Способ соединения двух кромок вязанного на кругловязальной машине трубчатого изделия

 

Способ осуществления стачивания мыска вязаного трубчатого изделия, в частности закрытия мыска носка, включающий начальный этап завершения вязания носка на остающейся открытой стороне мыска, при этом способ включает следующие рабочие операции: отвод плиты; подъем вязальных игл 2 с закрытыми платинами; дальнейший подъем игл 2 при открытых платинах до тех пор, пока петли 4 не окажутся расположенными выше носика 30 платин 3; снятие петель 4 и их удерживание; опускание игл 2; перенос носка от вязальной головки машины на заданное расстояние от нее; выворачивание носка наизнанку; перенос петель 4 первого полуряда на соответствующие петли 4 второго полуряда; размещение петель 4 первого и второго полуряда по дуге окружности на постоянном угловом расстоянии с шагом, заранее установленным в соответствии с требуемой точностью соединения; стачивание расположенных таким образом пар петель 4 и выполнение одного или более закрывающих узлов; обрезание стачивающей нити; выворачивание носка со стаченным таким образом мыском на лицевую сторону и его выгрузка. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение касается способа соединения двух кромок вязаного трубчатого изделия, например стачивания, т.е. формирования соединения мыска носка после завершения вязания изделия.

Известен способ соединения краев вязаного трубчатого изделия, согласно которому вязание начинают с эластичной кромки, а заканчивают у края мыска, который оставляют открытым. Для заделывания мыска осуществляют удерживание петель первого полуряда с помощью платин для размещения этих петель на уровне, удобном для их перемещения, установку на том же уровне, что и первый полуряд, игл с петлями второго полуряда, перемещение петель первого полуряда с помощью средств, предусмотренных для их перемещения, на соответствующие иглы другого полуряда, перенос перемещенных таким образом петель с поворотом их на 180o вокруг горизонтальной оси игольного цилиндра таким образом, что каждая перенесенная петля совпадает с соответствующей иглой второго полуряда, поднятие игл второго полуряда для высвобождения петель от средств переноса, размещение петель "соосно", введение соединительной иглы в пару уложенных друг на друга петель при подаче на нее соединительной нити, последовательное соединение двух полурядов, фиксирование нити и ее отрезание [1] Данный способ является аналогом настоящего изобретения.

Целью настоящего изобретения является создание способа, упрощающего закрытие мыска вязанного трубчатого изделия, в частности носочного типа, обеспечивая получение изделия хорошего качества.

Этот результат достигается в соответствии с настоящим изобретением за счет способа, включающего начальный этап изготовления вязаного трубчатого изделия носочного типа, начиная с эластичной кромки и заканчивая на стороне мыска, остающегося открытым, на кругловязальной машине, при этом способ включает следующие дополнительные операции: отвод плиты от вязальной головки машины; подъем вязальных игл при закрытых платинах так, чтобы петли последних для вязания ряда, т.е. относящегося к мыску носка, удерживались платинами в положении, соответствующем зоне удаления соответствующих игл; дальнейший подъем игл с открытыми платинами, чтобы разместить петли последнего ряда выше носика платин; индивидуальный съем петель с соответствующих игл и удерживание их; опускание вязальных игл, чтобы освободить мысок носка от вязальной головки машины; перенос носка с петлями последнего ряда, удерживаемыми таким образом, с вязальной головки машины на заданное расстояние от нее; выворачивание носка наизнанку, чтобы в этом состоянии эластичная кромка расположилась на соответствующем расстоянии от мыска; перенос петель первого полуряда на соответствующие петли второго полуряда за счет их переворачивания на 180o вокруг диаметральной оси окружности, ограниченной последней, для вязания ряда петель, в результате чего каждая петля первого полуряда оказывается наложенной и соосной с соответствующей петлей второго полуряда, при этом термин "полуряд" подразумевает множество петель, примыкающих и принадлежащих одной кромке мыска изделия; расположение взаимодействующих таким образом петель первого и второго полурядов вдоль дуги окружности на постоянном угловом расстоянии, шаг которых выбирается в соответствии с требуемой точностью соединения;
соединение расположенных таким образом пар петель, а при завершении операции соединения выполнение одного или более закрывающих узлов;
обрезание стачивающей нити;
выворачивание изделия со стаченным таким образом мыском обратно на лицевую сторону, т.е. в окончательное состояние и его выгрузка.

Преимущества, вытекающие из настоящего изобретения, обусловлены в основном тем, что можно автоматически осуществлять соединение, не нарушая производительности вязальной машины, и с носком, находящимся в вывернутом наизнанку положении, чтобы выполнять операцию стачивания для формирования соединения внутри изделия и устранить манипулирование с концевой частью нити соединения после ее обрезания; что соединение может выполняться с любой требуемой степенью точности, с целью получения готового изделия оптимального качества.

Эти и другие преимущества и характеристики настоящего изобретения станут лучше понятны любому специалисту в данной области после ознакомления с приводимым ниже описанием в сочетании с прилагаемыми чертежами, на которых приведены практические примеры изобретения, но которые не являются ограничениями.

На фиг. 1 показана схематично кругловязальная машина для осуществления способа настоящего изобретения; на фиг. 2 машина по фиг. 1, когда носок завершен, а плита поднята; на фиг. 3 игла вязального цилиндра и соответствующая петля последнего для вязания ряда, при этом соответствующая платина закрыта; на фиг. 4 игла с фиг. 3 при ее подъеме с соответствующей петлей в соответствии с местом, где она снимается, при этом соответствующая платина закрыта; на фиг. 5 игла с фиг. 4 при ее подъеме на дополнительную величину при открытой платине и с соответствующей петлей, размещенной выше носика платины; на фиг. 6 игла и петля с фиг. 5 в процессе предварительного их размещения для съема петли; на фиг. 7 игла по фиг. 6 в конце ее подъема, чтобы обеспечить съем соответствующей петли; на фиг. 8 игла по фиг. 7 при ее опускании, чтобы оставить соответствующую петлю; на фиг. 9 игла по фиг. 8 в ее полностью опущенном положении и с соответствующей петлей, полностью снятой с вязальных элементов; на фиг. 10 схематичный вид, показывающий носок с еще не стаченным мыском в конце его перемещения в сторону от вязальной машины; на фиг. 11 носок по фиг. 10 в процессе его предварительного размещения для выворачивания наизнанку; на фиг. 12 носок по фиг. 11 в его вывернутом наизнанку положении; на фиг. 13 носок по фиг. 12 на операции переворачивания петель первого полуряда мыска; на фиг. 14 носок по фиг. 13 при стачивании его мыска; на фиг. 15 носок со стаченным мыском при его выворачивании на лицевую сторону и его выгрузка в этом положении.

Сокращенный до своей базовой структуры и ссылками на прилагаемые чертежи, способ для осуществления стачивания мыска носка в соответствии с настоящим изобретением, включая первоначальный шаг по изготовлению вязаного трубчатого изделия, например, носка 5, начиная от эластичной кромки 50 и заканчивая на стороне мыска 51, остающейся открытой, с помощью кругловязальной машины 1 содержит следующие дополнительные рабочие операции:
отвод плиты 10 от вязальной головки машины 1 (фиг. 2);
подъем вязальных игл 2 при закрытых платинах 3, чтобы петли 4 последних для вязания ряда, т.е. относящиеся к концу мыска носка 5, оказались сдерживаемыми этими платинами в положении, соответствующем месту, где соответствующие иглы 2 удаляются (фиг. 3 и 4);
дальнейший подъем игл 2 при открытых платинах, чтобы расположить петли 4 выше носика 30 платин 3 (фиг. 5);
индивидуальное снятие петель с соответствующих игл 2 и их удерживание (фиг. 6 8);
опускание игл 2, чтобы освободить мысок 51 носка 5 от вязальной головки машины 1 (фиг. 9);
перенос носка 5 с удерживаемыми таким образом петлями 4 мыска 51 с вязальной головки машины 1 на заданное расстояние от нее (фиг. 10);
выворачивание носка 5 наизнанку, чтобы он был в вывернутом состоянии с эластичной кромкой 50, располагающейся выше мыска 51 (фиг. 11 и 12);
перенос петель 4 первого полуряда (х) на соответствующие петли 4 второго полуряда (у) путем их переворачивания на 180o вокруг диаметральной оси окружности, ограниченной последним связанным рядом петель, в результате чего каждая петля 4 первого полуряда (х) будет оказываться наложенной и соосной с соответствующей петлей 4 второго полуряда (у) (фиг. 13);
расположение взаимодействующих таким образом петель первого и второго полурядов (х, у) по дуге окружности на постоянном угловом расстоянии, окружной шаг которых выбирается в соответствии с требуемой точностью соединения;
стачивание расположенных таким образом пар петель 4, а после завершения операции стачивания выполнение одного или более узлов для их закрытия (фиг. 14);
обрезание стачивающей нити;
выворачивание носка 5 со стаченным таким образом мыском 51 обратно на лицевую сторону, т.е. в окончательное состояние и его выгрузка (фиг. 15).

Предпочтительно, в соответствии с настоящим изобретением предусматривается перенос петель 4 первого полуряда (х) на соответствующие петли 4 второго полуряда (у) вслед за размещением всех петель 4 последнего ряда на соответствующее средство 6, предусмотренное для их перемещения с вязальной головки машины 1 и для последующего переворачивания петель 4 первого полуряда (х).

Более того, перед операцией стачивания предпочтительно предусматривается перенос петель 4 на переднюю часть соединяющих спиц 7. Предпочтительно, когда число петель 4 первого полуряда (х) отличается от числа петель 4 второго полуряда (у), то петли 4, оказавшиеся исключенными из указанного взаимодействия, будут все равно соединены.

В соответствии с настоящим изобретением и как показано на фиг. 10 15, выворачивание наизнанку и последующее выворачивание на лицевую сторону носка 5 предпочтительно осуществляются шлангом 8 пневматического выворачивателя, установленным соосно с носком 5 и приводящимся в заданное возвратно-поступательное перемещение в направлении его продольной оси (а-а), чтобы обеспечить его ввод в носок 5 со стороны мыска 51, который соединяется, т.е. для захвата эластичной кромки 50 и, соответственно, для его удаления с целью выворачивания носка 5 с захваченной таким образом эластичной кромкой 50.

Этот же шланг 8 предназначен для всасывания готового носка 5, путем воздействия на его мысок 51 с тем, чтобы одновременно вывернуть его на лицевую сторону и выгрузить в его окончательном состоянии (фиг. 15).

Фактически, все конструктивные детали могут изменяться любым равноценным образом, когда речь идет о форме, размерах, расположении элементов, природе используемых материалов, однако не выходящих из области предложенного решения идеи, а поэтому оставшихся в пределах защиты настоящего изобретения.


Формула изобретения

1. Способ соединения двух кромок вязаного на кругловязальной машине трубчатого изделия, в частности закрытия мыска носка, характеризующийся тем, что вязание начинают с эластичной кромки и заканчивают у края мыска, который оставляют открытым, содержащий удерживание петель первого полуряда с помощью платин для размещения этих петель на уровне, удобном для их перемещения, установку на том же уровне, что и первый полуряд, игл с петлями второго полуряда, перенос петель первого полуряда с помощью средств, предназначенных для их переноса на соответствующие петли второго полуряда путем их переворачивания на 180o вокруг диаметральной оси окружности так, что каждая перенесенная петля совпадает с соответствующей иглой второго полуряда и наложена соосно с соответствующей петлей второго полуряда, расположение взаимодействующих таким образом петель первого и второго полурядов по дуге окружности, введения шаг за шагом соединяющей иглы в пару наложенных одна на другую петель, последовательное стачивание двух полурядов стачивающей нитью, после чего осуществляют фиксирование нити в виде узелков, отрезание стачивающей нити, отличающийся тем, что после операции съема петель с соответствующих игл и их удерживания проводят перенос носка с удерживаемыми таким образом петлями мыска от вязальной головки машины на заданное расстояние от нее, далее перед переносом петель первого полуряда на соответствующие петли второго полуряда осуществляют выворачивание носка наизнанку так, что в вывернутом состоянии его эластичная кромка расположена выше мыска, а после операции отрезания стачивающей нити осуществляют выворачивание носка со стаченным мыском на лицевую сторону в окончательное положение и его выгрузку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что включает перенос петель первого полуряда на соответствующие петли второго полуряда вслед за размещением всех петель последнего полуряда на соответствующее средство, предназначенное для их съема с вязальной головки машины, и последующего выворачивания петель первого полуряда.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед операцией стачивания перенос петель осуществляют на переднюю часть соединяющих игл.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разнящемся количестве петель первого и второго полурядов осуществляют стачивание петель, составляющих разницу.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выворачивание носка наизнанку и обратно на лицевую сторону осуществляют шлангом пневматического выворачивателя, установленным соосно с носком и приводящимся в заданное возвратно-поступательное перемещение в направлении его продольной оси для ввода его в носок со стороны мыска для захвата эластичной кромки и соответственно вывода с захваченной эластичной кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий

Изобретение относится к ycrpoii- ствам для регулирования и управления радиальным положением ила тин кругловязалыюй машины и позволяет упростить конструкцию названных устройств и повысить качество вырабатываемого на машине трикотажа

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий
Наверх