Установка для очистки жидкостей от масел и взвешенных веществ

 

Использование: для очистки производственных стоков. Сущность изобретения: в установке снижение концентрации плавающих масел (нефтепродуктов) идет постепенно с помощью ершей в секции грубой очистки, блока косонаправленных пластин в секции тонкослойного отстаивания, фильтрующего элемента из древесных пылеватых опил с регулятором плотности упаковки волокон в секции доочистки. В каждой из секций удаление всплывших масел (нефтепродуктов) производится вместе с тонким поверхностным слоем воды через разгрузочные отверстия, выполненные в боковых стенках корпуса установки. Изобретение позволяет повысить степень очистки производственных стоков от масел (нефтепродуктов) до 0,3 мг/л и взвешенных веществ до 10-15 мг/л, снизить эксплуатационные расходы на процесс очистки воды и увеличить время эксплуатации фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод от масел (нефтепродуктов) и взвешенных веществ и направлено на повышение качества очищенной воды.

Известна нефтеловушка, содержащая корпус, разделенный полупогруженными перегородками на камеры предварительной очистки, снабженной мешалкой с гибкими лопастями в виде ершовых счеток; камеры отстаивания, снабженной плавающим нефтесборным экраном, выполненным полым с верхней оболочкой из олеофобного материала с нагревательными элементами в слое верхней оболочки, и нижней из олеофильного материала с отверстиями, двумя тонкослойными блоками, установленными соответственно вначале и конце камеры отстаивания и шарнирно соединенными с перегородками; камеры очищенной воды; устройства для подвода и отвода фаз; нефтесборный лоток.

Недостатком нефтеловушки является, во-первых, то, что мешалка с гибкими лопастями привносит дополнительное эмульгирование сточной воды в камере предварительной очистки, во-вторых, тонкослойные блоки, установленные на входе и выходе камеры отстаивания, адсорбируя на своих плоскостях нефтепродукты, являются потенциальным источником насыщения стоков мелкодисперсной фракцией нефтепродуктов, в-третьих, высокое содержание остаточных нефтепродуктов (более 5 мг/л) в очищенной воде.

Целью изобретения является создание устройства, которое было бы простым и надежным в эксплуатации с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами, которое бы обеспечило очистку производственных стоков от механических примесей, а также масел, бензина, керосина, дизельного топлива и других плавающих нефтепродуктов до концентраций 0,1-0,5 мг/л нефтепродуктов (НП) и взвешенных веществ (ВВ) до 10-15 мг/л, что является необходимым условием для повторного использования очищенной воды для технических целей.

Установка содержит трубу подачи стоков, корпус, разделенный вертикальными перегородками на секции грубой очистки с блоком ершей, тонкослойного разделения с блоком наклонных пластин сбора очищенной жидкости, маслосборник, систему для удаления осадка. Согласно изобретению установка имеет размещенную после секции тонкослойного разделения секцию доочистки с фильтрующим элементом, состоящим из слоя древесных пылеватых опил, ограниченных сверху и снизу мелкоячеистой сеткой из нержавеющего металла, средством для удаления всплывших на поверхность воды масел служат ряд сквозных отверстий небольшого диаметра, выполненных каскадно с понижением от секции к секции в стенке корпуса установки, соединенных с Г-образными патрубками, направленных в лоток.

Выполнение секции доочистки с фильтрующим элементом из слоя древесных пылеватых опил позволяет очистить воду от трудно отделяемой фракции нефтепродуктов с диаметром частиц 5-10 мкм и взвешенных частиц размером 10-25 мкм с последующим удалением их через ряд округлых сквозных отверстий и лоток в маслосборник.

Взаимосвязь перечисленных элементов, позволяет, вопервых, производить очистку самотеком, т.е. без дополнительных затрат электроэнергии, во-вторых, исключает применение дорогостоящих адсорбентов, в-третьих, довести концентрацию остаточных нефтепродуктов в очищенной воде до 0,3 мг/л и взвешенных веществ до 10-15 мг/л. Полученная степень очистки позволяет использовать воду не только в оборотной системе водоснабжения для мойки автомобилей, но и в других технологических процессах.

На чертеже представлена схема установки для очистки жидкостей от масел, бензина, керосина, дизельного топлива и взвешенных веществ в разрезе. Установка имеет корпус 1 прямоугольной формы, размещенный под полом производственного помещения, маслосборник 2, секции 3, 4 и 5 соответственно грубой очистки, тонкослойного разделения, доочистки, а также секции 6 сбора очищенной воды. Маслосборник 2 отделен от секций сплошной перегородкой 7. Между секциями установлены парные вертикальные перегородки 8 и 9, причем первая по ходу движения жидкости имеет вырез для перетока жидкости снизу, а вторая сверху. В секции 3 сверху размещена сетка 10, установлен блок ершей 11 и шламоотводная труба 12 со скребковым механизмом. Днище 13 секции 3 имеет конусовидную форму. В секции 4 тонкослойного разделения размещен блок наклонных пластин 14, выполненных гофрированными и покрытых с одной стороны парафино-вазелиновой смесью. Под блоком пластин 14 установлен шламовый поддон 15. В секции 5 доочистки имеется фильтрующий элемент, состоящий из слоя древесных пылеватых опил 16, ограниченного сверху и снизу мелкоячеистой сеткой из нержавеющего металла 17. Секция 6 сбора очищенной воды оборудована сливной трубой 18, поплавковым механизмом и автоматической системой удаления воды на повторное использование (на чертеже не показано). Сверху на задней продольной стенке корпуса 1 каскадно с понижением от секции к секции выполнены ряд округлых сквозных отверстий небольшого диаметра- разгрузочные отверстия 19, с которыми связаны Г-образные патрубки (не показаны), сообщающиеся со сливным лотком (не показан расположенным с наклоном в сторону маслосборника 2.

Установка работает следующим образом. Сточная вода по трубе подачи проходит в секцию 3 с блоком ершей 11, например, синтетических. Взвешенные вещества концентрируются в конусовидной части днища 13, откуда удаляются посредством передвигающейся трубы 12, соединенной со скребковым механизмом. Масла (нефтепродукты) концентрируются в верхней части секций и сбрасываются вместе с тонким поверхностным слоем воды через ряд каскадно расположенных округлых сквозных отверстий 19, соединенных с Г-образными патрубками, направленных в лоток.

Из секции 3 стоки через перетоки в перегородках 8 и 9 попадают в секцию 4 тонкослойного разделения. Нижняя поверхность гофрированных пластин предварительно покрыта слоем парафино-вазелиновой смесью. В секции 4 осадок собирается в поддоне 15, а масла на поверхности воды. Удаление масел производится вместе с водой аналогично через разгрузочные отверстия 19. В секции 5 доочистки в процессе работы установки недоочищенная вода проходит через слой древесных пылеватых опил 16, ограниченный сверху и снизу мелкоячеистой сеткой из нержавеющего металла. Через перегородки 8 и 9 практически очищенная вода поступает в секцию 6 сбора очищенной воды, откуда она отправляется в канализацию или с помощью насоса через сливную трубу 18 направляется на мойку машин и другие производственные цели.

Высокий эффект работы установки достигается, во-первых, благодаря последовательной очистке стоков в перечисленных секторах установки. В сектор 4 тонкослойного разделения стоки поступают с концентрацией НП до 40 мг/л, в секцию доочистки 5-10 мг/л НП соответственно, а в секцию 6 сбора очищенной воды концентрация остаточных нефтепродуктов составляет 0,1-0,5 мг/л. Во-вторых, использование гидрофильного фильтрующего элемента из древесных пылеватых опил с поровыми промежутками между отдельными волокнами до 100 мкм, снижает прохождение плавающих нефтепродуктов через фильтр.

Формула изобретения

Установка для очистки жидкостей от масел и взвешенных веществ, содержащая трубу подачи стоков, корпус, разделенный вертикальными перегородками на секции грубой очистки со средством для задержания масел и взвешенных веществ, тонкослойного разделения с блоком наклонных пластин и сбора очищенной воды, маслосборник, сообщающийся с нефтесборным лотком, систему для удаления осадка, отличающаяся тем, что она снабжена размещенной после секции тонкослойного разделения секцией доочистки с фильтрующим элементом, состоящим из слоя древесной муки, предварительно прошедшей термическую обработку в водной среде и промытую от растворимых соединений и ограниченного сверху и снизу мелкоячеистой сеткой из нержавеющего металла, наклонные пластины блока тонкослойного разделения выполнены гофрированными, покрытыми с одной стороны парафиновазелиновой смесью, при этом установка снабжена направленными в нефтесборный лоток Г-образными патрубками, соединенными с разгрузочными отверстиями небольшого диаметра, выполненными в верхней части продольной стенки корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов, нефтепродуктов и ряда других органических веществ, для очистки стоков предприятий химии, гидрометаллургии и машиностроения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано для доочистки питьевой воды в бытовых условиях, а также для очистки воды из природных источников от широкого класса естественных и техногенных загрязнителей (железа, марганца, цинка и других ионов тяжелых металлов, радионуклидов, следов фенола, нефтепродуктов, ПАВ, фтора, хлора и их органических соединений, пестицидов и др.)

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды дистилляцией или испарением

Изобретение относится к области очистки воды преимущественно от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки сточных вод гальванического и кожевенного производств, предприятий цветной металлургии и других

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх