Устройство для сетчатого перфорирования трансплантата

 

Использование: в медицине для перфорации кожи перед ее пересадкой. Сущность изобретения: устройство для сетчатого перфорирования трансплантата содержит корпус 1 и соединенные с корпусом 1 шестереночный привод, ручку 11, направляющую 12 для подвода трансплантата, отводящий трансплантат съемник, рабочие валики 2 и 3, установленные на валиках 2 и 3 с возможностью попарного взаимодействия равновеликие диски 4 и 5, часть из которых имеет поперечные кромочные прорези и 6 часть - плоскую форму, и размещенные без зазора между дисками 4 и 5 эксцентричные выводные кольца, причем отводящий трансплантат съемник выполнен в виде наборной гребенки 7 из прямых пластин, по касательной соединенных с выводящими кольцами, установленными между дисками 4 и 5 с поперечными кромочными прорезями 6, диски 5 с поперечными кромочными прорезями 6 выполнены заостренными и расположены на одном валике, а диски 4 плоской формы размещены на другом валике с возможностью взаимодействия по типу ножниц с заостренными дисками 5, при этом на корпусе со стороны направляющей 12 для подвода трансплантата установлен фиксатор 13 рабочего положения наборной гребенки 7. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность.

Известно устройство для подготовки кожи к пересадке (патент СССР N 449465, А 61 В 17/32, 1972 г), содержащее корпус, упорный ролик и ролик с кольцевыми режущими кромками и гребенку для снятия и отведения трансплантата.

Недостатком известного устройства является установка гребенки для снятия и отведения перфорированного трансплантата навстречу движению вращения ролика с кольцевыми режущими кромками, ведущая к увеличению концентрации контактных напряжений в момент соприкосновения трансплантата с гребенкой, т. е. к травматизму трансплантата.

Прототипом заявляемого устройства является перфоратор (авт. св. СССР N 1722477, А 61 В 17/322, 1990 ), содержащий корпус с шестеренчатым приводом и рукояткой, направляющую для подвода трансплантата, съемник (пластину) и рабочие валики (барабаны). На валиках с возможностью попарного взаимодействия действия установлены равновеликие диски. Часть этих дисков (пуансоны) имеют поперечные кромочные прорези, а другие диски (матричные кольца) плоскую форму. Между плоскими дисками, имеющими на наружной поверхности канавку, размещены без зазора эксцентричные выводные кольца.

Недостатком перфоратора является то, что эксцентричные выводные кольца, установленные между плоскими дисками, выводят только просеченные кусочки кожи, оказавшиеся в зазоре между плоскими дисками на наружной поверхности вводящих колец, что никак не способствует снятию трансплантата с диском с поперечными кромочными прорезями. Кроме того, при данном расположении съемника (пластины), т. е. навстречу движению трансплантата, в очке соприкосновения возникают контактные напряжения, ведущие к увеличению трения, и как следствие, происходит смятие трансплантата (возникают гофры), что также повышает травматизм трансплантата. Этот недостаток присущ всем устройствам для перфорации трансплантатов, оснащенных съемником в виде плоской гребенки или пластины.

Заявляемое устройство направлено на решение задачи, связанной с созданием нового устройства для сетчатого перфорирования трансплантата, позволяющего снизить травматизм трансплантата, повысить удобство эксплуатации.

В результате использования устройства может быть достигнут следующий технический результат: снижение концентрации контактных напряжений при снятии трансплантата с дисков; повышение удобства эксплуатации при промывке, дезинфекционной обработке и стерилизации без демонтажа составных частей устройства.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для сетчатого перфорирования трансплантата, которое содержит корпус и соединенные с корпусом шестеренчатый привод, ручку, направляющую для подвода трансплантата, отводящий трансплантат съемник и рабочие валики. На валиках установлены равновеликие диски с возможностью попарного взаимодействия. Часть дисков имеет поперечные кромочные прорези, а часть плоскую форму и размещенные без зазора между дисками выводные эксцентричные кольца. Причем отводящий трансплантат съемник выполнен в виде наборной гребенки из прямых пластин, по касательной соединенных с выводящими кольцами, установленными между дисками с поперечными кромочными прорезями. Диски с поперечными кромочными прорезями выполнены заостренными и расположены на одном валике, а диски плоской формы размещены на другом валике с возможностью взаимодействия по типу ножниц с заостренными дисками, при этом на корпусе со стороны направляющей для подвода трансплантата установлен фиксатор рабочего положения наборной гребенки.

