Штамм а/47/ шангдонг/93/i(h3n2) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

 

Использование: вирусология. Сущность изобретения: получение вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А /Шангдонг/9/93 (Н3N2). Вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 - реассортант, полученный путем скрещивания эпидемического вируса А/Шангдонг/9/93 (Н3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/47/57 (Н2N2) - донором аттенуации, безвредным для взрослых и детей, свойства которого дают возможность гарантированно получать реассортантные вакцинные штаммы из вновь появляющихся эпидемических вирусов. Штамм депонирован в Государственном институте стандартизации и контроля им. Л.А. Тарасевича под N131. Штамм А/47/Шангдонг/93/1 активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32 - 34oС, характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью. Реассортант унаследовал от эпидемического вируса два гена, кодирующих поверхностные белки (гемагглютинин и нейраминидазу) от эпидемического вируса и шесть мутантных генов, кодирующих негликозилированные белки от донора аттенуации. Штамм А/47/Шангдонг/93/1 (Н3N2) ареактогенен для детей 3 - 15 лет при интраназальном введении. Таким образом, вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 по биологическим свойствам и показателям реактогенности соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам фармакопейной статьей ФС 42-298 ВС-89 на живую гриппозную вакцину для интраназального применения детям 3 - 14 лет. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей 3 14 лет живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Шангдонг/93/1 (Н3N2). Известный штамм А/47/Пекин/92/3 прототип утратил антигенную актуальность и вследствие этого не может вызывать защитную реакцию во время эпидемии гриппа А (Н3N2.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является получение вакцинного штамма актуальной антигенной разновидности на основе эпидемического вируса А/Шангдонг/9/93 (Н3N2.

Вакцинный штамм /A/47/Шангдонг/93/1 (H3N2) получен методом генетической реассортации эпидемического вируса А/Шангдонг/9/93 (H3N2) с холодоадаптированным штаммом А/Ленинград/134/47 (Н2N2) донором аттенуации, с последующей селекцией в присутствии антисыворотки к вирусу А/Ленинград/134/47/57 (H2N2).

Методом сравнения электрофоретической подвижности геномных фрагментов родительских и реассортантного вакцинного вирусов в полиакриламидном геле установлено, что вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 (Н3N2) унаследовал 6 генов, кодирующих внутренние белки РВ1, РВ2, РА, NP, M, NS, от донора аттенуации и 2 гена, кодирующих поверхностные белки НА (гемагглютинин) и NA (нейраминидазу) от эпидемического вируса. Методом рестрикционного анализа ДНК копий генов вакцинного штамма установлено наличие мутаций в генах, кодирующих негликозилированные белки, унаследованных от донора аттенуации А/Ленинград/134/47.

Вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 (Н3N2) является температурочувствительным (разность титров при 32o и 40oС 7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл) и холодоадаптированным (разность титров при 32o и 25oС 3,5 lg ЭИД 50/0,2 мл).

Таким образом, представленный вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 (H3N2) характеризуется сочетанием полезных признаков, необходимых вакцинному штамму: антигенной специфичностью поверхностных белков эпидемического вируса А/Шангдонг/9/93 (H3N2), структурой генома, оптимальной для реассортантных вакцинных штаммов, температурочувствительностью и холодоадаптированностью, что коррелирует с аттенуацией для человека, характерной для донора аттенуации.

Морфология штамма полиморфная, типичная для вируса гриппа.

Характеристика штамма Инфекционная активность при репродукции в развивающихся куриных эмбрионах при 32oС в течение 48 часов 7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл.

Геммаглютинирующая активность 1:256 1:512.

Штамм проявляет генетическую стабильность биологических признаков после 5 пассажей на куриных эмбрионах (при использовании больших заражающих доз).

Штамм ареактогенен при интраназальном введении детям 3 14 лет.

Пример. Группу из 56 детей в возрасте 3 14 лет вакцинировали интраназально в объеме 0,5 мл реассортантным штаммом /47/Шангдонг/93/ (H3N2 с инфекционной активностью 7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл. Группа детей того же возраста из 14 человек получила плацебо (таблица).

Средние реакции с кратковременным повышением температуры свыше 37,6oС не наблюдались. Показатель реактогенности составил 0% Слабые температурные реакции до 37,5oС в 1 случае.

В группе детей, получивших плацебо, средние и слабые температурные реакции не отмечались.

Таким образом вакцинный штамм А/47/Шангдонг/93/1 (H3N2) по показателям реактогенности соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам фармакопейной статьей ФС 42-298 ВС-89 на живую гриппозную вакцину для интраназального применения детям 3 14 лет.

Формула изобретения

Штамм А47 /Шангдонг/93/1 (Н3 N 2) N 131 (Государственный институт стандартизации и контроля им. Л.А.Тарасевича) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биохимии вирусов, преимущественно иммунохимии вирусов, и может быть использовано в различных областях вирусологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микробиологической промышленности, контроля окружающей среды, для высокочувствительного экспресс-анализа широкого круга вирусов

Изобретение относится к вирусологии, а именно, к средствам оценки степени аттенуации вируса полиомиелита

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к методам идентификации и дифференциации культур с использованием бактериофагов

Изобретение относится к микробиологической технологии, а именно к очистке вирусов

Изобретение относится к микробиологической технологии, а именно к очистке вирусов

Изобретение относится к медицинской вирусологии, а именно к средству для инактивации вирусов человека и животных

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности, к штамму коронавируса собак, используемого для контроля иммуногенной активности вакцин и получения сывороток для лечения и диагностики коронавирусной инфекции собак
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к аттенуированным вирусам чумы плотоядных, и может быть использовано при изготовлении препаратов для диагностики и специфической профилактики заболевания пушных зверей и собак, вызванного вирусом чумы плотоядных
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и касается лечебно-профилактического препарата на основе человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов и может быть использовано при получении лечебно-профилактических бактериофагов, предназначенных для парентерального и внутривенного введения

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к области генетической инженерии и биотехнологии, в частности, к получению рекомбинантной плазмидной ДНК рС-NS3, обеспечивающей интеграцию комплекса генов C, prM, E, NSI, NS2A, NS2B, NS3 вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) в геном вируса осповакцины (ВОВ), и соответствующего штамма ВОВ
Наверх