Способ получения вещества, обладающего противоязвенной активностью и фармацевтическая композиция на его основе

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения вещества, обладающего противоязвенной активностью, и фармацевтической композиции на его основе. Сущность способа заключается в удалении из водного экстракта подорожника большого полисахаридного комплекса - плантаглюцида, отделении фильтрата и его упаривании до содержании влаги 20 - 25%. Фармацевтическую композицию получают в виде гранул с использованием полученного вещества, обладающего противоязвенной активностью, а также вспомогательных веществ крахмала, сахарной пудры и 70o этанола, взятых при определенных соотношениях. Технический результат заключается в усилении специфической активности. 2 с. п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известно применение сока подорожника большого и блошного (соотношение 1: 1) для лечения анацидных гастритов и хронических колитов (применяется в качестве горечи) /1/.

Известно применение плантаглюцида, полученного из сухого листа подорожника большого для лечения больных гипацидным гастритом, а также язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в случаях с нормальной или пониженной кислотностью. Применяют в период обострения и для профилактики рецидивов. Оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие /1/.

Однако описанные препараты подорожника обладают низкой противоязвенной активностью, т. к. в производстве плантаглюцида низкомолекулярные компоненты листа теряются, а в производстве сока подорожника теряется полисахарид плантаглюцид.

Целью данного изобретения является повышение специфической противоязвенной активности.

Поставленная цель достигается тем, что фармацевтическая композиция содержит субстанцию, обладающую противоязвенным действием, крахмал, сахарную пудру и 70o этанол при следующем соотношении компонентов, мас.

Субстанция, обладающая противоязвенным действием 13 15 Крахмал 40 44 Сахарная пудра 13 15 70o этанол Остальное Отличие предлагаемого изобретения от известного заключается в том, что лекарственное средство содержит крахмал, сахарную пудру и 70o этанол при следующем соотношении компонентов, мас.

Субстанция плантагина 13 15 Крахмал 40 44 Сахарная пудра 13 15 70o этанол Остальное Известен способ получения плантаглюцида, заключающийся в том, что измельченный сухой лист подорожника загружают в экстрактор с водой в соотношении 1: 10, кипятят 20 25 минут, настаивают 3 4 часа. Водный экстракт фильтруют, упаривают в пленочном выпаривательном аппарате до 1/10 первоначального объема при температуре 60 75oС. Добавляют трехкратное количество этанола для осаждения полисахаридного комплекса, осадок отделяют отжиманием на фильтре под давлением, высушивают под вакуумом при температуре 50 60oС до содержания влаги не более 10% гранулируют /2/.

Также известен способ получения сока подорожника из свежего листа подорожника большого и травы подорожника блошного (в соотношении 1:1) путем отжима и добавки консервантов /1/.

Однако данные способы обладают следующими недостатками: в производстве плантаглюцида из сухого листа подорожника большого низкомолекулярные компоненты подорожника теряются. В то же время при получении сока подорожника из свежего сырья происходит потеря полисахаридов плантаглюцида.

Целью данного изобретения являются повышение специфической противоязвенной активности и безотходное использование сырья.

Поставленная цель достигается тем, что измельченный сухой лист подорожника большого экстрагируют водой, причем экстракцию ведут при температуре воды 90 100oС, и соотношение сырье экстрагент 1:20 1:30; водное извлечение концентрируют до 1 2 объемов исходного сырья; затем полисахаридный комплекс отделяют путем осаждения 95o этанолом в соотношении 3:1, фильтрат упаривают до густого остатка при содержании влаги 20 25% Отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что экстракцию ведут при температуре воды до 100oС и соотношении сырье-экстрагент 1: 20 1: 30, водное извлечение концентрируют до 1 2 объемов исходного сырья, затем полисахаридный комплекс отделяют путем осаждения 95o этанолом в соотношении 3: 1, фильтрат упаривают до густоты остатка с содержанием влаги 20 25%
Сравнение заявляемого технического решения с известными показывает, что впервые подобраны оптимальные режимы получения субстанции препарата с высокой противоязвенной активностью и безотходного использования сырья.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Измельченный сухой лист подорожника большого экстрагируют водой, температура которой 90 - 100oС, в соотношении 1: 20 1:30. Водное извлечение концентрируют до 1 2 объемов исходного сырья.

Полисахаридный комплекс отделяют путем осаждения 95o этанолом в соотношении 3:1.

Фильтрат упаривают до густого остатка (содержание влаги 20 25%). Полученную субстанцию без сопутствующего полисахаридного комплекса (плантаглюцида) используют для приготовления гранул фармацевтической композиции.

Пример. Смесь для получения гранул содержит субстанцию обладающего противоязвенным действием вещества 14 г, крахмал 42 г, сахарную пудру 14 г, 70o этанол 30 г. Полученную смесь гранулируют через решетку с отверстиями 2 мм. Гранулы высушивают, просеивают, отбирая фракцию с частицами 0,5 3 мм. Расфасовывают в ламинированную бумагу по 1 2 г.

Обоснование выбранных параметров.

Снижение температуры экстракции ниже 90oС приводит к неполному извлечению препарата, а превышение 100oC невозможно при обычных условиях.

Снижение соотношения сырье: экстрагент менее 1:20 приводит к неполному извлечению, потере веществ за счет удерживания концентрированных извлечений на шроте, а превышение соотношения 1:30 нецелесообразно, так как повышаются энергозатраты на концентрирование избыточного объема экстракта при незначительном приросте извлекаемых веществ.

Концентрирование водного извлечения до 1- 2 объемов от массы перерабатываемого сырья (численно). Уменьшение этих объемов приводит к загрязнению плантаглюцида и потере препарата в результате уноса на отделяемом осадке, а увеличение объемов концентрата приводит к большему расходу спирта-осадителя.

Концентрат препарата очищают от сопутствующих полисахаридов при разбавлении спиртом в соотношении 1:3, так как при снижении соотношения не полностью отделяются полисахариды, а при повышении увеличивается расход спирта.

Фильтрат упаривают до 20 25% влаги, так как препарат представляет собой тип густого экстракта (концентрата), содержание влаги в которых по требованиях ГФ-10 находится в пределах 20 25%
Заявляемый препарат исследован на противоязвенную активность по следующим тестам:
1. Модель аспириновой язвы крыс (3).

2. Модель атофановой язвы крыс (4).

3. Модель резерпиновой язвы мышей (5).

4. Модель нейрогенной язвы мышей (6).

5. Модель острой язвы крыс по H.Shay (7).

6. Определение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта мышей (8).

Препарат вводили животным в виде водного раствора через зонд в желудок мышам в дозе 50 и 100 мг/кг, крысам 25 и 50 мг/кг. В качестве препаратов сравнения использовали сок подорожника и плантаглюцид.

Курс введений препарата составил 7 суток. Ацетилсалициловую кислоту вводили крысам в дозе 150 мг/кг внутрижелудочно дважды в сутки через 4 часа. Атофан в дозе 300 мг/кг в 5% растворе диметилсульфоксида внутрибрюшинно однократно. Резерпин вводили мышам в дозе 15 мг/кг однократно внутрижелудочно. Язву нейрогенного происхождения моделировали путем подвешивания мышей за кожную шейную складку на 24 часа. Модель острой язвы крыс получали путем наложения лигатуры на область привратника на 24 часа под эфирным наркозом. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта мышей изучали методом "меток". В качестве метки в пищеварительный тракт вводили 10% взвесь активированного угля, приготовленного на крахмальной слизи в количестве 0,5 мл на одно животное. Животных забивали через 10 мин после введения угля, извлекали желудок с кишечником и подсчитывали процент заполненности кишечника углем как показатель активности препарата подорожника. Интервал между последним введением природного препарата и ульцерогенных средств либо ульцерогенным воздействием составил в случае нейрогенной язвы, аспиринового, атофанового повреждения, угольной нагрузки 1 час, в случае резерпиновой язвы 30 мин. Перед воспроизведением экспериментальных язв слизистой оболочки желудка животных лишали пищи и подстилки на 24 часа. Через сутки после ульцерогенного воздействия (через 18 часов после последнего введения аспирина) животных умерщвляли путем дислокации шейного отдела позвоночника, либо передозировкой эфирного наркоза.

Учет язвенных деструкций проводили по методу (9). За основные критерии эффективности препарата взяты: число животных с язвами в группе, число выживших животных, степень изъявления слизистой оболочки желудка, а также интегральный показатель масштабов деструкции индекс Пуалса, рассчитываемый по формуле:
,
а также коэффициент противоязвенной активности отношение индекса Паулса в контрольной группе к таковому в опытной. Определение рН желудочного сока проводили с помощью интраоперационного ацидогастрометра марки АГМИ-01, количественное содержание пепсина оценивали по протеолитической активности.

Результаты экспериментов обработаны параметрическими методами с вычислением средней арифметической; стандартного отклонения, доверительных границ при Р <0,05.

Введение крысам разводки Вистар препарата в течение 7 дней до атофана способствовало проявлению гастрозащитной функции природного препарата в дозе 25 мг/кг (табл. 2). В указанном эксперименте сок подорожника и плантагин в дозе 50 мг/кг обладали примерно равной противоязвенной активностью (1,4: 1,5), тогда как у плантагина в дозе 25 мг/кг отмечена противоязвенная активность 6,7 (4,7 по сравнению с соком подорожника). В группе, получавшей препарат в дозе 25 мг/кг, 30% животных были без признаков дефектов слизистой оболочки желудка.

На модели резерпинового повреждения желудка беспородных мышей убедительно показано, что препарат в дозе 50 мг/кг превосходит по своей активности официнальный препарат сок подорожника (табл. 3). Причем в группе животных, получавших препарат, у 20% мышей язв не наблюдали.

Анализ результатов эксперимента по образованию у мышей-самок СВА язв нейрогенного происхождения (стресс-подвешивания) свидетельствует, что плантагин в дозе 50 мг/кг обладает противоязвенным эффектом, превосходящим в 3,9 раза известный адаптогенный препарат экстракт родиолы розовой (табл. 4). В указанном эксперименте препарат обладал не только противоязвенной, но и антистрессорной активностью по шкале Добрякова (1978): сумма баллов, выражающая развитие стрессорной реакции, в контроле была равна 9, в группе, получавшей плантагин 2; в группе, получавшей экстракт родиолы розовой 5.

Исследование специфической противоязвенной активности препарата на модели острой язвенной болезни позволило заключить, что препарат в дозе 25 и 50 мг/кг практически одинаково "срабатывает" на этой модели. Однако препарат в дозе 25 мг/кг обладает большим защитным действием, т. к. у животных наблюдается меньшее вздутие желудка, объем желудочного сока минимальный, сок более светлый, что свидетельствует о меньших геморрагических явлениях. Эффективность в дозе 25 и 50 мг/кг была выше таковой у эталонного препарата плантаглюцида. Наименьшая рН среды наблюдалась в желудках крыс, получавших препарат в дозе 25 мг/кг. Наименьшее количество пепсина также отмечали в группе крыс, получавших препарат в дозе 25 мг/кг. В этой группе изменение секреции базальной части желудка сводилось к уменьшению ее объема с одновременным уменьшением содержания свободной и общей кислоты, а также пепсина, что свидетельствует о снижении протеолитической активности желудочного сока. Таким образом, препарат обладает противоязвенным эффектом, связанным с влиянием как на состояние трофики слизистой, так и на фактор кислотно-пептической агрессии (табл. 5).

Известно, что при язвенной болезни желудка эвакуаторная функция его замедлена, в результате чего увеличивается период контакта желудочного сока со слизистой. Нами исследовано влияние препарата на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта беспородных мышей-самок (табл. 6). Препарат в дозе 50 мг/кг достоверно ускорял продвижение содержимого кишечника на 79% по отношению к контролю за аналогичный отрезок времени. Сок подорожника имел аналогичный показатель, равный 27%
Таким образом, на моделях экспериментальной патологии слизистой оболочки желудка животных показано гастропротекторное свойство заявляемого препарата подорожника. Фармакотерапевтические свойства препарата проявляются как в снижении распространенности патологического процесса (числа животных с язвами), так и его выраженности (степени изъязвления). Препарат превосходит по противоязвенной активности сок подорожника и плантаглюцид по ряду тестов.

Разработанное авторами изобретение целесообразно использовать в практическом здравоохранении для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.


Формула изобретения

1. Способ получения вещества, обладающего противоязвенной активностью, путем экстракции измельченного сухого листа подорожника большого водой при кипячении, концентривания водного извлечения, осаждения полисахаридного комплекса, обработки упаренного концентрата 95%-ным этанолом в соотношении 3 1, отделения фильтрата и высушивания целевого продукта, отличающийся тем, что экстракцию проводят при соотношении сырье вода 1 20 30, водное извлечение концентрируют до 1 2 объемов исходного сырья, удаляют осажденный этанолом полисахаридный комплекс, а фильтрат упаривают до густого остатка при содержании влаги 20 25%
2. Фармацевтическая композиция, обладающая противоязвенной активностью, содержащая водный экстракт из листьев подорожника большого, отличающаяся тем, что в качестве водного экстракта она содержит вещество, обладающее противоязвенной активностью, после удаления из водного экстракта листьев подорожника большого полисахаридного комплекса "плантаглюцида" и дополнительно крахмал, сахарную пудру и 70-градусный этанол при следующем соотношении компонентов, мас.

Вещество, обладающее противоязвенной активностью, после удаления из водного экстракта листьев подорожника большого полисахаридного комплекса "плантаглюцида" 13 15
Крахмал 40 44
Сахарная пудра 13 15
Этанол 70o Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производства фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения экстракта ромашки из ромашкового растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении эмфиземы легких или пневмосклероза гомеопатическими средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и касается способов фитокоррекции
Изобретение относится к области сельского хозяйcтва, в частности к ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексной переработки витаминосодержащего растительного сырья
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх