Устройство для дилатации полых органов

 

Устройство относится к хирургическим инструментам. Оно выполнено в виде цилиндрической спирали, каждый виток которой образован зигзагообразной проволочной пружиной из материала с памятью формы с заданным и одинаковым числом зигзагов, изгибы каждого витка которой расположены в промежутках соседних зигзагов соседних витков. При этом зигзаги спирали могут быть выполнены наклонными к продольной оси их симметрии с равномерными или неравномерными высотой и шагом спирали. Устройство в охлажденном состоянии сжимают по радиусу и вводят в патологически суженный участок полого органа. При нагреве до температуры тела оно восстанавливает первичную форму, дилатируя полый орган. Благодаря поперечной и продольной эластичности устройство хорошо копирует форму полого органа и наиболее эффективно при использовании с минимальной возможностью некроза ткани в участках с пролонгированной патологией. 2 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости.

Известно устройство для дилатации полых органов в виде металлической цилиндрической спирали /I/, доставляемый каким-либо способом в пораженный участок полого органа, восстанавливающий его нормальный просвет и поддерживающий проходимость в течение достаточно длительного срока. Недостатками устройства являются сложность его доставки, особенно в обтурированные участки полого органа, высокая вероятность травматизации при эвакуации, нарушение физиологических функций (например, перистальтики) полого органа за счет высокой поперечной жесткости, снижение дилатационной способности на участках с большим закрытием или обтурацией просвета за счет продольной эластичности и, следовательно, возможности продольного раздвижения звеньев устройства на указанных участках.

Известен дилататор из никелид-титановей проволоки /2/, наиболее близкий во технической сущности к предлагаемому устройству. Устройство содержит замкнутую, свернутую в цилиндр зигзагообразную пружину с регулярным шагом зигзагов, с отогнутыми радиально и конически наружу изгибами.

Для приведения в действие устройство в охлажденном состоянии сжимают в радиальном направлении до полного смыкания линейных участков зигэагов и с помощью трубчатого транспортера вводят в суженный участок полого органа. При нагреве до температуры тела больного устройство стремится восстановить свою исходную форму, постепенно расширяя просвет полого органа и восстанавливая его проходимость. Отогнутые изгибы зигзагов предотвращают миграцию устройства в полом органе.

Недостатками устройства являются низкая дилатационная способность при восстановлении пролонгированных сужений за счет распределения усилий формовосстановления на большие поверхности органа и, следовательно, снижения удельной силы декомпрессии, геометрическая несовместимость устройства с криволинейными участками полых органов (например, пищевода, кишок, кровеносных сосудов и т.д.), приводящая к высокой некротизирующей возможности в несопряженных участках в случае вынужденного использования устройства.

Целью предлагаемого изобретения является предупреждение некроза тканей.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее зигзагообразную проволочную пружину из материала с памятью формы, выполнено в виде цилиндрической спирали, каждый виток которой образован пружиной с заданным и одинаковым числом зигзагов, при этом и изгибы одних витков спирали расположены в промежутках других витков спирали, противоположных друг другу.

Выполнение дилататора в виде цилиндрической спирали делает его конструкцию эластичной в поперечном направлении и, следовательно, приспосабливаемой к криволинейной конфигурации протяженных полых органов при необходимости лечения их пролонгированной патологии. Это снижает по сравнению с прототипом возможность перекомпрессии на несопряженных участках и образование некроза при длительном действии.

Выполнение каждого витка указанной спирали в виде зигзагообразной пружины имеет следствием максимальное использование достоинств механизма термомеханического восстановления формы изделия: равномерное и мягкое воздействие на стенки органа, большую амплитуду этого воздействия, широкий диапазон усилий и, следовательно, приспосабливаемость отдельного устройства к анатомическим особенностям больного. Сохраняется достоинство прототипа - хорошая биологическая совместимость материала с памятью формы, в качестве которого преимущественно используется викелид титана. Заданность и одинаковость числа зигзагов обусловлено необходимостью регулярности структуры, при которой повышается равномерность распределения удельного давления при декомпрессии.

Расположенность изгибов одного витка спирали в промежутках соседних витков позволяет варьировать в широком диапазоне "густоту" рисунка спирали, удельное давление на стенки полого органа с целью снижения возможности некроза.

Альтернативные признаки решения -выполнение зигзагов наклонными к продольной оси их симметрии, равномерные и неравномерные высота и шаг зигзагов спирали составляют набор возможных вариаций конструкции устройства для максимальной биомеханической совместимости его в соответствие с анатомией полого органа и его патологией.

На фиг. 1 ответа на запрос экспертизы изображен фрагмент предлагаемого устройства для дилатации полых органов.

На фиг. 2 а, б, д ответа линейные развертки витков цилиндрической спирали соответственно: с нулевым углом наклона зигзагов к продольной оси их симметрии, с конечным углом наклона к продольной оси симметрии, с неравномерной высотой и шагом зигзагов спирали.

Конкретный пример устройства приводится по описанию истории болезни N 782 клиники госпитальной хирургии Томского медицинского института.

Больная Залазаева Т.Л. 24 года поступила в клинику с полным перекрытием просвета пищевода, развивавшегося в течение 16 месяцев в результате химического ожога и послеожоговый рубцовой структуры и безуспешного лечения, в ходе которого были наложены две гастростомы по Кадеру.

Больной имплантировано устройство для дилатации. Устройство выполнено в виде цилиндрической спирали (фиг. 1 ответа), каждый виток которой образован четырехволновой зигзагообразной пружиной из никелититановой проволоки (TH - 10) с диаметром 0,5 мм. Длина устройства 60 мм, диаметр в первичном состоянии 12 мм, шаг спирали 8,5 мм.

После эзофаготамии и через эзофагостому пищевод бужирован в сторону ротовой полости. В обратном направлении, с использованием бужа в качестве оправки проведена хлорирвиниловая трубка с капроновой нитью внутри. Через эзофагостому с помощью нити устройство, предварительно сжатое по радиусу в охлажденном состоянии введено в трубку и протянуто до дилатируемого участка на уровне 5 7 шейных позвонков. Хлорвиниловая трубка удалена через ротовую полость. При отогреве до температуры тела устройство восстановило первичную форму, т.е. радиальный размер спирали и дилатировало пораженный участок пищевода. У больной восстановлена проходимость участка пищевода от ротовой полости до эзофагостомы, через которую отводится слюна. Питание из-за закрытия просвета нижерасположенного участка пищевода производится через гастростому.

Предварительные испытания предложенного устройства на животных показали его работоспособность и высокую эффективность дилатации патологических сужений полых органов при отсутствии биологической деструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для дилятации полых органов, содержащее зигзагообразную проволочную пружину из материала с памятью формы, отличающееся тем, что, с целью предупреждения некроза тканей, устройство выполнено в виде цилиндрической спирали, каждый виток которой образован пружиной с заданным и одинаковым числом зигзагов, при этом изгибы одних витков спирали расположены в промежутках других витков спирали, противоположных друг другу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зигзаги спирали выполнены с углом наклона к продольной оси их симметрии.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что зигзаги спирали выполнены с равномерной высотой и шагом.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что зигзаги спирали выполнены с неравномерной высотой шагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета полых органов

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментам для хирургической операции - чрескожной катетерной баллонной вальвулопластики и аортопластики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженного кровеносного сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении патологических сужений трубчатых органов, пищевода, желудка, кишечника, желчных протоков, сосудов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине и касается катетера с цилиндрическим стентом и способа его соединения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве протеза во внутрисосудистой хирургии (и/или кардиохирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при восстановительно-пластических операциях на трубчатых органах: гортани, трахеи, бронхах, пищеводе, желчных и мочевых путях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно протезам внутренних органов
Наверх