Переключатель потока

 

Использование: в прямоугольном корпусе с входным и выходным патрубками установлена шиберная заслонка, прикрепленная одним краем шарниром у одного патрубка, имеющая привод, расположенный на оси с фиксатором ее положения. Заслонка выполнена гибкой. Привод снабжен рамкой, установленной в корпусе и прикрепленной с одной стороны шарниром к другому краю заслонки, с другой стороны своими полуосями к корпусу и к оси вращения привода. Ось привода расположена на расстоянии от шарнира заслонки, прикрепленного к корпусу. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано различными предприятиями, конструирующими системы вентиляции.

Известен переключатель потока по авторскому свидетельству 1161793 НКМ 4 F 24 F 13/00, 82 г, взятый за прототип. Он содержит прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками. В корпусе установлена шиберная заслонка, прикрепленная одним своим краем при помощи шарнира у одного из патрубков. Шиберная заслонка имеет привод, расположенный на оси и фиксатор выбранного положения.

Недостатком такого переключателя потока является то, что он может направлять поток только в один из патрубков. Кроме того, имеет высокую степень сложности и не может быть использован в качестве делителя потока.

С целью ликвидации указанных недостатков предложен переключатель потока, отличающийся тем, что шиберная заслонка выполнена гибкой. При этом привод снабжен рамкой, установленной в корпусе. Эта рамка прикреплена с одной стороны при помощи шарнира к другому краю заслонки, а с другой стороны своими полуосями к корпусу и к оси вращения привода. Ось вращения привода расположена на расстоянии от шарнира заслонки, прикрепленного к корпусу.

Предлагаемый переключатель потока изображен на фигурах: 1 общий вид с открытыми обоими каналами, 2 полностью закрыт один из каналов и открыт другой, 3 полностью открыт первый канал и закрыт другой. На фигурах: 1 - входной канал, 2 и 3 выходные каналы, 4 корпус, 5 плоская гибкая пластина, 6 и 7 шарниры крепления пластины, 5, 8 рамка привода 9 с полуосями 10 и фиксатором 11.

Предложение может быть осуществлено, если плоскую гибкую пластину 5 шарнирно закрепить одним концом шарниром 6 к корпусу, а другим концом при помощи шарнира 7 к рамке привода 8. Привод 9 закрепляют на корпусе таким образом, чтобы ось его вращения не совпадала с осью шарнира 6. При полном закрытии одного из каналов, например 3, пластина приобретает изогнутую плоскость (фиг.2). При необходимости полностью перекрыть канал 2 приводом 9 с рамкой 8 гибкую пластину распрямляют и плотно перекрывают вход в канал 2, полностью открывая канал 3 (фиг.3). При частичном открытии обоих каналов 2 и 3 кривизна гибкой пластины увеличивается (фиг.1). В промежуточных положениях, закрепленных фиксатором 11, переключатель потока может быть использован как делитель потока и применен для регулирования постоянства характеристики вентилятора в системе.

Внедрение предложения в народное хозяйство дает экономический эффект за счет упрощения конструкции, уменьшения затрат на изготовление и эксплуатацию, расширяет область применения, увеличивает срок службы как вентилятора, так и всей системы, сохраняет постоянной характеристику вентилятора.

Формула изобретения

Переключатель потока, содержащий прямоугольный корпус с входным и выходным патрубками, установленную в корпусе шиберную заслонку, прикрепленную одним своим краем при помощи шарнира у одного из патрубков, имеющую привод, расположенный на оси с фиксатором ее положения, отличающийся тем, что шиберная заслонка выполнена гибкой, при этом привод снабжен рамкой, установленной в корпусе и прикрепленной с одной стороны при помощи шарнира к другому краю заслонки, а с другой стороны своими полуосями к корпусу и к оси вращения привода, причем ось вращения привода расположена на расстоянии от шарнира заслонки, прикрепленного к корпусу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок

Изобретение относится к вентиляции и служит для регулирования расхода воздуха, используемого в основном для охлаждения цилиндров ДВС за счет воздушного потока

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды
Наверх