Пневматический высевающий аппарат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур. Целью изобретения является повышение качества однозернового высева мелких семян. Для достижения поставленной цели в известном пневматическом высевающем аппарате наружная кромка первой по ходу движения ячей перемычки выступа снабжена фаской, образующей острый угол с плоскостью основания, а наружная кромка выступа, образованная кривой переменной кривизны, наклонена к траектории движения ячей. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий семенную и вакуумную камеры, высевающий диск, состоящий из основания с равномерно расположенными по окружности сквозными отверстиями и накладки с ячейками для семян, кинематически связанный с прокладкой механизм ее поворота и фиксации, у которой в выступе выполнены радиальные пазы, представляющие собой распределитель разрежения, предназначенный для уменьшения разрежения, удерживающего лишние семена у пневматических ячеек и тем самым облегчающий удаление лишних семян сбрасывателем.

Недостатком этого аппарата является то, что при высеве мелких семян часть из них заклинивается в ячейках сбрасывателем и раздавливается, что увеличивает количество пропусков в рядках и ухудшает качество посева.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами по периферии, между которыми расположена прокладка, установленная на оси с возможностью поворота вокруг нее, контурная линия прокладки в зоне отражения лишних семян совмещена с окружностью расположения центров просасывающих отверстий.

Недостатком этого аппарата является заклинивание и раздавливание сбрасывателем части мелких семян, что увеличивает количество пропусков в рядках и ухудшает качество посева.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами, между которыми расположена прокладка с центральным вырезом и образованным ее криволинейным контуром выступом в зоне отражения лишних семян, содержащий сквозной вырез, образованный дугами концентрических окружностей и отрезками радиусов, исходящих из центров окружностей, причем ширина выреза равна диаметру, ширина перемычек радиусу, а общая высота выступа удвоенному диаметру просасывающих отверстий.

Недостатком этого аппарата является то, что при высеве мелких семян часть из них заклинивается между наружной кромкой первой перемычки и внутренней поверхностью ячейки и раздавливается, что ведет к увеличению количества пропусков в рядках и ухудшению качества посева.

Целью настоящего изобретения является повышение качества однозернового высева мелких семян.

Для достижения поставленной цели в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами, между которыми расположена прокладка с центральным вырезом и образованным ее криволинейным контуром выступом в зоне отражения лишних семян, содержащим сквозной вырез, образованный дугами концентрических окружностей и отрезками радиусов, исходящих из центров окружностей, наружная кромка первой по ходу движения ячей перемычки выступа снабжена фаской, образующей острый угол с плоскостью основания, а наружная кромка выступа, образованная кривой переменной кривизны, наклонена к траектории движения ячей.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 вид В на фиг. 3.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенную камеру 1, вакуумную камеру 2, между которыми на валу 3 размещен высевающий диск, содержащий основание 4 и накладку 5, разделенные между собой прокладкой 6 для образования присасывающей щели 7 с выступом 8, имеющим вырез 9 и наружную кромку переменной кривизны 10 и перемычки, первая из которых снабжена фаской 11, образующей острый угол с основанием 4 (фиг. 4), и ворошилку 12.

Основание 4, примыкающее в вакуумной камере 2, имеет равномерно распределенные по окружности просасывающие отверстия 13 для подачи разрежения в присасывающую цель 7. Накладка 5, примыкающая к семенной камере 1, имеет равномерно распределенные по окружности сквозные вырезы 14, размещенные против просасывающих отверстий 13 с пересечением их контуров. Вырезы 14 совместно с просасывающими отверстиями 13 образуют ячеи. Прокладка 6 жестко закреплена. В ее центральном вырезе установлена шайба 17, сидящая на валу 3. К семенной камере 1 примыкает бункер 15 с семенами 16.

Конструктивной особенностью прокладки 6 является наличие фаски 11 на первой перемычке выступа 8, образующей острый угол с основанием 4, и наружной кромки выступа переменной кривизны.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом. Семена 16 поступают из бункера 15 в семенную камеру 1, где ворошилка 12 приводит их в движение. При вращении высевающего диска вырезы 14 в зоне заполнения ячей захватывают семена, которые фиксируются в них с помощью разрешения, передаваемого из вакуумной камеры 2 через просасывающие отверстия 13 в присасывающую щель 7. При этом происходит присасывание и лишних семян, которые располагаются сверху и сбоку основных. Затем семена транспортируются диском к выступу 8 прокладки 6. Выступ 8 экранирует часть силового поля присасывающей щели 7, благодаря чему лишние семена, присосавшиеся сбоку, и большая часть их, присосавшаяся сверху, отделяются и падают в семенную камеру 1. При этом благодаря тому, что наружная кромка 10 выступа 8 переменной кривизны и наклонена к траектории движения ячей, не происходит сгруживания оставшихся лишних семян, присосавшихся сверху, у выступа 8 и их дробления в результате заклинивания между перемычкой выступа и краями ячей. Они имеют возможность двигаться по наружной кромке 10 выступа 8 и с нее падать в полость семенной камеры 1. Заклинивания основных находящихся в ячеях семян также не происходит благодаря наличию фаски 11, образующей острый угол с основанием 4.

Применение пневматического высевающего аппарата позволит повысить качество однозернового высева мелких семян за счет предотвращения дробления их и обеспечить экономию посевного материала.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами, между которыми расположена прокладка с центральным вырезом и образованным ее криволинейным контуром выступом в зоне отражения лишних семян, имеющим сквозной вырез, образованный дугами концентрических окружностей и отрезками радиусов, исходящих из центров окружностей и перемычек, отличающийся тем, что на наружной кромке первой по ходу вращения диска перемычки выполнена фаска, образующая острый угол с плоскостью основания, а наружная кромка выступа наклонена к окружности расположения центров ячей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх