Рабочий орган каналоочистителя

 

Использование: изобретение относится к области мелиорации и предназначено для очистки каналов от наносов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов. Сущность изобретения: для повышения производительности работы каналоочистителя, улучшения качества очистки каналов, увеличения дальности выброса грунта и его равномерности рассеивания по поверхности рабочий орган каналоочистителя содержит роторный метатель, помещенный в кожух с окнами, снабженными направляющими грунт открылками, рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха. Роторный метатель выполнен в виде упругой круглой щеткой и закреплен полым валом с приводом в корпусе. Рыхлитель валом закреплен в полом валу. 2 ил.

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для очистки каналов от наносов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов.

Известен рабочий орган каналоочистителя, включающий расположенные на одном валу рыхлитель и метатель, помещенный в кожух с окном, снабженный направляющими грунт открылками, при этом метатель выполнен в виде звездчатой призмы, грани которой симметричны оси каждого из лучей, а рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими на наружную кромку кожуха, причем оси ножей рыхлителя и метателя смещены одна относительно другой. (авт. св. СССР N 434158, кл. E 02 F 5/02, 1974).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для очистки каналов, включающее расположенные на одном валу режущий рабочий орган и роторный метатель с лопастями, снабженными амортизаторами и прижимными пластинами, при этом лопасти на валу роторного метателя установлены шарнирно и между концами лопастей, примыкающих к валу, расположены амортизаторы, а прижимные пластины установлены по внешнему контуру амортизаторов и связаны с валом роторного метателя с возможностью регулирования степени упругости амортизатора. Между режущим рабочим органом и роторным метателем установлена заслонка для направления и регулирования объема грунта (авт. св. СССР N 1476060, кл. E 02 B 15/00, 1989).

Данное устройство имеет следующие недостатки. При работе устройства из-за наличия амортизаторов в нем происходит вибрация лопастей роторного метателя. Поэтому камни, находящиеся в выносимом грунте, попадают между торцом лопасти и внутренней поверхностью кожуха (наличие кожуха указано в описании данного устройства). Из-за этого происходит заклинивание данного устройства. Особенно часто это происходит при малой загрузке механизма.Регулировка амортизаторов трудновыполнима, так как они находятся внутри устройства, заполненного грунтом. И не дает необходимого эффекта из-за переменной нагрузки на лопасти роторного метателя, вызванной различным количеством поступаемого на них грунта. Для улучшения технологического процесса очистки канала необходимо, чтобы режущий рабочий орган и роторный метатель имели различную частоту вращения. Выполнение этого требования в данном устройстве невозможно, так как они находятся на одном валу. Все эти приводит к снижению производительности данного устройства.

При поступлении на лопасти роторного метателя малого количества грунта вибрации не наблюдается. Это приводит к выносу грунта на край канала. Следствием этого является нарушение режима водообмена между каналом и полем.

Цель изобретения повышение производительности работы каналоочистителя, улучшение качества очистки каналов, увеличение дальности выброса грунта и его равномерности рассеивания по поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган каналоочистителя включает установленный на валу рыхлитель, метатель, размещенный в кожухе с окнами, и привод с корпусом, метатель выполнен в виде размещенного в корпусе полого вала и установленной на нем цилиндрической щетки с упругим ворсом и имеет связанный с полым валом самостоятельный привод, при этом рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку метателя, а вал рыхлителя размещен в полости вала метателя.

При сопоставительном анализе с прототипом видно, что метатель, выполненный в виде размещенного в корпусе полого вала, и установленная на нем цилиндрическая щетка с упругим ворсом и имеющий связанный с полым валом самостоятельный привод, при этом рыхлитель, выполненный в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха метателя, и вал рыхлителя, размещенный в полости вала метателя, являются новыми. Следовательно заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Предлагаемый рабочий орган каналоочистителя по сравнению с известными в науке и технике техническими решениями при его использовании позволят повысить производительность каналоочистителя, улучшить качество очистки каналов, увеличить дальность выброса грунта и равномерность его рассеивания по поверхности.

В науке и технике известны технические решения, используемые в предлагаемом техническом устройстве. В нем применены следующие свойства щетки: способность хорошо очищать поверхность; круглая щетка, частично погруженная в воду и вращающаяся с трением о преграду, образует вокруг себя аэрозоль (глава "Что может щетка?" в книге "Правила игры без правил", Петрозаводск, Карелия, 1989).

В предлагаемом техническом устройстве используется одновременно два этих свойства щетки для очистки поверхности канала от наносов и удаления последних. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Положительный эффект заявляемого устройства, как более высокий полезный результат, чем у прототипа, достигается за счет использования названных свойств щетки.

На фиг. 1 представлен общий вид рабочего органа каналоочистителя; на фиг. 2 принципиальная схема его работы.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) состоит из корпуса 1, внутри которого расположен полый вал 2 с метателем 3, выполненным в виде цилиндрической щетки с упругим ворсом. Она помещена в кожух 4. Он имеет окна: загрузочное 5 и выгрузное 6 (фиг. 2). В полости полого вала 2 (фиг.1) помещен вал 7 с рыхлителем 8, выполненными в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха 4. Метатель 3 имеет привод 9, а рыхлитель 8 привод 10. Приводы 9 и 10 расположены в корпусе 1.

Рабочий орган каналоочистителя работает следующим образом. При очистке каналов вращение поступает через привод 9, полый вал 2 на метатель 3 и привод 10, вал 7 на рыхлитель 8. Метателю 3 задают высокую частоту вращения, а рыхлителю 8 низкую. Это позволяет последнему срезать стружку большей толщины. Закрылки загрузочного окна 5 также подрезают грунт и направляют его к метателю 3. Цилиндрическая щетка вращается с высокой угловой скоростью, ударяя упругим ворсом по наносам, окончательно разрушает их и перемещает по внутренней поверхности кожуха 4 к выгрузному окну 6. Благодаря трению о внутреннюю поверхность кожуха 4 наносы изгибают упругий ворс. В момент подхода его к выгрузному окну 6 прекращается трение наносов о внутреннюю поверхность кожуха 4. Поэтому упругий ворс метателя 3 разгибается и выбрасывает их из канала. Так как наносы разрушены на мелкие комки и им при выбрасывании придается различный импульс, то они равномерно покрывают поверхность поля. Направление выброса придается закрылками выгрузного окна 6. В случае, если между внутренней поверхностью кожуха 4 и торцом упругого ворса метателя 3 попадет камень, то упругий ворс, изогнувшись в дугу, пропускает его. В случае, если происходит неполная загрузка рабочего органа каналоочистителя, то наносы взаимодействуют с меньшим количеством упругого ворса, который функционирует как при полной загрузке механизма. Поэтому наносы по-прежнему равномерно разбрасываются по поверхности поля.

Использование предлагаемого рабочего органа каналоочистителя позволит повысить производительность каналоочистителя, улучшить качество очистки каналов, увеличить дальность выброса наносов и равномерность их рассеивания по поверхности.

Формула изобретения

Рабочий орган каналоочистителя, включающий установленный на валу рыхлитель, метатель, размещенный в кожухе с окнами, и привод с корпусом, отличающийся тем, что метатель выполнен в виде размещенного в корпусе полого вала и установленной на нем цилиндрической щетки с упругим ворсом и имеет связанный с полым валом самостоятельный привод, при этом рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха метателя, а вал рыхлителя размещен в полости вала метателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации и предназначено для очистки каналов от наносов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к разработке илистых грунтов, может быть использовано для добычи сапропелей и очистки водоемов от донного ила и направлено на повышение качества и расширение области применения сапропелей

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, а конкретно к очистке водосточных, рудничных и других канав

Изобретение относится к эксплуатации водохозяйственных систем и предназначено для очистки мелиоративных каналов от водной растительности и мусора

Изобретение относится к гидромеханизации, а точнее к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей

Изобретение относится к устройствам добычи органических и минеральных удобрений, преимущественно к устройствам добычи сапропелевых илов со дна озер и лагун, а также очистки водоемов

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля

Изобретение относится к устройствам для удаления ила и металлических объемных деталей с участка дна бассейна, заполненного жидкостью и отработанными тепловыделяющими сборками

Изобретение относится к области гидромеханизации, горно-строительной индустрии и может быть использовано для повышения эффективности процессов, связанных с добычей донных песчано-гравийных отложений, очисткой от ила мелиоративных каналов, озер, водохранилищ, акваторий морских и речных портов
Наверх