Станок для свиноматки с поросятами

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности, в оборудовании станков для содержания свиноматки и поросят. Сущность изобретения: станок для свиноматки с поросятами включает переднюю, боковые и заднюю с дверкой стенки отделения для свиноматки и расположенные параллельно отделению свиноматки боксы для поросят. Станок выполнен спаренным передней стенкой с образованием между ней пространства, в котором напротив отделения свиноматок установлена кормушка-дозатор и поилка, а напротив каждого бокса для поросят выполнен дополнительный бокс для отдыха и обогрева их. Дверка каждого отделения свиноматки выполнена с ограничителем, установленным под углом к ней, а на боковых стенках сверху расположены дугообразные фиксаторы, которые фиксируют туловище свиноматки сверху. В нижней части боковые фиксаторы, расположенные на расстоянии под углом 8-13o к полу. Пол выполнен с различной перфорацией и из разного по теплоемкости материала. Под полом расположен канал навозоудаления и канал вытяжной вентиляции. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к станкам для опороса и содержания свиноматки и поросят.

Известен станок для содержания свиноматки и поросят, содержащий переднюю, заднюю и боковые стенки, бокс для свиноматки, образованный поворотными перегородками (а.с. N 1630721, A 01 K 1/02. Бюл. N 8, 1991 г.).

Недостатком станка является то, что он не способствует улучшению условий содержания и сохранения поросят.

Известно устройство для содержания свиноматок и поросят, включающее последовательно установленные станки с закрепленными на стойках передним, задним ограждениями и боковыми ограждениями боксов для поросят. Каждое боковое ограждение подвижно на шарнирах. Каждый бокс для свиноматки имеет неподвижное боковое ограждение и расположенное под ним поворотное на горизонтальных шарнирах ограждение в виде решетки, имеющей стержневые фиксаторы ее в заданном положении. При эксплуатации устройства ограждение в зависимости от возраста поросят поворачивают в требуемое положение и фиксируют посредством стержневых фиксаторов (а.с. N 1699388, A 01 K 1/02. Бюл. N 47, 1991 г).

Недостатком известного устройства для содержания свиноматок и поросят является нерациональное расположение станков в свинарнике, ненадежные боковые ограждения и ограждения в виде решетки, которые могут травмировать поросят. Кроме того, эксплуатация станка требует дополнительных затрат ручного труда.

Цель изобретения повышение сохранности поросят и снижение затрат труда.

Цель достигается тем, что станок для свиноматки с поросятами, содержащий переднюю, боковые и заднюю с дверкой стенки отделения для свиноматки, расположенные параллельно отделению свиноматки боксы для поросят, кормушку-дозатор, поилку, пол, установленный над навозным и вентиляционными каналами, отличающийся тем, что станок выполнен спаренным передней стенкой с образованием между ними пространства, в котором напротив отделения свиноматки установлена кормушка-дозатор, а напротив каждого бокса для поросят выполнен дополнительный бокс для отдыха и обогрева их, дверка каждого отделения свиноматки выполнена с ограничителем, установленным под углом к ней, а на боковых стенках сверху расположены дугообразные фиксаторы туловища свиноматки. Кроме того, в нижней части боковых стенок отделения свиноматки закреплены боковые фиксаторы, расположенные на определенном расстоянии от пола под углом 8-13o к полу, при этом пол выполнен перфорированным и из разного по теплоемкости материала. Такая конструкция станка позволяет содержать поросят до 35-37-дневного возраста, увеличивая их сохранность.

На чертеже изображен спаренный станок для содержания свиноматки с поросятами. Станок для свиноматки с поросятами состоит из передней 1, боковых 2 и задней с дверкой стенки 3 отделения для свиноматки и расположенных параллельно отделению свиноматки боксов для поросят. Станок выполнен спаренным передней стенкой 1 с образованием между ней пространства, в котором напротив отделения свиноматки установлена кормушка-дозатор 9 и поилка 10, а напротив каждого бокса для поросят выполнен дополнительный бокс для отдыха и обогрева их. Дверка 3 каждого отделения свиноматки выполнена с ограничителем 4, установленном под углом к ней, а на боковых стенках сверху расположены дугообразные фиксаторы 6, которые фиксируют туловище свиноматки сверху. В нижней части боковые фиксаторы 5 расположены на расстоянии от боковых стенок и направлены под углом 8-13o к полу 11. Пол выполнен с различной перфорацией и из разного по теплоемкости материала. Под полом расположен канал навозоудаления 12 и канал вытяжной вентиляции 13.

Для проведения опороса свиноматку помещают в отделение для свиноматки. Боковые фиксаторы 5, расположенные под углом к полу, не позволяют свиноматке разворачиваться, но дают возможность ей свободно ложиться и вставать, а после опороса свиноматка не травмирует поросят во время кормления, обеспечивая свободный доступ к соскам. После кормления поросята перемещаются в бокс 7 для отдыха и обогрева. Обогрев осуществляется лампами ИФК-8. Ограничитель 4, расположен на дверке под углом так, что поросята могут свободно передвигаться по всему станку, не опасаясь быть травмированными ногами свиноматки. Кроме того, ограничитель 4 направляет каловые массы свиноматки под ее задние ноги, что способствует продавливанию их через перфорации в канал навозоудаления 12. Насыщенный аммиаком воздух удаляется через канал вытяжной вентиляции 13, расположенный под полом. Приток свежего воздуха осуществляется из верхней зоны. Содержание аммиака в воздухе помещения, оборудованного станками для содержания свиноматки с поросятами, предлагаемой конструкции, снижается до 5,1 мг/м3.

Сохранность поросят возрастает на 0,6 голов на 1 опорос. Поросята в таком станке могут находиться до 35-37-дневного возраста. Производительность труда операторов увеличивается в 2 раза.

Формула изобретения

1. Станок для свиноматки с поросятами, содержащий переднюю, боковые и заднюю с дверкой стенки отделения свиноматки, расположенные параллельно отделению свиноматки, боксы для поросят, кормушки-дозаторы, поилку, пол, установленный над навозным и вентиляционным каналами, отличающийся тем, что станок выполнен спаренным передней стенкой с образованием между ними пространства, в котором напротив отделений свиноматок установлена кормушка-дозатор, а напротив каждого бокса для поросят выполнен дополнительный бокс для отдыха и их обогрева, дверка каждого отделения свиноматки выполнена с ограничителем, установленным под углом к ней, а на боковых стенках сверху расположены дугообразные фиксаторы туловища свиноматки.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что в нижней части боковых стенок отделения свиноматки закреплены боковые фиксаторы, расположенные на определенном расстоянии от них и направленные под углом 8-13o к полу, при этом пол выполнен перфорированным и из разного по теплоемкости материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли животноводчества

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх