Хирургические ножницы

 

Использование: в хирургии для рассечения мягких тканей при операциях из узких и глубоких ран, преимущественно при холецистэктомии. Сущность изобретения: хирургические ножницы содержат соединенные шарниром 3 бранши 1 и 2 с рукоятками 5 и 6 и с изогнутой к плоскости перемещения бранш 1 и 2 рабочей частью 4, имеющей расположенное у шарнира 3 основание, ориентированный от шарнира 3 торец, лезвия 9 и концевые скосы на противоположных лезвиям 9 ребрах, причем рабочая часть 4 выполнена с основанием, составляющим 7 - 8 мм, с шириной торца 1,0 - 1,2 мм, и с длиной концевых скосов 15 - 17 мм, при этом длина лезвий 9 составляет 55 - 60 мм, а бранши 1 и 2 выполнены изогнутыми под углом 125 - 135 град на расстоянии 100 - 110 мм от торца рабочей части 4. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для рассечения мягких тканей при операциях из узких и глубоких ран, преимущественно при холецистэктомии.

Известны хирургические ножницы, содержащие шарнирно соединенные бранши с рукоятками и с изогнутой к плоскости перемещения бранш рабочей частью. Рабочая часть имеет основание и торец, лезвия и концевые скосы на противоположных лезвиям ребрах (Каталог "AESCULAP", ФРГ, 1982 г, стр. 58 N BCII).

Конструктивное выполнение и геометрия рабочих частей известных ножниц делает их неудобными в случае использования при холецистэктомии из небольшого разреза. Расположение пузырного протока, пузырной артерии и элементов гепатодуоденальной связки требует большой длины рабочих лезвий, которые при этом должны быть тонкими, но устойчивыми.

Кроме того, поскольку эти органы расположены под углом друг к другу, а размер разреза не позволяет широко менять положение режущей части ножниц, то производить рассечение мягких тканей на этих органах с помощью инструмента прямой конструкции крайне неудобно.

Задачей изобретения является создание хирургических ножниц для холецистэктомии из небольшого разреза с тонкими, но устойчивыми лезвиями, конструкция которых позволила бы устанавливать их под любым необходимым углом к оперируемому органу.

Для решения поставленной задачи рабочая часть ножниц выполнена с основанием, составляющим 7 8 мм, с шириной торца 1,0 1,2 мм и с длиной концевых скосов 15 17 мм, при этом длина лезвий составляет 55 60 мм, а бранши выполнены изогнутыми под углом 125 135 град на расстоянии 100 110 мм от торца рабочей части.

Криволинейные рабочие лезвия со скосом на конце обеспечивают при заданной длине лезвия и рабочей части необходимую при рассечении устойчивость лезвий и в совокупности с изогнутостью бранш позволяют удобно проводить рассечение из небольшого разреза при операциях на пузырном протоке, пузырной артерии и элементах гепатодуоденальной связки.

На фиг. 1 изображены ножницы, общий вид; на фиг. 2 вид А; на фиг. 3 - концы рабочих частей бранш в раздвинутом положении.

Хирургические ножницы содержат изогнутые под углом бранши 1 и 2, соединенные посредством шарнира 3, имеющие рабочую часть 4 и рукоятки 5 и 6, заканчивающиеся кольцами 7 и 8 различной величины. Рабочая часть 4 ножниц имеет криволинейное лезвие 9, длина которого l1 составляет 55 60 мм. Размер b1 основания рабочей части, расположенного у шарнира, составляет 7 8 мм, а ширина торца рабочей части b2 составляет 1,0 1,1 мм. На противоположных лезвиям ребрах выполнены концевые скосы длиной l2, равной 15 17 мм. Угол изогнутости бранш составляет 125 135 град на расстоянии l3=100 110 мм от торца рабочей части.

Для упора бранш друг о друга при смыкании на одной из них с внутренней стороны неподвижные закреплен штырь 10, а на другой соответствующее ему углубление 11.

При операции ножницы вводят в разрез, подбирают угол, удобный для рассечения конкретного оперируемого органа (пузырного протока, пузырной артерии или элементов гепатодуоденальной связки), разводят бранши и производят рассечение ткани. При рассечении лезвия ножниц ведут себя устойчиво, не вибрируют. Таким образом, предложенные ножницы позволяет с максимальным удобством для хирурга качественно производить рассечение тканей при холецистэктомии из небольшого разреза.

Формула изобретения

Хирургические ножницы, содержащие шарнирно-соединенные бранши с рукоятками и с изогнутой к плоскости перемещения бранш рабочей частью, имеющей расположенное у шарнира основание, ориентированный от шарнира торец лезвия и концевые скосы на противоположных лезвиям ребрах, отличающиеся тем, что рабочая часть выполнена с основанием, составляющим 7 8 мм, с шириной торца 1,0 1,2 мм и с длиной концевых скосов 15 17 мм, при этом длина лезвий составляет 55 60 мм, а бранши выполнены изогнутыми под углом 125 - 135o на расстоянии 100 110 мм от торца рабочей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в устройствах по восстановлению системы кровообращения при закупорке сосудов, а также в других устройствах, где требуется применение вращающегося инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для экстракции и пересечения вен

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым при изготовлении аутодермального шовного материала, используемого при хирургических операциях

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх