Машина для шелушения зерна

 

Сущность изобретения: машина для шелушения зерна содержит корпус, расположенный внутри него ротор с лопастями, приспособление для загрузки, аспирационный канал и приспособление для ограничения перемещения зерна в корпусе, включающее по меньшей мере два отражателя, выполненные подвижными для обеспечения равномерного уменьшения выпускного сечения корпуса, а также полного открытия последнего. Корпус выполнен многогранным. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна.

Известна шелушильная машина, содержащая цилиндрический корпус, ротор с бичами, загрузочное устройство, аспирационную камеру и приспособление для ограничения перемещения зерна в корпусе, выполненное в виде неподвижного кольцевого отражателя, установленного на выходе из корпуса.

При работе известной машины зерно через загрузочное устройство подается в цилиндрический корпус и бичами отбрасывается к его внутренней поверхности. Благодаря отражателю, задерживающему свободный выход зерна из корпуса, при вращении ротора образуется кольцевой слой зерна, в котором происходит движение зерен относительно друг друга при одновременном сжатии зерна центробежными силами. В результате трения зерна о зерно происходит интенсивное шелушение. При выходе из корпуса продукты шелушения разделяются воздушным потоком в аспирационной камере.

Недостатком этой машины является отсутствие возможности регулирования степени шелушения непосредственно в ходе работы. Кроме того, при обработке предварительно увлажненного зерна перед отражателем происходит налипание продуктов шелушения, где развиваются микроорганизмы, загрязняющие продукты шелушения и снижающие их качество.

Наиболее близкой к предлагаемой является шелушильная машина, состоящая из цилиндрического корпуса, ротора с бичами, приспособления для ограничения перемещения зерна в корпусе, выполненного в виде отражателя с вырезами и снабженного заслонкой для регулирования степени шелушения.

Машина работает следующим образом: зерно, поступающее в машину, распределяется при вращении ротора по внутренней поверхности корпуса равномерным кольцевым слоем, толщина которого регулируется положением заслонки. Под воздействием центробежных и сдвигающих усилий происходит шелушение зерна, а продукты шелушения выводятся из корпуса машины через вырезы в отражателе.

Недостатком этой машины является неравномерность шелушения зерна, связанная с затруднением перемешивания кольцевого слоя из-за его равномерного уплотнения в результате воздействия силовых факторов, возникающих при вращении ротора. Кроме того, продукты шелушения из корпуса поступают в аспирационный канал через регулируемый заслонкой вырез в отражателе узким потоком, направленным к одной из стенок аспирационного канала, что снижает эффективность разделения продуктов шелушения воздушным потоком. Для предотвращения налипания продуктовшелушения в месте соединения корпуса и отражателя вырез в последнем необходимо делать кольцевым, что приводит к значительному увеличению его площади, а следовательно, уменьшению толщины кольцевого слоя зерна и ухудшению качества шелушения.

Задача изобретения создание машины для шелушения зерна, в которой отражатели выполнены подвижными для обеспечения равномерного уменьшения выпускного сечения корпуса, а также полного открытия последнего, при этом корпус выполнен многогранным, что позволяет повысить качество продуктов шелушения.

Целью изобретения является повышение качества продуктов шелушения.

Цель достигается тем, что в предлагаемой машине для шелушения зерна, содержащей корпус, расположенный внутри него ротор с лопастями, приспособление для загрузки, аспирационный канал и приспособление для ограничения перемещения зерна в корпусе, включающее по меньшей мере два отражателя, последние выполнены подвижными для обеспечения равномерного уменьшения выпускного сечения корпуса, а также полного открытия последнего, при этом корпус выполнен многогранным.

Повышение качества продуктов шелушения достигается в результате повышения равномерности шелушения за счет перемешивания кольцевого слоя зерна, устранения налипания продуктов шелушения перед отражателями, а также оперативным регулированием степени шелушения и формированием на выходе из корпуса равномерно распределенного потока зерна, что позволяет повысить эффективность разделения продуктов шелушения в аспирационном канале.

Только совокупность существенных признаков, имеющихся в предлагаемой машине, позволяет достичь поставленной цели за счет того, что отражатели выполнены подвижными для обеспечения равномерного уменьшения выпускного сечения корпуса, а также полного открывания последнего, при этом корпус выполнен многогранным.

На фиг.1 изображена машина для шелушения зерна; на фиг.2 устройство для ограничения перемещения зерна в корпусе.

Машина для шелушения зерна (фиг.1) содержит многогранный корпус 1, ротор, состоящий из вала 2, лопастей 3, шнека 4 и шкива 5. С одной стороны корпуса установлена загрузочная горловина 6, а с другой установлено приспособление 7 для ограничения перемещения зерна в корпусе и выполнен аспирационный канал 8. Приспособление 7 для ограничения перемещения зерна в корпусе (фиг.2) представляет собой секторный диафрагменный затвор, состоящий в данном примере из подвижных отражателей 9, закрепленных на осях 10 и перемещающихся синхронно при помощи системы рычагов (не показаны).

Принцип работы машины для шелушения зерна заключается в следующем. Зерно поступает в загрузочную горловину 6 и шнеком 4 подается в корпус 1 машины, где увлекается лопастями 3 и отбрасывается к внутренней поверхности многогранного корпуса 1. Подвижные отражатели 9, частично перекрывающие внутреннее сечение корпуса 1 на выходе, способствует образованию в корпусе подвижного кольцевого слоя зерна, в котором происходит послойное движение зерен относительно друг друга при одновременном их сжатии центробежными силами. Шелушение зерна осуществляется за счет интенсивного трения зерна о зерно. Меняя положение подвижных отражателей 9, можно регулировать заполнение корпуса машины, изменяя тем самым центробежные силы и время обработки зерна, а следовательно, и интенсивность шелушения. Продукты шелушения, поступающие из корпуса в аспирационный канал 8, продуваются восходящим воздушным потоком, уносящим легкие частицы (оболочки, пыль), а зерно падает вниз и выводится из машины.

Вращение подвижных отражателей 9 вокруг осей 10 осуществляется синхронно, обеспечивая при этом равномерное (симметричное) уменьшение выпускного сечения корпуса (фиг. 2) на выходе, и кроме плавного регулирования степени шелушения позволяет получить на входе в аспирационный канал равномерный кольцевой (в поперечном сечении) поток зерна и улучшить тем самым разделение продуктов шелушения воздухом.

В процессе работы машины налипание продуктов шелушения в месте соединения корпуса 1 и подвижных отражателей 9 предотвращается за счет полного раскрытия приспособления 7, при котором продукты шелушения, находившиеся в застойной зоне перед отражателями 9, вытесняются в аспирационный канал 8. Многогранность корпуса 1 позволяет добиться равномерного шелушения зерна, так как, копируя многогранную внутреннюю поверхность корпуса, кольцевой слой зерна, увлекаемый ротором, периодически изменяет свою толщину, как следствие этого, изменяются величина сил инерции, степень уплотнения слоя, силы трения между зернами и скорость движения зерен относительно друг друга. Непрерывное периодическое изменение всех этих параметров обуславливает удовлетворительное перемешивание кольцевого слоя зерна, что способствует равномерному шелушению зерна.

Предлагаемая машина для шелушения зерна может быть использована для шелушения пшеницы, ржи, ячменя на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях.

Формула изобретения

Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, аспирационной канал и приспособление для ограничения перемещения зерна в корпусе, включающее по меньшей мере два отражателя, отличающаяся тем, что отражатели выполнены подвижными для обеспечения равномерного уменьшения выпускного сечения корпуса, а также полного открытия последнего, при этом корпус выполнен многогранным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна.-Цель изобретения увеличение срока службы шелушителя за счет расширения зоны рабочей поверхности деки

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для переработки зерна кукурузы, и может быть использовано на мелькомбинатах

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.
Наверх