Штамм а(17)иоганесбург (94)1 (нз n2) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых

 

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2). Вакцинный штамм А/47/Иоганесбург/94/1 - реассортант. Получен путем скрещивания эпидемического вируса А/Иоганесбург/3//94(Н3N2) с холодоадаптированным температурочувствительным вирусом А/Ленинград/134/17/57 (Н2N2) - донором аттенуации. Безвреден для взрослых и детей. Свойства штамма дают возможность гарантированно получать реассортантные вакцинные штаммы из вновь появляющихся эпидемических вирусов. Штамм А/17-Иоганесбург/94/1 активно размножается в развивающихся куриных эмбрионах при оптимальной температуре 32-34oC. Характеризуется температурочувствительностью и холодоадаптированностью. Реассортант унаследовал от эпидемического вируса два гена, кодирующих поверхностные белки (гемагглютинин и нейраминидазу) от эпидемического вируса и шесть мутантных генов, кодирующих негликозилированные белки от донора аттенуации. Штамм А/17/Иоганесбург/94/1 (Н3N2) ареактогенен для взрослых людей 18 -20 лет при интраназальном введении. Штамм депонирован в ГИСК под N 391. Вакцинный штамм А/17/Иоганесбург/94/1 по биологическим свойствам и показателям реактогенности соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам фармакопейной статьей ФС 42-299 ВС-89 на живую гриппозную вакцину для интраназального применения взрослым людям старше 15 лет. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых людей живой интраназальной гриппозной вакциной A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2). Штамм вируса гриппа A (H3N2) 17/Ф - прототип, утратил антигенную актуальность и вследствие этого не может вызывать защитную реакцию во время эпидемии гриппа A (H3N2).

Задачей изобретения является получение вакцинного штамма актуальной антигенной разновидности на основе эпидемического вируса A/Иоганесбург/33/94 (H3N2).

Вакцинный штамм A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) получен методом генетической реассортации эпидемического вируса A/Иоганесбург/33/94 (H3N2) с холодоадаптированным штаммом A/Ленинград/134/17 (H2N2) - донором аттенуации, с последующей селекцией в присутствии антисыворотки к вирусу A/Ленинград/134/17/57 (H2N2) ГИСК N 391 (ГИСК им. Л.А. Тарасевича).

Методом рестрикционного анализа амплифицированных ДНК копий фрагментов генома родительских и реассортантного вакцинного вирусов установлено, что вакцинный штамм A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) унаследовал 6 генов, кодирующих внутренние белки PB1, PB2, PA, NP, M, NS от донора аттенуации и 2 гена, кодирующих поверхностные белки HA (гемагглютинин) и NA (нейраминидазу) - от эпидемического вируса. Методом рестрикционного анализа ДНК копий генов вакцинного штамма также подтверждено наличие мутаций в генах, кодирующих негликозилированные белки, соответствующих донору аттенуации A/Ленинград/134/17/57.

Вакцинный штамм A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) является температурочувствительным (разность титров при 32 и 40oC - 7.0 lg ЭИД 50/0,2 мл) и холодоадаптированным (разность титров при 32 и 25oC - 3,5 lg ЭИД 50/0,2 мл).

Таким образом, представленный вакцинный штамм A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) характеризуется сочетанием полезных признаков, необходимых вакцинному штамму: антигенной специфичностью поверхностных белков эпидемического вируса A/Иоганесбург/33/94 (H3N2), структурой генома, оптимальной для реассортантных вакцинных штаммов, температурочувствительностью и холодоадаптированностью, что коррелирует с аттенуацией для человека, характерной для донора аттенуации.

Морфология штамма - полиморфная - типичная для вируса гриппа.

Характеристика штамма: Инфекционная активность при репродукции в развивающихся куриных эмбрионах при 32oC в течение 48 ч - 8,0 lg ЭИД 50/0,2 мл.

Гемагглютинирующая активность - 1:256 - 1:512.

Штамм проявляет генетическую стабильность биологических признаков после 5 пассажей на куриных эмбрионах (при использовании больших заражающих доз).

Штамм аректогенен при интраназальном введении взрослым людям.

Пример. Группу из 98 людей в возрасте 18 - 20 лет, вакцинировали интраназально в объеме 0,5 мл реассортантным штаммом A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) с инфекционной активностью 7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл. Группа людей того же возраста из 64 человек получила плацебо.

Средние реакции с кратковременным повышением температуры свыше 37,6oC не наблюдались. Показатель реактогенности составил - 0%. Слабые температурные реакции до 37,5oC - были зарегистрированы в 1 случае среди привитых вакциной и в 2 случаях среди получивших плацебо (таблица).

Таким образом вакцинный штамм A/17/Иоганесбург/94/1 (H3N2) ГИСК N 391 по показателям реактогенности соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам фармакопейной статьей ФС 42-298 BC-89 на живую гриппозную вакцину для интраназального применения взрослым старше 15 лет.

Формула изобретения

Штамм вируса гриппа А(17) Иоганесбург(94)1(Н3 N2) ГИСК N 391, используемый для получения живой интраназальной гриппозной вакцины для взрослых людей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается получения гликопротеинового антигена PS
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки многокомпонентных парогазовых смесей от вредных примесей, в частности для очистки от ацетона, уайт-спирита, стирола и ксилола
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для очистки парогазовых смесей от вредных примесей, в частности от ацетона
Изобретение относится к органическому синтезу и касается способа получения эфиров акриловой кислоты и алифатических спиртов C1-C8

Изобретение относится к способам получения ксилита из водного раствора ксилозы, в частности из гидролизатов гемицеллюлозы, а именно к способам получения ксилита путем ферментации биомассы (гидролизатов гемицеллюлозы) с помощью штамма дрожжей, способного превратить свободную ксилозу в ксилит и свободные гексозы, и обогащения раствора ксилита путем хроматографического разделения фракций

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству бактериальных средств защиты растений, в частности биоинсектицида для борьбы с жесткокрылыми насекомыми
Изобретение относится к области микробиологической промышленности и представляет новый промышленный непатогенный штамм бактерий Corynebacterium glutamicum (ВСБ-206л) ВКПМ В-7198, способный синтезировать L-глютаминовую кислоту

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа
Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для профилактики эпидемического гриппа у детей 3 15 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для специфической профилактики гриппа

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской вирусологии, и может быть использовано в вакционносывороточном деле и при проведении профилактических мероприятий в практической эпидемиологии

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства вирусных вакцин, в частности инактивированный гриппозной вакцины (ИГВ)

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве противогриппозных препаратов
Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для производства живой гриппозной вакцины и получения производственных штаммов живой гриппозной вакцины для профилактики гриппа у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве противогриппозных препаратов

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для профилактики эпидемического вируса

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)
Наверх