В устройстве по изобретению выполнение съемника в виде гребенки из прямых пластин сделает возможным доступ к плоскостям рабочих дисков и плоскостям пластин гребенки, имеющих возможность поворота относительно оси независимо друг от друга, что позволяет повысить удобство эксплуатации при промывке, дезинфекционной обработке и стерилизации без демонтажа и монтажа гребенки и фиксирующих ее элементов. Такое расположение фиксатора гребенки на корпусе со стороны направляющей трансплантата позволяет одним поворотом ручки установить все отдельные пластины гребенки в одну плоскость, то есть в рабочее положение, что тоже ведет к удобству эксплуатации.

Выполнение прямых пластин гребенки, по касательной соединенных с выводящими кольцами, установленными между заостренными дисками с поперечными кромочными прорезями, позволяет, используя криволинейную поверхность вводящего кольца, ориентированную к наружному контуру заостренного диска постепенно, плавно перемещать перфорированный трансплантат в радиальном направлении к наружной кромке диска, что снижает контактные напряжения, а следовательно, понижает травматизм перфорированного трансплантата при снятии его с дисков.

Выполнение дисков с поперечными кромочными прорезями, заостренными и расположенными на одном валике, способствует просечению трансплантата, опирающегося на плоские (незаостренные) диски, размещенные на другом валике. Процесс резания происходит интенсивнее, что менее травматично для трансплантата.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2- сечение А-А на фиг.1 ( снятие трансплантата гребенкой).

Устройство для сетчатого перфорирования трансплантата содержит корпус 1 с установленными на нем валиком 2 и валиком 3, расположенными параллельно друг другу. На валике 2 установлены плоские диски 4, а на валике 3 установлены заостренные диски 5. По периметру диска 5 выполнены поперечные кромочные прорези 6. Диски 5 валика 3 зафиксированы так, чтобы при их работе получались просечки в шахматном порядке. Между дисками 5 плотно (без зазора) размещены пластины гребенки 7, причем пластины гребенки 7 установлены на валике 3 посредством втулки 8, выполняющей роль подшипника скольжения. Валики 2 и 3 соединены шестернями 9 и 10 соответственно. На другом конце валика 3, с внешней стороны корпуса 1, установлена ручка 11. Для подвода трансплантата к рабочему органу устройства на корпусе 1 установлена направляющая 12. На корпусе 1, со стороны направляющей трансплантата, расположен фиксатор 13, позволяющий установить пластины гребенки 7 в рабочее положение.

Устройство для сетчатого перфорированного трансплантата работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливаем гребенку в рабочее положение, для чего вращаем ручку 11 против часовой стрелки до тех пор, пока пластины гребенки 7 не опустятся на фиксатор 13.

Укладываем трансплантат на направляющую 12 до соприкосновения с дисками. При вращении ручки 11 против часовой стрелки трансплантат проходит между дисками 4 валика 2 и дисками 5 валика 3. Диски 4 валика 2 нанизывают трансплантат на режущие кромки дисков 5, где трансплантат остается и продвигается на них до гребенки 7. При соприкосновении с криволинейным контуром пластины гребенки 7 трансплантат начинает постепенно перемещаться в радиальном направлении к наружному контуру диска 5 и плавно, легко переходит на пластины гребенки 7. Происходит полный забор трансплантата с заостренных дисков.

Для промывки, дезинфекционной обработки и стерилизации устройства необходимого ручку 11 повернуть по часовой стрелке, пластины гребенки 7 располагаются в произвольном порядке благодаря возможности поворота пластин гребенки 7 по втулке 8, установленной на валике 3.

Формула изобретения

Устройство для сетчатого перфорирования трансплантата, содержащее корпус и соединенные с корпусом шестереночный привод, ручку, направляющую для подвода трансплантата, отводящий трансплантат съемник, рабочие валики, установленные на валиках с возможностью попарного взаимодействия равновеликие диски, часть из которых имеет поперечные кромочные прорези и часть плоскую форму, и размещенные без зазора между дисками эксцентричные выводные кольца, отличающееся там, что отводящий трансплантат съемник выполнен в виде наборной гребенки из прямых пластин, по касательной соединенных с выводящими кольцами, установленными между дисками с поперечными кромочными прорезями, причем диски с поперечными кромочными прорезями выполнены заостренными и расположенными на одном валике, а диски плоской формы размещены на другом валике с возможностью взаимодействия по типу ножниц с заостренными дисками, при этом на корпусе со стороны направляющей для подвода трансплантата установлен фиксатор рабочего положения наборной гребенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым при изготовлении аутодермального шовного материала, используемого при хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на молочной железе
Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической реконструктивной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с дефектами тканей опорной поверхности стопы различного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сетчатого перфорирования трансплантатов кожи, например, при лечении ожогов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сетчатого расширения покровных лоскутов, например, при лечении ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в онкологии при коррегирующих операциях на здоровой молочной железе при реконструктивной маммо-пластике

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх