Способ получения 5-бромникотиновой кислоты

 

Сущность: способ включает приведение никотиновой кислоты в контакт с хлористым тионилом при 75 - 80 град. С с последующим формированием при 110 - 120 град. С в течение 10 - 14 ч в присутствии катализатора-кислоты Льюиса, отличного по составу от хлористого тионила, гидролиз реакционной массы водой, выделение целевого продукта неорганическим основанием при рН 2,5 - 3,0, причем количество катализатора составляет 2,0 - 8,0 мас. % от исходной никотиновой кислоты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 5-бромникотиновой кислоты, которая используется в синтезе ряда лекарственных препаратов, например, 5-оксиникотиновой кислоты, а также для может применяться для получения других химических соединений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является метод (1), согласно которому никотиновую кислоту растворяют при нагревании в избытке (3,3 моля) хлористого тионила при температуре 75 80oC в течение 6 ч, после чего отгоняют избыток хлористого тионила до подвижной реакционной массы в колбе, загружают эквимолярное количество брома в течение 3,5 ч при 50oC. Выдерживают при перемешивании 10 ч при комнатной температуре и 10 ч при 150 170oC. После охлаждения до 50oС гидролизуют холодной водой и выделяют 1 твердой кальцинированной содой при рН 4,0. Перекристаллизовывают из воды. Выход 1 19,8% считая на II. Температура плавления 178 184oC.

Недостатками способа являются низкие выход и качество I, требующее перекристаллизации: сложность и продолжительность технологического процесса.

Целью изобретения является увеличение выхода и качества 1, упрощение и сокращение технологического процесса, сокращение материального индекса.

Поставленная цель достигается тем, что II обрабатывают 2,4 моля хлористого тионила при 75 80oC, после чего бромируют эквимолярным количеством брома в присутствии катализатора кислот Льюиса в количестве 2,0 8,0% весовых при температуре 110 120oC в течение 12 ч. Гидролизуют реакционную массу охлажденной водой, полученный раствор очищают активированным углем, фильтруют и выделяют I 30% раствором едкого натра при значении рН 2,5 3,0. Выход I составляет 93 95% считая на II, с содержанием основного вещества 98 99% Температура плавления 182 - 184oC.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ получения I отличается от известного использованием катализатора кислот Льюиса в процессе бромирования III, снижением температуры бромирования до 110 120oC ( по сравнению со 150 170oC в прототипе), сокращением вдвое процесса бромирования, использовании при получении III 2,4 молей хлористого тионила (вместо 3,3 молей в прототипе), в рядом других менее существенных отличий.

Известно техническое решение, когда для галогенирования пиридина или его алкилпроизводных используют хлористый алюминий. Однако в этом случае хлористый алюминий используется не для катализа реакции, а для принципиального ее осуществления, количество его составляет, как минимум 2 моля на 1 моль пиридина, и выходы галогенпиридином при этом невысоки.

Примеры конкретного осуществления способа по изобретению.

Пример 1. К 50 г (0,3 моль) никотиновой кислоты прибавляют 70 мл (0,96 моль) хлористого тионила, выдерживают 2 часа при температуре 78 80oC, охлаждают до 50oC, прибавляют 3 г и прикапывают 21 мл (0,4 моль) брома. Постепенно поднимают температуру до 110 120oC и выдерживают при этой температуре 12 ч. По окончании выдержки реакционную массу выливают на холодную воду. Затем реакционную массу при температуре 90 100oC обрабатывают активированным углем, фильтруют. Целевой продукт выделяют неорганическим основанием при рН 2,5 3,0 охлаждают до 5 10oC, фильтруют. Осадок 5-бромникотиновой кислоты промывают водой, сушат до постоянного веса. Получают 78,5 г (95% считая на никотиновую кислоту) I, температура плавления 183 - 184oC, содержание основного вещества 99,5% Аналогично реакция бромирования II проводится в присутствии других кислот Льюиса и различном процентном количестве кислот по отношению к II (см. таблицу).

Количество катализатора найдено экспериментальным путем и является оптимальным, так как уменьшение его ниже 2% ведет к снижению выхода (см. таблицу, пример 5) а увеличение более 8% не влияет на выход и поэтому нецелесообразно (см. таблицу, пример 7).

Формула изобретения

1.Способ получения 5-бромникотиновой кислоты, включающий приведение никотиновой кислоты в контакт с хлористым тионилом при 75-80oC с последующим бромированием, гидролиз реакционной массы водой, выделение целевого продукта, отличающийся тем, что бромирование осуществляют при 110-120oC в течение 10-14 ч в присутствии катализатора кислоты Льюиса, отличного по составу от хлористого тионила, а выделение целевого продукта осуществляют неорганическим основанием при pH 2,5-3.

2.Способ по п.1, отличающийся тем, что количество катализатора составляет 2-8 мас. от исходной никотиновой кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиридина и их солям, к способу получения их гербицидной композиции, содержащей указанное производное в качестве эффективного ингредиента, и к способу уничтожения сорняков

Изобретение относится к способу получения никотиновой кислоты

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению тетрахлорникотиновой кислоты, являющейся рострегулятором, а также полупродуктом в синтезе пестицидов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных пиридин-2.,3-дикарбоновых кислот ф-лы (R)CH-C(COOH} Ј(СООН), где R-H или С1-С2-алкил, или их N-окисей, которые используют в синтезе соединений , обладающих гербицидным действием

Изобретение относится к гетероци1слическим соединениям, в частности к получению пиколиновой (ПК) или 6- метилпиколиновой кислот (МПК), применяющихся в качестве стимулятора роста растений, полупродукта.в синтезе антимикробных и ган глиоблокирующи препаратов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1,2,3,6-тетрагидроникотиновой кислоты (гувацина-алкалоида арековой пальмы), которая обладает способностью ингибировать действие гамма-аминомасляной кислоты (тормозного медиатора ЦНС в синапсах мозга), т.е

Изобретение относится к оборудованию для проведения каталитического окисления парогазовых смесей в стационарных условиях, предпочтительно для получения никотиновой кислоты, которая находит применение в фармацевтической промышленности, тонком органическом синтезе, сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для проведения каталитического окисления парогазовых смесей в стационарных условиях, предпочтительно для получения никотиновой кислоты, которая находит применение в фармацевтической промышленности, тонком органическом синтезе, сельском хозяйстве

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п
Наверх