Грузовой вагон

 

Использование: относится к конструкции вагонов для перевозки штучных грузов, преимущественно легковых автомобилей. Сущность: содержит установленный на ходовую часть 1 кузов, включающий боковые 3, торцевые стены, двери и крышу 5, смонтированную с возможностью вертикального перемещения. Упорные элементы 7 связаны с крышей и установлены с возможностью перемещения приводом и фиксацией в направляющих, которые закреплены на боковых стенках 3. Продольные упоры с вырезами для направляющих закреплены в средней части боковых стен для фиксации крыши, а привод перемещения упорных элементов представляет собой трособлочную систему, включающую в себя трос, связанный с приводными барабанами и запасованный в блоки, одни из которых жестко закреплены на боковых стенках, а другие - прикреплены к упорным элементам. Двеpи выполнены двухстворчатыми и установлены в торцовых стенах по вертикали одна над другой. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции вагонов для перевозки штучных грузов, преимущественно легковых автомобилей.

Известно транспортное средство, включающее разделенный по высоте на два яруса кузов [1] которое позволяет увеличить погрузочное пространство за счет выполнения верхнего яруса из отдельных секций и тем самым обеспечить более полное использование своей грузоподъемности.

Недостаток такого средства заключается в том, что помимо увеличения ширины подвижного состава, оно не допускает транспортировки во втором ярусе грузов повышенных габаритов и идет в обратном направлении всегда порожняком.

Наиболее близким, является грузовой вагон, содержащий установленный на ходовую часть кузов, включающий боковые, торцовые стены, двери и крышу, смонтированную с возможностью вертикального перемещения и направляющие [2] Существенный недостаток такого кузова заключается в том, что помимо достаточно сложной конструкции он не предусматривает возможности транспортирования легковых автомобилей в два яруса и предполагает наличие специального крана для подъема крыши и установки ее на место, что экономически весьма невыгодно.

Техническим результатом изобретения является обеспечение транспортировки легковых автомобилей в два яруса.

Для достижения технического результата предложенный грузовой вагон, содержащий установленный на ходовую часть кузов, включающий боковые, торцевые стены, двери и крышу, смонтированную с возможностью вертикального перемещения и направляющие, снабжен связанными с крышей упорными элементами, установленными с возможностью перемещения приводом и фиксации в указанных направляющих, которые закреплены на упомянутых боковых станках, и продольными упорами с вырезами для направляющих, закрепленными в средней части боковых стен для фиксации крыши, а привод представляет собой трособлочную систему, включающую в себя трос, связанный с приводными барабанами и запасованный в блоки, одни из которых жестко закреплены на боковых стенах, а другие - прикреплены к упорным элементам, при этом двери выполнены двустворчатыми и установлены в торцовых стенах по вертикали одна над другой.

На фиг.1 изображена схема универсального грузового вагона, вид с торца; на фиг. 2 схема вагона, вид сверху; на фиг.3 кинематическая схема механизма перемещения крыши; на фиг.4 узел 1 на фиг.1.

Грузовой вагон содержит (фиг.1 и 2) установленную на колесах 1 раму 2, на которой закреплен кузов, включающий боковые 3 и торцовые 4 стены, подвижную в вертикальной плоскости крышу 5, которой он разделен на два яруса: нижний А и верхний Б. Крыша 5 снабжена расположенными в направляющих 6 упорными элементами 7 (примерно полутораметровой длины) с фиксаторами положения 8 и подключена посредством трособлочной системы, которая включает (фиг.3) трос 9 и подвижные 10, промежуточные 11 и верхние 12 блоки, к механизму подъема в виде барабанов 13 со съемными рукоятками 14 и стопорами (не показаны). На боковых 3 стенах для фиксации крыши 5 (при перевозке автомобилей в два яруса) закреплены продольные упоры 15 с вырезами для размещения направляющих 6 и упорных элементов 7, а также прохода блоков подвижных 10 с тросами 9. Торцовые 4 стены выполнены в виде двух расположенных одна над другой двустворчатых дверок, высота которых соответствует высоте ярусов А и Б. Направляющие 6 выполнены в виде швеллера с продольным пазом 17 для перемещения осей 18 подвижных блоков 10 и расположены на боковых стенах 3 в вертикальной плоскости. Упорные элементы 7 свободно расположены внутри направляющих 6 и вверху жестко связаны с крышей 5, например, в виде деревянного помоста с покрытием из листового железа, заключенных в рамку из уголка 19. В нижней части на упорных элементах 7 жестко закреплены оси 18, на которых свободно размещены блоки 10, которые являются подвижными относительно промежуточных 11, закрепленных (как и верхние 12) на боковых 3 стенах вагона. Через все блоки 10 12 пропущен трос 9, соответствующие концы которого закреплены на барабанах 13. Кинематическая схема механизма перемещения крыши, представленная на фиг.3, является зеркальным отражением схемы на противоположной боковой стене вагона. Для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь вагона при штатной его эксплуатации предусматривается герметизация подвижной крыши с боковыми и торцовыми стенами, которая осуществляется с помощью специального упругого уплотнительного элемента (не показан).

