Способ приготовления комплексной добавки к цементным составам

 

Использование: в производстве строительных материалов, в частности в способах приготовления добавок для цементных составов и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и ж/бетонных конструкций при производстве сборных железобетонных изделий, а также асбестоцемента и других минеральных вяжущих. Сущность изобретения. Способ приготовления комплексной добавки заключается в том, что в качестве пластификатора используют соединение на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида "С-3" или соединение на основе натриевой соли продукта конденсации антраценфенантрен - или карбазолсульфокислоты с формальдегидом "Н", в качестве неорганического ускорителя твердения нитрит-нитрат натрия или полупродукт производства нитрит-нитратных солей 40%-ный водный раствор нитрит-нитрат натрия-нитродан, причем кремнеземсодержащий компонент перемешивают со смесью водных растворов пластификатора и ускорителя твердения при соотношении В/T = 0,5 - 2,0, а затем сушат при 105 - 150oC и вводят в цементный состав в количестве 10 - 20% от массы цемента, при этом соотношение компонентов комплексной добавки составляет, мас.%: указанный пластификатор 1,5 - 14,3, указанный ускоритель 0,5 - 14,3, кремнеземсодержащий компонент 71,4 - 98,0. Подвижность бетонной смеси составляет до 18 см, прочность через 28 сут нормального твердения - до 58,7 МП, морозостойкость - 600 циклов. 2 Табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к способам приготовления добавок для цементных составов и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и ж/бетонных конструкций при производстве сборных железобетонных изделий, а также асбестоцемента и его аналогов на основе минеральных вяжущих.

Известно введение в строительные смеси на основе цемента добавок, представляющих собой смесь пластификатора сульфитно-дрожжевой бражки в количестве 0,15 0,20% /от массы цемента/ и ускорителя твердения - нитрит-нитрата кальция в качестве 2 3% /от массы цемента/ /1/.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности к предлагаемому является техническое решение, по которому комплексную добавку, состоящую из пылевидного продукта газоочистки производства ферросилиция /10 25% мас/, технического лигносульфоната ТЛС /0,35 мас./ и NaOH /1% от массы воды затворения/ готовят следующим образом: сначала пыль газоочистки производства ферросилиция смешивают с частью воды затворения в пропорции 1:2 соответственно, выдерживают без испарения воды в течение 120 сут, затем смешивают с ТЛС и гидроксидом натрия. Полученную комплексную добавку вводят в бетонную смесь с целью повышения прочности бетона /2/.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение повышение прочности и долговечности изделий, получаемых из цементных составов, защита волокнистого материала от разрушающего действия щелочной среды в гидратирующемся цементе, улучшение формовочных свойств сырьевой смеси на основе различных вяжущих, сокращение или исключение расхода метилцеллюлозы при экструзионном формовании.

Это достигается тем, что в способе приготовления комплексной добавки к цементным смесям в качестве пластификатора используют соединение на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида "С-3" или соединение на основе натриевой соли продукта конденсации антрацен-фенантрен-или "карбозолсульфокислоты с формальдегидом "Н", в качестве неорганического ускорителя твердения нитрат-нитрат натрия или полупродукт производства нитрит-нитратных солей 40%-ный водный раствор нитрит-нитрата натрия нитродап, причем кремнеземсодержащий компонент перемешивают со смесью водных растворов пластификатора и ускорителя твердения при соотношении В/T 0,5 2,0, а затем сушат при 105 150oC и вводят в цементный состав в количестве 10 20% от массы цемента при этом соотношение компонентов комплексной добавки составляет мас. указанный пластификатор 1,5 14,3; указанный ускоритель 0,5 14,3; кремнеземсодержащий компонент 71,4 98,0.

Примеры осуществления способа.

Пример 1 3, 4, 5*.

Кремнеземсодержащий компонент со средним диаметром частиц 40 мкм затворяют смесью растворов СП С-3 /ТУ N 6-14-19-252-79/ и нитродапа /полупродукт производства нитрит-нитратных солей, ТУ N 113-05-100-8-88/ при общем значении В/T 0,5 1,0, тщательно перемешивают и высушивают при температуре 105 150oC до остаточной влажности 10 14% после чего гранулируют в тарельчатом или барабанном грануляторе. Полученную таким образом добавку вводят в количестве 20% от массы цемента к смеси цемента, песка и щебня при общем соотношении компонентов 1:1,6:3,2 и водоцементном отношении 0,48. Все это тщательно перемешивают в бетонном смесителе принудительного действия в течение 1 минуты. Из полученной бетонной смеси с установленной подвижностью формуют образцы, часть которых помещают в камеру нормального твердения, а остальные подвергают тепловлажностной обработке /ТВО/ по режиму 2+3+7+2 при температуре 80oC. Свойства бетонной смеси и бетона, полученного по примерам 1 3, 4, 5, представлены в табл. 1.

