Устройство для подъема и перемещения крышки печи

 

Изобретение относится к оборудованию для подъема и перемещения крышек тепловых агрегатов. Устройство для подъема и перемещения крышек содержит две П-образные опоры на колесах, опирающихся на рельсы, приводы (П) горизонтального перемещения, Х-образную форму, подшипниковые опоры, П перемещения, шток П, передающий усилия рычагам (Р) через палец. П подъема расположен на пересечении балок Х-образной фермы и соединен посредством двух или более вилкоподобных Р, связанных одними концами с захватами, а другими - со штоком П подъема, причем вилкообразные Р, в местах соединения со штоком П подъема, выполнены с овальными отверстиями, большие оси которых ориентированы перпендикулярно торцевой стороне Р. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к термической обработке, в частности к оборудованию для подъема и перемещения крышек тепловых агрегатов.

Известен механизм подъема и перемещения крышки теплового агрегата по а. с. N 1760284, содержащий направляющие, выполненные из вертикальной и наклонных частей, сопряженных между собой по дуге окружности, с гибкими связями, соединенными с крышкой втулочно-катковыми цепями.

При относительно высокой сложности конструкция такого механизма не удовлетворяет требованиям стабильности по высоте подъема крышки из-за склонности втулочно-катковых цепей к изменению длины, вызываемой износом в пальцевых соединениях.

Известно устройство для перемещения крышки печи по а.с. N 606083. Это устройство предназначено преимущественно для малогабаритных печей, типа лабораторных.

Наиболее близким техническим решением является устройство по а.с. N 981804 (прототип), которое снабжено расположенным между рамой и тележкой полым кольцом со штуцером, на торцовых опорных поверхностях которого выполнены гофры для изменения объема полости кольца, и ограничителями вертикального перемещения крышки.

Это устройство имеет ряд недостатков.

Во-первых, полое кольцо содержит гофры, для изменения объема полости, что неизбежно связано с трудностями изготовления гофрированных дисков большого диаметра.

Во-вторых, деформация толстостенных гофр, а толстостенные необходимы для подъема тяжелых крышек, таких, например, распространенных в металлургии как 20 т.40 т и выше, позволяет выдерживать незначительное число циклов подъема и опускания из-за появления усталостных трещин и соответственно утечек сжатого воздуха.

Технический результат изобретения повышение надежности устройства и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что несущая Х образная ферма с приводом подъема на пересечении балок снабжена, по меньшей мере, двумя вилкоподобными рычагами, связанными одними концами с захватами, а другими с штоком привода подъема, причем вилкообразные рычаги, в местах соединения с штоком привода подъема, выполнены с овальными отверстиями, большая ось которых ориентирована перпендикулярно основаниям рычагов.

Предлагаемая конструкция при существенной простоте и уменьшенной металлоемкости значительно увеличивает надежность устройства за счет повышения жесткости путем оптимального расположения балок в соответствии с векторами силовых распределений при подъеме и перемещении груза (крышки печи).

Х-образная ферма практически на подвержена деформации при движении с грузом, даже в случаях неровности рельсовых путей и отклонений в синхронности скоростей приводных опор, удаленных друг от друга на значительное расстояние. Отклонения в синхронности скоростей вызываются как деформацией кручения ведущего вала, так и неравномерностью сцепления ведущих колес с подкрановыми путями.

Вилкоподобные рычаги, связанные с захватами позволяют равномерно распределять нагрузки, как минимум на четыре точки, что предохраняет крупногабаритную крышку от деформации, придает устойчивость при ее транспортировке.

Указанные рычаги, выполненные с овальными отверстиями, большая ось которых ориентирована перпендикулярно основаниям рычагов, при качательных движениях от штока привода подъема свободно перемещаются относительно пальцев, связывающих их с штоком привода, облегчая процесс подъема и опускания груза (крышки печи), без деформаций как рычагов, так и штока привода подъема.

Указанные преимущества существенно отличают предлагаемое устройство от известных аналогов, что должно найти применение в народном хозяйстве.

Сопоставительный анализ признаков прототипа и заявляемого технического решения позволил выявить отличительные признаки в заявляемом техническом решении, следовательно, оно является новым.

При изучении известных технических решений в данной области техники установлено, что предлагаемое техническое решение не следует явным образом из уровня техники, следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 - выноска 1 на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг. 3 вид А на фиг. 1, повернуто.

Устройство для подъема и перемещения крышки печи содержит две П-образные опоры 1 на колесах 2, опирающихся на рельсы 3, приводы горизонтального перемещения 4, Х-образную ферму 5, два вилкоподобных рычага 6, подшипниковые опоры 7, привод вертикального перемещения 8, захваты 9, пальцы шарнирных соединений 10, свод 11, шток привода вертикального перемещения 12. Вилкоподобные рычаги выполнены с овальными отверстиями 13 в местах соединения со штоком 12. Большие оси 14 ориентированы перпендикулярно основаниям 15 вилкоподобных рычагов 6. Шток 12 передает усилия рычагом через палец 16.

Устройство работает следующим образом.

Включив привод вертикального перемещения, осуществляется втягивание штока 12 внутрь привода 8. Это движение через ось 10 воздействует на вилкоподобные рычаги 6 и, соответственно, через захваты 9 осуществляет подъем свода 11. Затем включаются приводы 4, с помощью которых осуществляется горизонтальное перемещение свода по рельсам 3.

Возврат и опускание свода производится в обратном направлении.

Х-образная ферма 5 подвержена основным нагрузкам, т.к. несет на себе привод вертикального перемещения 8, например пневмоцилиндр, и четыре подшипниковые опоры 7, в которых осуществляется поворот вокруг оси вилкоподобных рычагов 6. Четыре захвата 9 с осевыми пальцами 10 имеют возможность качаться вокруг осей 10. Захваты разнесены равномерно по окружности свода 11, что значительно уменьшает деформацию свода.

При опускании и подъеме штока 12 палец 16 воздействует на вилкоподобные рычаги 6, производя соответственно их опускание или подъем. При этом палец 16 перемещается в овальных отверстиях 13, большие оси которых 14 перпендикулярны основаниям 15 вилкоподобных рычагов 6. Такая ориентация овальных отверстий гарантирует передачу значительных моментов при минимальных потерях энергии на трение.

Предложенное устройство может найти широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, как в металлургической, так и в машиностроительной промышленности. Наиболее целесообразно подобное устройство применять для подъема и перемещения крупногабаритных изделий большой массы.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема и перемещения крышки печи, содержащее опоры, раму, приводы горизонтального перемещения и подъема, захваты крышки, отличающееся тем, что рама выполнена в виде Х-образной фермы, привод подъема соединен с захватами посредством по крайней мере двух вилкообразных рычагов и расположен на пересечении балок Х-образной фермы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вилкообразные рычаги выполнены в местах их соединения со штоком привода подъема с овальными отверстиями, большая ось которых ориентирована перпендикулярно к торцевым сторонам рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крупногабаритных с массой двери примерно выше 1 т промышленных печей с выкатным подом для обжига фарфоро-фаянсовых и керамических изделий в керамической промышленности, но может быть использовано в любых других крупногабаритных печах, например, в металлургии, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий

Изобретение относится к области химико-термической обработки, в частности к процессам диффузионного насыщения из порошковых сред в контейнерах с плавкими затворами

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к дымовому поворотному клапану для печей прокатного производства

Изобретение относится к своду с оросительным охлаждением, в частности для металлургической печи с погруженной дугой, предназначенной для восстановления металлосодержащих оксидных руд

Изобретение относится к термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к устройствам, обеспечивающим эффективную герметизацию при закрывании заслонки печи, и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки

Изобретение относится к области оборудования нагревательных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для термической обработки металлических изделий при высоких температурах
Наверх