При погрузке автомобилей 20 в два яруса освобождают первоначально фиксаторы положения 8, подвижная в вертикальной плоскости крыши 5 с помощью механизма подъема опускается вниз и устанавливается на упорах 15. Одновременно могут опускаться поднимать крышу 5, вращая барабаны 13 рукоятками 14, четыре и более человек. Затем раскрывают двустворчатые дверки 4 (показаны стрелками) и они занимают положение, обозначенное пунктирными линиями как продолжение боковых 3 стен вагона. Погрузка производится по стрелке С самоходом с соответствующего торцов вагона (при наличии специальной погрузочной площадки возможна и на оба яруса одновременно с двух сторон, что позволяет значительно сократить время на операции). По окончании погрузки стопорят положение автомобилей и дверки торцовые 4 стены закрывают. Вагон перемещают к месту формирования состава. Разгрузка производится в обратной последовательности.

При перевозке штучных или повышенных габаритов грузов в обратном направлении (чтобы исключить холостые пробеги) крышу приподнимают механизмом подъема вверх до высоты стенок или положения, обозначенного на фиг.1 пунктиром, и стопорят упорные элементы 7 фиксаторами положения 8. Производят погрузку по аналогии с обычным крытым вагоном, но только с его торца.

Таким образом, предлагаемая конструкция вагона позволяет перевозить как легковые автомобили в два яруса в прямом направлении (и тем самым полнее использовать его грузоподъемность), так и различные штучные грузы (включая грузы повышенных габаритов) в обратном направлении, исключить при этом холостые пробеги, чем выгодно отличается от известных.

Формула изобретения

Грузовой вагон, содержащий установленный на ходовую часть кузов, включающий боковые, торцовые стены, двери и крышу, смонтированную с возможностью вертикального перемещения, и направляющие, отличающийся тем, что он снабжен связанными с крышей упорными элементами, установленными с возможностью перемещения приводом и фиксации в указанных направляющих, которые закреплены на упомянутых боковых стенках, и продольными упорами с вырезами для направляющих, закрепленными в средней части боковых стен для фиксации крыши, а привод представляет собой трособлочную систему, включающую в себя трос, связанный с приводными барабанами и запасованный в блоки, одни из которых жестко закреплены на боковых стенах, а другие прикреплены к упорным элементам, при этом двери выполнены двустворчатыми и установлены в торцовых стенах по вертикали одна над другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Тележка // 59928

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Вагон для перевозки автомобилей включает верхнюю грузовую платформу, включающую настилы (1, 2) корытообразного поперечного профиля, и нижнюю грузовую платформу, включающую аналогичные настилы (3, 4). Каждый настил снабжен по краям упорными бортиками (5). При этом настилы (1, 3) имеют поперечный наклон на угол α влево, a настилы (2, 4) такой же наклон вправо. Оптимальная величина угла α=10°±1°. Изобретение обеспечивает экономию пространства вагона и повышает его вместимость. 2 ил.

Рельсовое транспортное средство содержит соединительный вагон (3), установленный между двумя вагонами (1, 2, 11, 12, 13), поддерживающий эти вагоны и установленный с опорой на собственную тележку (6) с возможностью свободного поворота вокруг одной оси (Т) поворота в горизонтальной плоскости. Между соединительным вагоном и вагонами, присоединенными к нему, расположено несоединенное с их тележками устройство для поддержания горизонтальных углов (α, β) поворота между ними почти равными по величине, которое содержит рычажный механизм (7), содержащий первую штангу (8), шарнирно соединенную с одним вагоном (1, 11, 12), вторую штангу (9), шарнирно соединенную с другим вагоном (2, 11, 13), и холостой вал (10), установленный на соединительном вагоне (3) с возможностью поворота. Первая штанга (8) и вторая штанга (9) шарнирно присоединены к противоположным сторонам оси (А) поворота холостого вала на подобранных расстояниях от оси (А) поворота. Первая штанга (8) и вторая штанга (9), а также холостой вал (10) расположены на одной стороне рельсового транспортного средства относительно его продольной вертикальной центральной плоскости (В). Уменьшается вес вагона и тележки, повышается их срок службы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам для перевозки легковых автомобилей. Вагон для перевозки легковых автомобилей включает смонтированный на раме в зоне между опорными тележками поворотный на горизонтальной оси (3) настил (2) нижнего яруса погрузки и настил (7) верхнего яруса погрузки, размещенный асимметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии вагона, ширина которого меньше ширины вагона. При погрузке боковая стенка вагона поднимается, а настил нижнего яруса погрузки опускается поворотом на угол α относительно оси (3). Автомобиль (19) заезжает с эстакады (18) и стопорится устройствами (5), а настил (2) поворачивается в исходное положение. Изобретение повышает вместимость вагона. 1 ил.
Наверх