В примере 5 в качестве пластификатора использован СП марки "Н" /ТУ N 6-18-19-3-86/.

Пример 4 7 Пример 4. Кремнеземсодержащий компонент со средним диаметром частиц 0,5 мкм затворяют смесью растворов СП марки "Н" и нитрит-нитрата натрия /ннн/ при общем В/T 1,5 2,0, тщательно перемешивают и высушивают при 140 150oC до порошкообразного состояния /остаточная влажность не более 5%/. Полученную таким образом добавку /в количестве 20% от массы сухих компонентов/ сначала тщательно перемешивают с цементом, затем добавляют рубленое стекловолокно /алюмоборсиликатное d 13 мкм, l 5 мк/ и еще раз тщательно перемешивают. Соотношение цемента, содержащего добавку и стекловолокна 92:8. В полученную однородную смесь добавляют воду /B/T 9,0/ и непрерывно тщательно перемешивают. Из полученной суспензии по асбестоцементной технологии /на круглосеточной машине или аналогах/ формуют тонкостенные изделия.

Пример 5. Приготовленную аналогичным способом добавку, состоящую из тех же компонентов и в том же соотношении, добавляют к молотому /S0 300 м2/кг/ доменную гранулированному шлаку в количестве 10% тщательно перемешивают. Затем в смесь добавляют 5% рубленного нещелочестойкого стекловолокна /l 5 мм, d 10 мкм/, перемешивают насухо, увлажняют водой и до влажности 25% и из полученной однородной массы методом экструзии формуют образцы. Твердение проводят в автоклаве.

Пример 6. Эту же добавку используют в аналогичном составе, но вместо граншлака применяют портландцемент. Количественные соотношения компонентов следующие: добавка 15% от массы цемента, соотношение цемента и волокна - 93: 7, влажность 26% формование проводят на экструдере; твердение в условиях, принятых для листовых асбестоцементных изделий.

Пример 7. В этом же составе стекловолокно заменяют льняным волокном. Состав: добавка 10% от массы цемента. Соотношение цемента и волокна /l 10 12 мм/ 95:5, влажность смеси 24% Формование и твердение проводят, как в предыдущем примере. Свойства волокнонаполненных композиций представлены в табл. 2.

Формула изобретения

Способ приготовления комплексной добавки к цементным составам, включающий перемешивание кремнеземсодержащего компонента, пластификатора и неорганического ускорителя твердения, отличающийся тем, что в качестве пластификатора используют соединение на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида "C-3" или соединение на основе натриевой соли продукта конденсации антрацен-, фенантрен- или карбазолсульфокислоты с формальдегидом "H", в качестве неорганического ускорителя твердения нитрит-нитрат натрия или полупродукт производства нитрит-нитратных солей 40% -ный водный раствор нитрит-нитрата натрия -нитрадан, причем кремнеземсодержащий компонент перемешивают со смесью водных растворов пластификатора и ускорителя твердения при соотношении В/Т 0,5 2,0, а затем сушат при 105 150oC и вводят в цементный состав в количестве 10 20% от массы цемента, при этом соотношение компонентов комплексной добавки составляет, мас.

Пластификатор 1,5 14,3 Ускоритель 0,5 14,3 Кремнеземсодержащий компонент 71,4 98,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым диспергирующим агентам, которые получают сульфированием индена или смесей индена с ароматическими соединениями, к способу получения таких агентов, и к применению таких сульфированных продуктов в виде солей в качестве разжижителей для концентрированных угольно-водных смесей, и в качестве сверхразжижителей для бетонных конгломератов (concrete conglomerates)

Изобретение относится к производству бетонных смесей с добавками суперпластификаторов и может быть использовано при изготовлении изделий из монолитного и сборного железобетона

Изобретение относится к области получения портландцементов общестроительного назначения или тампонажных цементов

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, стяжек, гидроизоляционных и торкретных работ

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам бетонных смесей, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности органического заполнителя для бетонов на основе портландцемента

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления добавки-ускорителя твердения бетона

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления добавок для тяжелых и легких бетонов, строительных растворов, а также для сухих бетонных и растворных строительных смесей

Изобретение относится к составам функциональных комплексных химических добавок, позволяющим повысить прочность, водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам бетона, и может найти применение в промышленности строительных материалов и в строительстве

Изобретение относится к гидравлическим композициям, высокопрочным композитным материалам, использующим порошок шлака доменной печи

Изобретение относится к области производства строительных материалов составам сырьевых смесей, содержащих органические поверхностно-активные добавки, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, а также в производстве минеральных вяжущих веществ

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к бетонным смесям, содержащим химические добавки, и может быть использовано для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций
Наверх