Способ лечения вирусных и смешанных инфекций у кур

 

Использование: в биологии и ветеринарии и касается способов лечения вирусных и смешанных инфекций кур. Сущность изобретения состоит в использовании комплекса натриевая соль ДНК - поливалентный металл путем введения внутрь или аэрозольного распыления в определенных дозах и режимах. Способ позволяет увеличить процент выживания поголовья при сохранении высоких хозяйственно - полезных качеств. 1 з. п. ф - лы, 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов лечения вирусных заболеваний у домашних птиц.

В связи с наличием тесных экологических связей между популяциями человека и сельскохозяйственных птиц, заболевания отдельных особей в птицеводческих хозяйствах и фермах могут приводить к возникновению эпизоотий, при которых имеется потенциальная возможность появления эпидемий в человеческом коллективе. Вместе с тем сельскохозяйственные птицы могут быть переходным звеном в инфекционном процессе и резервуаром вируса в межэпидемический период. В настоящее время известно около 100 вирусов, ассоциированных с птицами. Все это диктует необходимость поиска эффективных способов борьбы с вирусными заболеваниями домашней птицы.

Известны способы лечения вирусных заболеваний домашних птиц, включающие поверхностную санитарную обработку и/или введение внутрь антибиотиков, антисептиков, инсектицидов в определенном режиме. Однако эти препараты токсичны и могут снижать качество и экологические характеристики мясной продукции.

Новейшие менее токсичные способы включают, например, введение эффективных количеств 2-замещенного или 6-метоксизамещенного инозина. Однако этот способ эффективен только для РНК-содержащих вирусов, а сохранность поголовья при его использовании невелика.

Сущность изобретения состоит в том, что впервые для лечения вирусных заболеваний домашней птицы используют комплекс ДНК-поливалентный металл, а введение осуществляют либо перорально путем закапывания 0,2-0,4 мл 0,25% раствора 2 раза в день в течение 6-10 дней, либо помещают птиц в специальные камеры и подвергают аэрозольной обработке препаратом при размере частиц 0,5-10,0 мкм, концентрацией препарата 0,01-0,1 мг/см3 и экспозиции 1-10 минут.

Комплекс натриевая соль ДНК-металл состоит из: 1. Соединения низкомолекулярной, низкополимерной ДНК, содержащей не менее 80% нативной натриевой соли ДНК, полученной из молок осетра известным способом и обладающей следующими характеристиками: молекулярная масса 0,3-12,0 МД гиперхромный эффект (G) 37-46% содержание белка не более 1,5% по весу РНК не более 6% полисахариды не более 2% мольные соотношения нуклеотидов: аденин 29,0 тимидин 27,0
гуанин 22,0
цитозин 20,0
2. Поливалентного металла, а именно цинка (Zn), кобальта (Co), никеля (Ni), железа (Fe), селена (Se), палладия (Pl), платины (Pt).

Получение комплекса осуществляют смешиванием компонентов при определенных соотношениях заданном рН, и оптимальном температурном режиме с последующей инкубацией.

Ранее комплекс ДНК-металл не использовался при лечении вирусных заболеваний птиц. Известно использование комплекса ДНК-платина для лечения опухолей (8).

Существенными признаками предложения следует считать использование комплекса ДНК-металл для решения поставленной задачи, а также режимы и дозы введения.

Данные признаки мы полагаем существенными поскольку использование их в совокупности позволяет получить новый результат-увеличение сохранности поголовья домашней птицы в условиях вирусной инфицированности при сохранении хозяйственно полезных качеств.

Для раскрытия сущности изобретения ниже приведены результаты экспериментальных исследований по изучению динамики сохранности кур, пораженных вирусной и смешанной инфекциями при введении в заявленных дозах и режимах комплекса натриевая соль ДНК поливалентный металл.

1. Исследования на суточных цыплятах
Опыты проведены на группе суточных цыплят в количестве 125 голов. Из них 55 голов контрольные, 70 голов опытные.

Условия содержания и кормления цыплят были одинаковые. В опытной группе цыплят разделили на две группы по 30 голов:
1 группа введение комплекса перорально;
2 группа аэрозольное введение комплекса.

В каждой группе были исследованы различные комплексы с Zn, Co, Ni, Fe, Se, Pl, Pt. В результате каждый комплекс был исследован на 10 особях (5 путем орального введения и 5 аэрозольного).

Результаты экспериментов представлены в табл. 1.

Из представленной таблицы видно, что сохранность цыплят в опытной группе в 2 раза выше, чем в контрольной.

2. Исследования на группе зообрака.

Опыт проведен на группе зообрака взрослых кур (возраст 5-6 месяцев) в количестве 100 голов, имеющих выраженную незаразную форму бактериальной или вирусной инфекции. С целью идентификации возбудителя куриный помет в различных разведениях высеивали на адекватных питательных средах. В ряде случаев для исследования брали кровь у отдельных особей (15, 16, 17).

В опытной группе комплексы с различными металлами вводили перорально в дозах 0,2-0,4 мл 0,25% раствора 2 раза в день в течение 6-10 дней, или аэрозольно при концентрации препарата 0,01-0,1 мг/см3 размере частиц 0,5-10, мкм, экспозиции 1-10 минут.

Результаты исследований представлены в табл. 2.

Таким образом, из представленной таблицы видно, что использование способа позволяет повысить выживаемость поголовья кур группы зообрака. После введения комплекса наблюдалось также увеличение напряженности иммунитета против болезни Ньюксасла.

Одновременно были исследованы хозяйственно полезные качества сохранных кур группы зообрака и цыплят.

Измеряли среднюю живую массу, интенсивность яйценосности и массу одного яйца.

Результаты исследований представлены в табл. 3 и 4.

В целом анализ экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Заявленный способ позволяет повысить выживаемость различных групп поголовья домашней птицы (суточные цыплята, группа зообрака).

2. Использование заявленного способа улучшает хозяйственно полезные качества кур (средняя живая масса, интенсивность яйценосности, масса яйца).

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. В эксперименте использовано 5 суточных цыплят. До начала лечения измеряли вес цыплят. Он составил 39,8+0,9 г. Микробиологические исследования показали инфицированность цыплят.

Со 2-х суток начато лечение. Цыплятам перорально вводили комплекс, содержащий натриевую соль ДНК, полученную из молок осетровых рыб со следующими характеристиками: молекулярная масса 0,3-12,0 МД, гиперхромный эффект 37-46% содержание белка не более 1,5% РНК не более 6% полисахариды не более 2% при мольных соотношениях нуклеотидов: аденин 29,0, тимидин 27,0, гуанин 22,0, цитозин 20,0 и селена (Se). Получение комплекса осуществляли смешиванием компонентов при определенных соотношениях, заданном рН и оптимальном температурном режиме с последующей инкубацией.

Полученный комплекс представляет собой прозрачную, слегка окрашенную жидкость. Осадка, механических примесей не содержит. Введение осуществляли в дозе 0,2 мл 0,25% раствора 2 раза в день в течение 6 дней. На 15 сутки все особи исследуемой группы живы. На 28 день вес цыплят данной группы составил 490,1+1,2 грамм, на 56 день 1101,1+0,8 грамм, т.е. прибавка в весе была даже несколько больше чем в группе контроля. Исследование помета в различных разведенных на адекватных средах показало отсутствие патогенного инфицирования.

П р и м е р 2. В эксперименте использовано 5 суточных цыплят. До начала исследования вес цыплят в среднем по группе составил 41,0+1,2. Микробиологические исследования показали инфицированность цыплят. На 2-е сутки начато лечение цыплят комплексом натриевая соль ДНК кобальт. При этом использована ДНК с параметрами, указанными в примере 1. Получение комплекса осуществляли как в примере 1. Введение осуществляли аэрозольно в специальных камерах при размере частиц действующего вещества 0,5 мкм, концентрации препарата 0,01 мг/см3 и экспозиции 1-2 минуты. Процедуру повторяли ежедневно однократно в течение 2-х дней.

На 15 сутки все цыплята живы. На 28 день средний вес цыплят исследуемой группы составил 477,2+1,99; на 56 день 1111,0+9,7.

Исследование помета в различных разведениях на адекватных средах показало отсутствие патогенного инфицирования.

П р и м е р 3. Опыт проведен на группе зообрака взрослых кур в возрасте 5-6 месяцев. В эксперименте использовано 5 особей. Микробиологические исследования показали наличие в исследуемой группе смешанного и вирусного инфицирования.

Группе вводили комплекс натриевой соли ДНК с цинком, характеристики ДНК и получение комплекса как в примере 1.

Введение осуществляли в дозе 0,4 мл 0,25% раствора 2 раза в день в течение 10 дней.

Сохранность группы на 8 день опыта составила 100% Анализ хозяйственно полезных качеств кур показал следующие:
живая масса в гр по группе составила до введения препарата 1995 г + 0,91;
на 8 день после введения препарата 2065 + 8,9;
на 30 день 2460 + 10,1;
на 56 день 3899 + 14,9.

Средняя масса яйца составила 57,0 + +1,9, что находится в пределах нормы.

Исследование помета в различных разведениях на адекватных средах показало отсутствие патогенного инфицирования.

П р и м е р 4. Опыт проведен на группе зообрака взрослых кур в возрасте 5-6 месяцев. В эксперименте использовано 5 особей. Микробиологические исследования показатели наличие в исследуемой группе смешанного и вирусного инфицирования.

Группе вводили комплекс натриевой соли ДНК с железом.

Характеристики ДНК и получение комплекса как в примере 1.

Введение комплекса осуществляют в виде аэрозоля при размере частиц 10,0 мкм концентрации препарата 0,1 мг/см3 экспозиции 10 минут ежедневно в течение 3-х дней.

Сохранность группы на 8 день опыта составила 90% Анализ хозяйственно полезных качеств кур показал следующее: живая масса в гр по исследуемой группе составила до введения препарата 2001+1,9 на 8 день после введения препарата 2112+2,4 на 30 день 2800+9,1, на 56 день 4001+19,1.

Средняя масса яйца составила 56,3+0,11, что находится в пределах нормы.

Микробиологическое исследование помета на адекватных средах показало отсутствие патогенного инфицирования у исследуемой группы на 15 день после введения.

В целом представленные примеры подтверждают существенность заявленных признаков.

Увеличение процента сохранности поголовья инфицированных кур при сохранении хозяйственно полезных качеств осуществляется при введении комплексов ДНК поливалентный металл в заявленных дозах и режимах.

В целом заявленный способ обладает следующими преимуществами:
1. Позволяет повысить выживаемость различных групп поголовья домашней птицы, инфицированного вирусными и смешанными инфекциями.

2. Использование заявленного способа не дает токсических осложнений и улучшает хозяйственно полезные качества кур.

Таким образом, заявленный способ является достаточно эффективным и по-видимому найдет широкое использование в ветеринарной практике.


Формула изобретения

1. Способ лечения вирусных и смешанных инфекций у кур, включающий введение им лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют комплекс натриевой соли ДНК, полученной из молок осетровых рыб, с поливалентным металлом, а введение осуществляют перорально в дозе 0,2 0,4 мл 0,25%-ного раствора 2 раза в день в течение 6 - 10 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что комплекс используют в виде аэрозоля при размере частиц 0,5 10,0 мкм, концентрации препарата 0,01 0,1 мг/см3 и экспозиции 1 10 мин ежедневно в течение 2 3 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства лекарственного препарата противоартрозного действия из хитина, полученного из вторичного сырья от переработки креветки, криля и других ракообразных, добываемых рыбной промышленностью
Изобретение относится к созданию биологически активных пищевых добавок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для промышленного получения натриевой соли ДНК для фармакологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может быть использовано при лечении подкожных фибросарком

Изобретение относится к получению биологически активных веществ, а именно к способу получения натриевой соли нативной ДНК, которая может найти применение в химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения заражения инфекционными венерическими болезнями

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к способам получения особочистых углеродных сорбентов на основе активных углей и может быть использовано в медицине, фармакологии, а также в пищевой промышленности

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т

Изобретение относится к медицине и здравоохранению, а именно к производству лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх