Устройство для защиты от насекомых, устанавливаемое в открытых проемах зданий и сооружений

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для защиты от насекомых, устанавливаемое в открытых проемах зданий и сооружений. Устройство содержит гибкий сетчатый экран 1 по форме многоугольного проема. Экран 1 по периметру выполнен с припуском и имеет подворот 3 с кулиской 4. В кулиску протянут шнур 5, у которого по каждой стороне экрана есть элемент натяжения 6, а по углам - элемент жесткой фиксации 7 и элемент навески на раму проема. 1 ил.

Устройство относится к приспособлениям для защиты от насекомых людей и животных и устанавливается в проемах для окон, дверей и стен зданий и сооружений (жилые дома, кафе, павильоны отдыха, павильоны пчеловодов или для доения коров и т.п.).

Известно устройство для защиты от насекомых (а.с. СССР N 544742). Недостатком этого устройства является сложность конструкции и необходимость использования репеллента.

Известно также широко используемое простое устройство в виде гибкого сетчатого экрана, натянутого на жесткий каркас, выполненный по форме проема.

Недостатками такой конструкции является неудобства при монтаже и хранении; снижение срока службы при демонтаже; невысокая обзорность; наличие столярной или слесарной работы при изготовлении каркаса.

Для устранения этих недостатков гибкий сетчатый экран выполнен с припуском для присбаривания по периметру и снабжен совпадающим с формой многоугольного проема подворотом с кулиской, внутри которой протянут шнур, имеющий по каждой стороне экрана элемент натяжения, а по углам экрана - элементы жесткой фиксации и навески.

Такая конструкция позволяет эффективно защитить помещение от проникновения насекомых за счет герметичного прилегания экрана к проему, достигаемого путем присбаривания подворота экрана и натяжения шнура элементом натяжения, кроме того, припуск у экрана по периметру повышает парусность экрана и, тем самым, увеличивает обзорность; улучшить монтаж и демонтаж с помощью элементов навески, как с наружной, так и с внутренней стороны проема без снятия стационарной рамы; упростить хранение за счет компактности устройства, достигаемой многократным сворачиванием экрана; увеличить срок службы упрощенным монтажем, демонтажем и хранением; упростить обслуживание в процессе эксплуатации, например очистку от пыли путем промывки.

Устройство содержит гибкий сетчатый экран 1, выполненный по форме многоугольного проема, например четырехугольного. По углам экран 1 имеет элементы навески 2 на раму (воздушная петля из ткани и др.), подворот 3 с кулиской 4, внутри которой протянут шнур 5 с элементами натяжения 6 (пружина растяжения, эластичная лента и др.) и элементами жесткой фиксации 7. Гибкий сетчатый экран 1 с помощью элементов навески 2 закрепляют на раме проема, например на гвоздях (на чертеже не показаны).

При закреплении на раме, на подвороте 3 с кулиской 4 с помощью элемента натяжения 6, закрепленного на шнуре 5 образуются сборки за счет имеющегося по периметру экрана 1 припуска.

Элементы жесткости 7 на шнуре соединяют его с экраном 1 и придают жесткость всей конструкции.

Формула изобретения

Устройство для защиты от насекомых, устанавливаемое в открытых проемах зданий и сооружений, содержащее гибкий сетчатый экран, по углам которого имеются элементы жесткой фиксации и навески, отличающееся тем, что экран выполнен с припуском для присбаривания по периметру и снабжен совпадающим с формой многоугольного проема подворотом с кулиской, внутри которой протянут шнур, имеющий по каждой стороне экрана элемент натяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сетка // 1483039
Изобретение относится к приспособлениям для защиты жилых помещений от насекомых и пыли
Изобретение относится к медицине, а точнее к веществам, сохраняющим и улучшающим ткани, предназначенные для пересадки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для ловли насекомых, преимущественно тараканов и колорадских жуков

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам биологической борьбы с вредителями растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов
Наверх