Способ автоматического сшивания двух чулок для образования панталонных изделий и машина для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к автоматическому сшиванию двух чулок для образования пантолонного изделия. Сущность изобретения. Машина содержит несколько плоских парных профилей, которые поддерживают каждую пару чулок для того, чтобы соединить их, средства для расположения и перемещения чулок на соответственных профилях и средства для продольного разрезания чулочных корсажей. Профили поддерживаются по отдельности соответствующими накладками с профильной оправкой, чтобы можно было их перемещать раздельно и с различными скоростями, при этом автоматический стационарный сшиватель предусмотрен у сшивающего чулки пункта так, чтобы выполнить один шов, то есть шов без нарушения целостности для прошивания выравненных краев корсажей и средства, предусмотренные для привода каждой накладки в движение с разными скоростями, в соответствии с сшивающим пунктом относительно всех других накладок. 2 с и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий.

Известен способ автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий, заключающийся в выполнении подготовительных операций путем надевания и расположения двух чулок на соответствующие парные профили с последующим продольным разрезанием равной длины корсажей чулок, разведением по отдельности профилей с разрезанными на них корсажами и сшивания краев изделия, выступающих с разведенных профилей.

Известна и машина для осуществления способа, содержащая горизонтально установленное с возможностью вращения и выполненное в виде диска основание снабженное несколькими плоскими парными профилями для поддерживания каждой пары чулок, предназначенных для сшивания, средства для расположения и перемещения чулок на соответствующих профилях, средства для продольного разрезания корсажей чулок, сшивающий пункт, включающий автоматический стационарный сшиватель обеспечивающий возможность сшивания без нарушения непрерывности двух пар кромок разрезанных корсажей пантолонного изделия.

Преимущества, настоящего изобретения состоят в основном, в том, что возможно выполнить единственный шов и непрерывное сшивание, то есть сшивание без нарушения целостности, выравненных краев корсажей двух чулок, которые следует соединить, обеспечивая в то же время высокую производительность и придавая колготкам приятный внешний вид. Кроме того есть возможность значительно снизить производственные затраты панталонообразующей машины имеющей такую же производительность благодаря исключению из процесса одного сшивателя, и преимущественно также в том, что машина, согласно изобретению, является высоконадежной, хотя бы по увеличенному сроку службы.

На фиг. 1 схематично изображен вид в плане машины согласно изобретению; на фиг. 2 cхематично вид средств для перемещения накладок с профильными оправками машины по фиг.1, согласно первому варианту реализации изобретения; на фиг. 3 схематично вид средств для перемещения накладок с профильными оправками машины по фиг.1, согласно второму варианту осуществления изобретения; на фиг.4 схематично вид машины по фиг.1, в положении, при котором она начинает сшивать пантолонное изделие; на фиг.5 вид машины по фиг.4 в положении для выполнения сшивания пантолонного изделия; на фиг.6 вид машины по фиг. 5 в положении для дальнейшего выполнения сшивания пантолонного изделия; на фиг.7 вид машины по фиг.6 в положении для дальнейшего выполнения сшивания пантолонного изделия; на фиг.8 вид машины по фиг.7 в положении для дальнейшего выполнения сшивания пантолонного изделия; на фиг.9 вид машины по фиг.8, на этапе завершения сшивания пантолонного изделия; на фиг.10 вид средств для перемещения накладок с профильными оправками машины по фиг.1.

Способ для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонного изделия содержит следующие этапы со ссылками на прилагаемые чертежи: а) надевание и расположение двух чулок на соответствующие парные опорные профили 1; в) выполнение продольного разреза равной длины на корсажах, расположенных таким образом чулок; с) развертывание по отдельности профилей 1 с разрезанными на них чулочными корсажами; о) выполнение сшивания краев изделия, выступающих с разведенных по отдельности профилей 1, согласно изобретению, предполагается, что сшивание является единственным швом, т.е. он выполняется без нарушения целостности для двух пар краев изделия и с соответствующими профилями 1, которые приводятся в относительное подающее движение при постоянной и непрерывной скорости, при этом одна или более из указанных операций (а, с), которые приходят к этапу сшивания /S/, выполняются с опорными профилями 1, остановленными для того, чтобы соответствующие операционные средства /то есть для загрузки, расположения, обрезания и т.д./ могли работать.

Другими словами, во время выполнения одного или более этапов /а,с/, один или более опорных профилей 1 могут быть неподвижными, в то время как все другие находятся в движении.

Таким образом, например, когда имеется в виде случай с пятью опорами, как для нескольких профилей 1, во время этапа сшивания /S/, два профиля 1 с соответствующими опорами могут быть неподвижными по отношению к соответствующим операционным средствам, а другие три профиля находятся в движении. Следует иметь в виду, что относительно неподвижных профилей 1 выполняется условие для соответствующих обрабатывающих чулки средств, чтобы двигать их и наоборот.

Что касается осуществления способа, к которому относится изобретение, то круглая карусельного типа машина выполнена так, что имеет пять плоских парных профилей 1 для поддерживания каждой пары чулок, предназначенных для соединения, со средствами для расположения и перемещения чулок на соответствующих профилях, со средствами для продольного разрезания корсажей, при этом, согласно изобретению профили 1 удерживаются по отдельности с соответствующими накладками 2 профильных оправок так, чтобы они могли по отдельности приводиться в движение с разными скоростями, автоматический стационарный сшиватель 3 предусмотрен в соответствии с сшивающим чулки пунктом /S/ так, чтобы выполнять единственное сшивание, то есть сшивание без нарушения непрерывности, двух краев изделия, разрезанных корсажей, и предусмотрены средства для перемещения каждой накладки 2 с различной скоростью, в соответствии со сшивающим пунктом /S/ и по отношению ко всем другим.

Более подробно в соответствии с фиг.2 средства для перемещения накладок 2 содержат зубчатый сектор 4, в соответствии с базой каждой накладки 2, которая имеет форму дуги окружности с вогнутостью, обращенной внутрь машины, и находится в зацеплении с соответствующей шестерней 5. Шестерни 5 расположены в вершинах правильного шестиугольника внутри машины, а расстояние между двумя смежными шестернями 5 приблизительно равно хорде дуги окружности так, чтобы накладки 2 можно было перемещать при любом их угловом положении. Более того, чтобы накладки могли перемещаться с переменной скоростью в соответствии со сшивающим пунктом и относительно других накладок 2, каждая шестерня 5 зацеплена с соответствующим приводящим мотором /отчетливо не показан на чертежах/, так, что шестерня 5 сшивающего пункта и шестерня, смежная с ней в направлении вращения карусели, будут вращаться с постоянной и непрерывной скоростью. Угловое построение каждого зубчатого сектора 4 представляет собой угловую часть по окружности так, что такая же часть /X/ будет в результате оставаться свободной, то есть, незанятой никаким сектором 4.

Преимущественно согласно изобретению и в соответствии с фиг.2 средства для перемещения накладок 21 содержат два замкнутых петлеобразных цепных привода 6,7, один 6 из которых находится в зацеплении с соответствующим приводным мотором 60 и предназначен для перемещения обеих шестерен 5 в соответствии со сшивающим пунктом и одна непосредственно следует за другой, а другой привод 7 находится в зацеплении с соответствующим приводным мотором 70 и предназначен для движения шестерни 5, выделенной из сшивающего пункта /S/.

Альтернативно со ссылками на фиг.3 средства для перемещения накладок 2 содержат соединительные штоки 8 в соответствии с нижней базой каждой накладки 2, при этом каждый шток шарнирно соединен, с одной стороны, с базой соответствующей накладки 2, а с другой стороны зацеплен на всю длину между загружающим пунктом /C/ и сшивающим пунктом /S/, с соответствующей приводной цепью 9, приводимой в движение от мотора 90 и зацепленной по всей длине в соответствии со сшивающим пунктом /S/ с приводной цепью 10 приводимой в движение от приводного мотора 11, вращающегося со скоростью, большей, чем у мотора 90. Таким образом, имеется возможность перемещать накладки 2 с переменной скоростью, в соответствии со сшивающим пунктом, и относительно скорости всех других накладок.

В качестве другого варианта, в соответствии с фиг.10 накладки 2 профильных оправок перемещаются с разными скоростями, которые, таким образом, зависят от установочных положений таких же накладок 2 профильных оправок, с помощью двух отдельно приводимых цепей 12, 13, каждая из которых опирается на соответствующие направляющие элементы 120, 130, изготовленные из синтетических пластических материалов, и одна из которых закрепляется с соответствующим приводным мотором 121 и предназначена для перемещения накладок 2 профилей 1, расположенных снаружи сшивающего пункта /S/, а другая 13 зацеплена с соответствующим приводным мотором 131 и предназначена для перемещения накладок 2 профилей 1 в соответствующем сшивающем пункте /S/.

Формула изобретения

1. Способ автоматического сшивания двух чулок для образования панталонных изделий, заключающийся в выполнении подготовительных операций путем надевания и расположения двух чулок на соответствующие парные профили с последующим продольным разрезанием равной длины корсажей чулок, разведением по отдельности профилей с разрезанными на них корсажами и сшивания краев изделия, выступающих с разведенных профилей, отличающийся тем, что сшивание краев изделия выполняют в едином процессе без нарушения непрерывности для двух пар кромок изделия и с соответствующими профилями, которые приводят в относительное подающее движение при постоянной и непрерывной скорости, при этом одну или более подготовительных операций и предшествующих операций сшивания проводят с опорными профилями, остановленными для того, чтобы ввести в действие соответствующие операционные средства.

2. Машина для автоматического сшивания двух чулок для образования панталонных изделий, содержащая горизонтально установленное с возможностью вращения и выполненное в виде диска основание, снабженное несколькими плоскими парными профилями для поддерживания каждой пары чулок, предназначенных для сшивания, средства для расположения и перемещения чулок на соответствующих профилях, средства для продольного разрезания корсажей чулок и сшивающий пункт, включающий автоматический стационарный сшиватель, обеспечивающий возможность сшивания без нарушения непрерывности двух пар кромок разрезанных корсажей панталонного изделия, отличающаяся тем, что профили для поддерживания каждой пары чулок снабжены индивидуальными соответствующими накладками с профильными оправками с возможностью раздельного приведения профилей в движение с разными скоростями, а машина имеет средства для перемещения каждой накладки с различной скоростью в соответствии со сшивающим пунктом и относительно всех других накладок.

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что средства для перемещения накладок содержат зубчатые сектора в соответствии с базой каждой накладки и профиль каждого из которых выполнен в форме дуги окружности с вогнутостью, обращенной вовнутрь машины, и расположенные в вершинах правильного шестиугольника внутри машины шестерни, взаимодействующие с зубчатыми секторами, при этом расстояние между двумя смежными шестернями приблизительно равно хорде дуги окружности для перемещения накладок независимо от их углового положения.

4. Машина по п. 2 или 3, отличающаяся тем, что каждая шестерня снабжена индивидуальным приводным двигателем, а шестерня сшивающего пункта и смежная с ней шестерня в направлении вращения основания установлены с возможностью вращения со скоростью, отличной от скорости вращения всех остальных шестерен.

5. Машина по п. 2 или 3, отличающаяся тем, что средства для перемещения накладок имеют свободную от зацепления шестерней зону, величина которой соответствует длине дуги зубчатого сектора.

6. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что средства для перемещения накладок содержат два замкнутых петлеобразных цепных привода с соответствующим приводным двигателем, при этом первый цепной привод предназначен для перемещения обеих шестерен в соответствии со сшивающим пунктом, непосредственно за ним по ходу движения, а другой цепной привод предназначен для перемещения шестерни, расположенной после сшивающего пункта по ходу ее движения.

7. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что средства для перемещения накладок содержат соединительные штоки в соответствии с нижней базой каждой накладки, причем каждый шток с одной стороны шарнирно соединен с базой соответствующей накладки, а с другой стороны находится в зацеплении по всей длине между пунктом для поддержания чулок и сшивающим пунктом с соответствующей приводной цепью, первой приводимой от одного приводного мотора и зацепленной по всей длине в соответствии со сшивающим пунктом, с второй приводной цепью, приводимой от другого приводного мотора, вращающегося со скоростью, большей, чем скорость мотора первой цепи.

8. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что средства для перемещения накладок профильных оправок содержат пару приводных цепей, каждая из которых поддерживается соответствующим направляющим элементом, выполненным из синтетического пластического материала, при этом одна из которых имеет приводной двигатель и предназначена для перемещения накладок профилей, расположенных после сшивающего пункта, а другая цепь имеет приводной двигатель и предназначена для перемещения накладок профилей в соответствии со сшивающим пунктом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ycrpoii- ствам для регулирования и управления радиальным положением ила тин кругловязалыюй машины и позволяет упростить конструкцию названных устройств и повысить качество вырабатываемого на машине трикотажа

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий
Наверх