Способ получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов

 

Изобретение относится к способу получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что перед нанесением фоторезиста осуществляют первичные анодирование пластины и окрашивание красителем первого цвета. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения многоцветных изображений на изделия из алюминия и его сплавов и может быть применено в любой области промышленности для декоративного оформления, нанесения маркировки и т. п.

Известен способ получения двухцветного изображения на алюминиевой заготовке, используемой для изготовления шкал в радиотехнической и электронной промышленности (Петриковский Е. Л. и Красников В. Ф. Маркирование изделий в радио- и электронной промышленности. М. Энергия, 1974, с. 139).

По этому способу алюминиевую заготовку шкалы анодируют и окрашивают в горячей анилиновой краске. На окрашенной заготовке выштамповывают необходимые знаки. После штамповки на зачистном станке снимают анодированный слой с выпуклых частей заготовки. В результате получают шкалу с двухцветным изображением. Получение многоцветного изображения в соответствии с данным способом невозможно.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения многоцветного изображения, включающий очистку поверхности металла, нанесение фоторезиста, экспонирование фоторезиста посредством цветоделенных фотошаблонов, дубление фоторезиста, электрохимическое окрашивание по всей поверхности через растровые цветоделенные маски, удаление фоторезиста (авт. св. СССР N 1542835, кл. B 44 D 5/00, 1987).

Техническим результатом, изобретения является повышение качества изображения и снижение трудоемкости процесса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена пластина после фотопереноса на ее поверхность изображения.

Пластина имеет участки 1, 2, 3 и 4, которые предполагается окрасить в отличные друг от друга цвета. Каждый такой участок ограничен по контуру 5 полосой фоторезиста.

Способ получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов заключается в очистке поверхности металла, анодировании пластины, окрашивании ее в первый цвет, нанесении фоторезиста, его экспонировании, проявлении и дублении, удалении фоторезиста со свободных от фоторезиста участков пластины травлением, повторном анодировании пластины, ее сушке и последовательном окрашивании отдельных участков пластины, ограниченных по контуру фоторезистом, в другие цвета с закрытием пор на окрашенных участках поверхности пластины.

П р и м е р. Алюминиевую пластину обезжиривают в растворе щелочи (50 г/л NaOH) в течение 2 мин при температуре 25оС. Затем пластину промывают и декапируют в 50%-ном растворе HNO3 в течение 0,5 мин и проводят глубокое анодирование в кислотном растворе (200 г/л H2SO4) при температуре 15-25оС в течение 40-60 мин в зависимости от материала (чистый алюминий быстрее, сплавы больше). После этого пластину окрашивают в первый цвет в растворе анилинового красителя (8 г/л) при температуре 60оС в течение 5-10 мин. После промывки и сушки на пластину наносят изображение с использованием фоторезиста на основе ПВС (поливиниловый спирт), проводят термическое дубление при температуре 90-120оС и удаляют с помощью травящего раствора на неэкспонированных участках пластины фоторезист и проникший в поры пластины краситель. В результате этой операции получается черно-белое изображение, так как фоторезист после термодубления имеет цвет, близкий к черному. Следует отметить, что при получении на пластине фоторезистивной маски участки 1, 2, 3 и 4 пластины, которые впоследствии будут окрашены в отличные друг от друга цвета, ограничивают контуром 5 из фоторезиста. После промывки и декапирования пластину подвергают повторному анодированию, после сушки сжатым воздухом (во избежание растекания красителя) окрашивают ее в другие цвета. Небольшие участки 1, 2 и 3 пластины окрашивают с помощью фломастеров или графопостроителя. При этом во фломастеры (графопостроитель) заправляются либо специальные анилиновые красители с масляными добавками, либо непосредственно после окрашивания обыкновенным красителем производится масляное закрытие пор на окрашенном участке. При необходимости получения цветного фона 4 пластину после окрашивания малых участков 1,2 и 3 и закрытия пор на них погружают в раствор 8 г/л анилинового красителя нужного цвета при температуре до 40оС. После этого пластину промывают, сушат и протирают масляной ветошью. При необходимости удаления фоторезиста (с целью выявления цвета пластины после первого окрашивания), пластину подвергают шлифовке.

При необходимости получения двухцветного изображения заготовку после второго анодирования окрашивают в нужный цвет фона погружением в горячий анилиновый краситель.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение четкого многоцветного изображения на алюминиевой пластине, обладающего высокой прочностью за счет глубокого проникновения красителя в пористую анодированную поверхность с помощью технологического процесса с пониженной трудоемкостью, обусловленной фотопереносом изображения на пластину только один раз. При проведении глубокого вторичного анодирования возможно получение рельефа за счет глубокого травления, что дополнительно повышает прочность изображения.

Формула изобретения

Способ получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов, заключающийся в очистке поверхности пластины, нанесении на пластину фоторезиста, экспонировании фоторезиста, его проявлении и дублении и последующих окрашивании поверхности пластины и удалении фоторезиста, отличающийся тем, что перед нанесением фоторезиста осуществляют первичные анодирование пластины и окрашивание красителем первого цвета, после дубления фоторезиста осуществляют травление для удаления краски со свободных от фоторезиста участков пластины, а затем осуществляют повторное анодирование пластины, ее сушку и последовательное окрашивание красителями других цветов отдельных участков пластины, ограниченных по контуру фоторезиста с обеспечением возможности закрытия пор на окрашенных участках поверхности пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу нанесения декоративных покрытия на изделия, в частности сувенирные, для получения покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками путем стабилизации его физико-механических свойств
Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу выполнения изображений на изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к способу изготовления художественных изделий из древесины с хохломской росписью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу облицовывания плитных материалов бумажносмоляными пленками и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, судостроении, автои вагоностроении, домостроении, промышленности строительных материалов
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Наверх