Приспособление для сборки агрегатов летательных аппаратов

 

Изобретение относится к производству летательных аппаратов, а именно, к приспособлениям для сборки агрегатов легких, средних и тяжелых типов летательных аппаратов.

Сущность изобретения заключается в следующем. Приспособление для сборки агрегатов летательных аппаратов содержит каркас из установленных на основании вертикальных колонн и закрепленных на них продольных балок с размещенными на них съемными рубильниками, плитами разъема и др. Вертикальные колонны выполнены с установленными на их концах дополнительными балками, одна из которых является основанием. Элементы каркаса приспособления снабжены в местах соединения их друг с другом базовыми реперами. Базовые реперы выполнены с поверхностью взаимодействия с ответной поверхностью базового репера присоединяемого элемента. Для установки приспособления в базовых плоскостях прямоугольной системы координат с помощью лазерных излучателей элементы каркаса снабжены контрольными реперами. Продольные балки каркаса приспособления размещены на свободных концах дополнительных балок с помощью базовых реперов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству летательных аппаратов, а именно, к приспособлениям для сборки агрегатов легких, средних и тяжелых типов летательных аппаратов.

Известно приспособление для сборки агрегатов летательных аппаратов (В.П. Григорьев и др."Приспособление для сборки узлов и агрегатов самолетов и вертолетов Москва", Машиностроение 1977 г. стр. 27 31 таб. 2.3 2.6, стр. 44 46 рис. 3.1).

Приспособление для сборки агрегатов летательных аппаратов, содержащее каркас из установленных на основании вертикальных колонн, закрепленных на них продольных балок с размещенными на них съемными рубильниками, плитами разъема и др.

Недостаток приспособления ограниченные эксплуатационные качества, т.к. оно не может функционировать вне фундаментных плит, поскольку пол, являясь жестким связующим колонны звеном, не позволяет без значительных затрат и усилий передвигать приспособление в любое другое место, не разбирая его.

Еще недостатком приспособления является большая металлоемкость из-за массивных колонн, недостаточная технологичность в процессе сборки и проведения планово-предупредительных ремонтов из-за отсутствия контрольных реперов для установки средств контроля.

Техническая задача изобретения улучшение эксплуатационных качеств, повышение технологичности, снижение металлоемкости.

Указанная задача решается тем, что в приспособлении для сборки агрегатов летательных аппаратов вертикальные колонны выполнены с установленными на их концах дополнительными балками, одна из которых является основанием, а элементы каркаса приспособления снабжены в местах соединения их друг с другом базовыми реперами, каждый из которых выполнен с поверхностью взаимодействия с ответной поверхностью базового репера присоединяемого элемента и контрольными реперами для установки приспособления в базовых плоскостях прямоугольной системы координат с помощью лазерных излучателей, при этом продольные балки размещены на свободных концах дополнительных балок с помощью базовых реперов.

Кроме указанного, продольные балки, имеющие наклоны или изгибы, в местах их сочленений с основаниями стоек, дополнительно снабжены промежуточными стойками с реперами по разъемам.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид приспособления, на фиг. 2 колонны 2-х, 3-х, 4-х балочных приспособлений и промежуточная стойка, на фиг. 3 балки приспособления и сборная стойка, состоящая из отдельных сборных секций, на фиг. 4 схема образования контрольных базовых плоскостей W, V, K относительно базовой плоскости H.

Приспособление содержит три колонны 1, четыре продольные балки 2, четыре нижние продольные балки 3 и промежуточные стойки 4.

Верхние балки 2 и нижние 3, несущие на себе, соответственно, реперы 5 и 6, сочленены между собой реперами 7 и 8 с первой колонной 1 непосредственно, а со второй и третьей колоннами 1 посредством промежуточных стоек 4.

Вертикальные колонны 1, несущие на своем нижнем конце реперы 9, сочленены с ответными реперами 10, заданными в фундамент и образующими собой горизонтальную базовую плоскость H.

Вертикальные колонны 1 выполнены с установленными на их концах дополнительными балками, одна из которых является основанием приспособления.

Колонны 1, верхние балки 2 и нижние 3 снабжены, соответственно, контрольными реперами 11, 12, 13, которые взаимно увязаны между собой и с реперами по разъемам и образуют собой базовые контрольные плоскости W, V, K в системе прямоугольных и кратных координат, заданных от отдельных базовых плоскостей.

Сборка приспособления.

На координатном стенде собирают отдельные элементы, секции приспособления колонны 1, стойки 4, балки 2, стойки 4 на которых устанавливают в размер, соответственно, реперы 6, 7, 8, 9, а также контрольные реперы 11, 12, 13. Затем, по чертежу собирают все элементы в единую жесткую конструкцию, пристыковывая элементы приспособления один к другому посредством реперов 6, 7, 8, 9, осуществляя контроль при помощи контрольных реперов 11, 12, 13 на которых устанавливают средства контроля.

Приспособление собирают или на предварительно залитых в пол реперах 10, или без них, просто на полу цеха, при этом приспособление можно передвигать в любое место рабочей зоны цеха или перемещать посредством подъемных средств, не разбирая на элементы.

Жесткость конструкции обеспечивается наличием продольных балок 2 не только по верхним концам колонн 1 а и по нижним, где также установлены балки 2 и 3.

Экономический эффект за счет повышения технологичности приспособления и уменьшения металлоемкости трудовые и материальные затраты снижены в 1,5 2 раза.

Формула изобретения

1. Приспособление для сборки агрегатов летательных аппаратов, содержащее каркас из установленных на основании вертикальных колонн, закрепленных на них продольных балок с размещенными на них съемными рубильниками, плитами разъема, отличающееся тем, что вертикальные колонны выполнены с установленными на их концах дополнительными балками, одна из которых является основанием, а элементы каркаса приспособления снабжены в местах соединения их друг с другом базовыми реперами, каждый из которых выполнен с поверхностью взаимодействия с ответной поверхностью базового репера присоединяемого элемента, и контрольными реперами для установки приспособления в базовых плоскостях прямоугольной системы координат с помощью лазерных излучателей, при этом продольные балки размещены на свободных концах дополнительных балок с помощью базовых реперов.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что для установки продольных балок с наклоном относительно основания оно снабжено установленными на основании с помощью базовых реперов промежуточными стойками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фиксации устройства и приборов относительно летательного аппарата, и может быть использовано в наземном обслуживании летательных аппаратов для одновременной фиксации устройства и прибора относительно летательного аппарата

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к способу изготовления внутренней обшивки фюзеляжа самолета

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к технологической оснастке для сборки летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационному вооружению и предназначено для холодной наводки изделий авиационного вооружения

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к изготовлению лопастей летательных аппаратов из полимерных слоистых композиционных материалов

Изобретение относится к области авиастроения и может быть использовано при изготовлении лопастей несущего и рулевых винтов, винтов вентиляторов, для любых замкнутых оболочек, кессонов, имеющих зоны поворота на различные углы

Изобретение относится к монтажу сборочной оснастки и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к способам изготовления несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к технологии авиастроения и касается разработки способов сборки фюзеляжа самолетов

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к области производства летательных аппаратов и может быть использовано в других отраслях машиностроения, производящих сложные объемные агрегаты

Изобретение относится к машиностроению преимущественно для закрепления навесных конструкций, например, панелей солнечных батарей, антенн и т.п., расположенных на спутнике статически определяемой системой связей
Изобретение относится к области авиации и касается ремонта летательных аппаратов

Изобретение относится к способам сборки крыла летательных аппаратов и может быть использовано в самолетостроении
Наверх