шептала и гарпуном. В заряженном положении шарик находится в верхней части проточки шептала в проточке гарпуна, удерживая его в стволе. Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок. При этом тяга и серьга с осью перемещаются и вращается шептало, а шарик в отверстии проваливается в нижнюю часть проточки. Гарпун освобождается и вылетает из ствола. 1 ил.

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы.

Известен спусковой механизм подводного ружья, содержащий корпус спускового механизма, спусковой крючок, серьгу с осью, шептало с боевым взводом, три ролика, установленных на оси серьги, и тягу, соединяющую спусковой крючок с серьгой, причем меньший по диаметру центральный ролик взаимодействует с шепталом, которое выполнено в виде вращающегося на неподвижной оси кулачка, а два крайних одинаковых по диаметру ролика опираются на корпус спускового механизма [1] Недостатком такой конструкции является сложность спускового механизма, состоящего из большого количества деталей, а также необходимость прецизионного изготовления деталей спускового механизма, например размещение трех роликов, вращающихся в разные стороны, на одной оси.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является спусковой механизм подводного ружья, применяемый, например, в модели ружья РПБ-1, содержащий подпружиненный спусковой крючок, серьгу с осью, шептало с боевым взводом и корпус спускового механизма [2] Недостатком этого спускового механизма является нестабильность усилия на спусковом крючке при выстреле, обусловленная наличием трения скольжения поверхности шептала и проточки гарпуна, которое приводит к сминанию трущихся поверхностей. В момент, непосредственно предшествующий выстрелу, все давление со стороны поршня на гарпун приложено к тонкому слою вблизи поверхности шептала и по третьему закону Ньютона приложено к тонкому приповерхностному слою гарпуна. Таким образом, выстрел сопровождается сминанием этих поверхностных слоев. Повреждение увеличивается от выстрела к выстрелу и это приводит к нестабильности работы спускового механизма и к различным усилиям, необходимым для производства выстрела, вплоть до невозможного спуска при сильном повреждении этих поверхностей или к самопроизвольному выстрелу.

Целью изобретения является повышение стабильности спускового усилия.

Это достигается тем, что спусковой механизм, содержащий подпружиненный спусковой крючок, серьгу с осью, и корпус спускового механизма, снабжен шепталом с фигурной проточкой, в которой между шепталом и гарпуном установлен шарик, а в корпусе спускового механизма выполнено отверстие, перпендикулярное оси ружья, ограничивающее движение шарика, и ось этого отверстия смещена относительно оси вращения шептала.

На чертеже изображен спусковой механизм гарпунного ружья.

Механизм состоит из спускового крючка 1, взаимодействующего с возвратной пружиной 2 и соединенного посредством тяги 3 с серьгой 4, имеющей ось 5, и шептала 6 с фигурной проточкой 7, вращающегося на неподвижной оси 8. Между проточкой 7 шептала и гарпуном 9 в отверстии 10 размещен шарик 11. Проточка на шептале выполнена таким образом, чтобы в заряженном положении шарик находился в верхней ее части и в проточке гарпуна 12 и удерживал гарпун 9 в надульнике 13 и стволе 14. Направляющая 15 тяги 3 ограничивает движение пружины 12.

Работа спускового механизма осуществляется следующим образом. При заряжении ружья нажимают на крючок, при этом пружина 2 сожмется между серьгой 4 и направляющей 15, и вставляют гарпун в надульник 13 и вдвигают в ствол 14 до упора в поршень. Далее отпускают крючок 1 и, преодолевая усилие поршня, вдвигают гарпун в ствол ружья 14 до совпадения проточки 12 гарпуна 9 и фигурной проточки 7 шептала 6. В момент их совпадения пружина 2 спускового крючка 1 посредством тяги 3, серьги 4 с осью 5 и направляющей 15 повернет шептало 6 вокруг оси 8, шарик 11, находящийся в отверстии 10, войдет в проточку 12 гарпуна 9 и зафиксируется между гарпуном и шепталом.

Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 1, в результате чего тяга 3, серьга 4 с осью 5 перемещаются в сторону спускового крючка. При этом шептало 6 вращается вокруг оси 8. Преодолевается давление шарика 11 на проточку шептала и шептало поворачивается, при этом шарик в отверстии 10 проваливается в нижнюю часть проточки. Гарпун освобождается и вылетает из ствола. До момента освобождения гарпуна шарик находится в проточках гарпуна и шептала, расклинивая гарпун в надульнике.

Момент спуска состоит из того, что нажатие на спусковой крючок приводит к повороту шептала вокруг оси и стрела скользит по поверхности шарика, а шептало скользит по поверхности шарика также, помогая нажатию на спусковой крючок. Шарик проваливается в более глубокую часть проточки шептала, гарпун освобождается и под давлением поршня приобретает скорость в осевом направлении.

В изобретении трение скольжения поверхностей шептала и проточки гарпуна заменяется трением скольжения проточки гарпуна и шарика и трением скольжения поверхностей шептала и шарика.

Кроме того, фигурная проточка шептала выполнена таким образом, что в заряженном положении шарик фиксируется между шепталом и проточкой гарпуна, а выстрелу соответствует резкий провал шарика в более глубокую часть проточки шептала. Это и обеспечивает сохранность поверхности гарпуна и устранению недостатка, приводящего к нестабильности работы спускового механизма, т.е. к обеспечению стабильного спуска.

Формула изобретения

Спусковой механизм для подводных ружей, содержащий подпружиненный спусковой крючок, серьгу с осью, шептало и корпус спускового механизма, причем шептало укреплено в корпусе спускового механизма посредством оси, отличающийся тем, что шептало выполнено с фигурной проточкой, в которой между шепталом и гарпуном установлен шарик, а в корпусе спускового механизма перпендикулярно к оси ружья выполнено отверстие, ограничивающее движение шарика, ось этого отверстия смещена относительно оси вращения шептала в сторону спускового крючка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано для изготовления подводных ружей с пневмоаккумулятором

Изобретение относится к подводному спортивному снаряжению, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты, Цель изобретения - повышение безопасности и КПД ружья, а также повышение точности стрельбы гарпуном, имеющим подвижный стабилизатор

Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх