Плита перекрытия

 

Использование: изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении плит перекрытий для многоэтажного крупнопанельного домостроения. Сущность изобретения: плита перекрытия, содержащая термообработанный бетон, непрерывно-замкнутую струнную арматуру, намотанную в двухосном и двухрядном направлении, и снабженная по трем сторонам ребрами, размещенными на части высоты сечения в средней части боковых сторон, выполнена с вертикальными пазами в ребрах и по четвертой боковой стороне, с остающимися в бетоне внутренними прямоугольными анкерами с опорными площадками и внешними и внутренними вилкообразными вертикальными выпусками с отверстиями в них, входящими в пазы плиты, причем струнная арматура плиты намотана с натяжением на внутренние анкера, и внутренние верхние анкера с помощью тяг и валиков соединены с нижними внутренними анкерами, а внешние выпуски анкеров выполнены в виде грузоподъемных петель, при этом усилие натяжения каждой струны арматуры составляет 0,7 от величины временного ее сопротивления. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении плит перекрытия для многоэтажного крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений.

Известна плита перекрытия многоэтажного крупнопанельного здания, включающая термообработанный раствор бетона со сварным арматурным каркасом и имеющая прямоугольную форму, где вдоль ребер плиты по углам в местах опоры двух внутренних поперечных, параллельных стеновых панелей и одной продольной внутренней стеновой панели на нижестоящие панели она имеет вынутые места, а для соединения ее в продольном направлении здания с другими, рядом лежащими плитами перекрытия она имеет пазы, куда выходят закладные соединительные детали, на одном ребре плиты они выполнены в виде резьбовых забетонированных втулок, а на другом трубки с вращающимися в них болтами и П-образный спуск - поясок по периметру плиты сверху (авт. св. 1252440, кл. Е 04 В 1/02, 1982 г. ).

Недостатком данной плиты покрытия является низкая ее трещиностойкость, жесткость, прочность, несущая способность, так как они зависят лишь только от сцепления металла арматуры с раствором бетона, большой расход металла, неудобная и ненадежная в работе конструкция закладной соединительной детали и самого соединительного узла, отсутствие крепежного узла данной плиты перекрытия с наружными стеновыми панелями и с внутренними стеновыми панелями, что снижает сейсмическую стойкость здания.

Наиболее близкой по технической сущности является предварительно напряженная панель перекрытия, включающая термообработанный раствор бетона, армированный непрерывно-замкнутой струнной арматурой в двухосном и двухрядном направлении с отверстиями по концам периметру панели от изъятых штырей, с натяжением арматуры при ее изготовлении на штыри, изымаемые при распалубке, и ослабшими петлями струнной арматуры (К.В.Сахновский. Железобетонные конструкции. М. Госстройиздат, 1959, стр. 324-325, рис. ХI.25).

Недостатком данной панели перекрытия является большой расход металла, низкая ее трещиностойкость, жесткость, прочность, морозостойкость и несущая способность, так как ослабленные петли струнной арматуры снижают несущую способность панели и не воспрепятствуют ползучести бетона по металлу, ослабляя концевые части панели. Наличие отверстий по периметру в концевых частях плиты от изъятых штырей ослабляет опорную поверхность плиты, прочность на разрыв которой равна лишь только прочности самого раствора бетона без арматуры, т.е. 7oC8% самого железобетонного изделия, что способствует облому бетона концевых частей плиты и дальнейшему обвалу плиты. В связи с чем данная конструкция панели согласно СНиП забракована и распространения не получила. Ее недостатком является также то, что она не имеет крепежных устройств для соединения ее с внутренними, наружными и другими панелями перекрытия самого здания.

Цель изобретения повышение трещиностойкости, прочности, жесткости, морозостойкости, снижение металлоемкости и создание возможности соединения плиты перекрытия с наружными, внутренними стеновыми панелями и с плитами перекрытия с помощью болтового соединения, изменение конструкции стыка болтового соединения и конструкции самих соединительных деталей для придания зданию сейсмической стойкости.

Поставленная цель достигается тем, что плита перекрытия, включающая термообработанный раствор бетона, непрерывно-замкнутую струнную арматуру, натянутую в двухосном и двухрядном направлении на изъятые из плиты штыри при распалубке, ослабшие петли арматуры, она снабжена по плоскости в ребрах пазами, изъятыми местами бетона вдоль ребер плиты по ее углам в П-образном направлении и П-образным спуском пояском по периметру плиты сверху, внутренними прямоугольными анкерами с опорными площадками. А соединительные анкера снабжены передними вилкообразными вертикальными выпусками с отверстиями в них. Причем передние вилкообразные выпуски выходят в пазы плиты. А струнная арматура намотана на внутренние анкера, остающиеся в бетоне, сохраняя петли арматуры в напряженном состоянии. Одновременно корпуса внутренних верхних анкеров (по толщине панели) с помощью тяг и валиков соединены с нижними внутренними анкерами, для чего корпуса анкеров снабжены также задними верхними или нижними выпусками с отверстиями в них. Передние выпуски внутренних анкеров выполняют роль грузоподъемных петель плиты. Усилие натяжения каждой струны арматуры составляет 0,7 от ее временного сопротивления. Плита перекрытия может быть изготовлена из ячеистого или легкого бетона, а также с пустотными отверстиями и с каналами для скрытой электропроводки и каналом для вывода ее на внутреннюю поверхность плиты.

На фиг.1 изображена плита перекрытия, вид в плане; на фиг.2 то же, вид с боку фиг.1; на фиг.3 разрез А-А фиг.2; на фиг.4 узел I вид по стрелке Б фиг. 3; на фиг.5 узел II вид по стрелке С фиг.4; на фиг.6 разрез К-К фиг.1.

Плита перекрытия включает термообработанный раствор бетона 1 (фиг.1, 2, 3), непрерывную замкнутую струнную арматуру 2, 3 (фиг.3, 4, 5), намотанную в двухосном х, у и двухрядном направлении с петлями 4, 5 по концам плиты, она снабжена пазами 6, изъятыми местами 7 бетона вдоль ребер 8, 9 плиты по ее углам в П-образном направлении, П-образным спуском пояском 10 (фиг.6) по периметру плиты сверху. Плита перекрытия снабжена также прямоугольными внутренними анкерами 11, 12, 13, 14, остающимися в бетоне 1 с опорной площадкой 15, 16, а соединительные анкера 13, 14 снабжены передними вилкообразными вертикальными выпусками 17 (фиг.4, 5) с отверстиями 18 в них. Передние вилкообразные выпуски 17 (фиг. 1, 3, 4) выходят в пазы 6 плиты перекрытия, а струнная арматура 2, 3 (фиг.3, 4) намотана на внутренние анкера 11, 12, 13, 14, сохраняя петли 4, 5 в напряженном состоянии. В то же время корпуса внутренних анкеров 11, 13, изготовленных по заявкам N 4318685, N 4318686 с помощью тяг 19 и валиков 20 со шплинтами 21, соединены с нижними внутренними анкерами 12, 14 (фиг.4, 5), для чего корпуса анкеров снабжены задними верхними 22 или нижними 23 выпусками с отверстиями 24 в них. А передние выпуски 17 внутренних соединительных анкеров 13, 14 выполняют роль грузоподъемных петель плиты. Коэффициент усилия натяжения арматуры 2, 3 составляет 0,7 от временного сопротивления самой арматуры. Плита перекрытия может быть изготовлена из ячеистого или легкого бетона, а также с пустотными отверстиями (на чертеже не показано) и может быть изготовлена с каналами для скрытой электропроводки и с каналом для вывода его на нижнюю поверхность плиты (на чертеже не показано).

Наличие внутренних анкеров в бетоне 1 плиты, изготовленных по заявкам N 4318685, N 4318686, создает возможность сохранить непрерывную замкнутую нить арматуры 2, 3, а петли 4, 5 содержать в напряженном состоянии, изменяя этим самым характер работы арматуры в бетоне 1, предотвращая ползучесть бетона 1 по металлу арматуры 2, 3, что создает возможность более полно использовать механические свойства арматурной стали, применить для арматуры более прочные марки стали, сокращая этим самым расход металла, повышая трещиностойкость, жесткость, прочность и несущую способность плиты перекрытия. А снабжение анкеров опорными площадками 15, 16 (фиг.4, 5) уменьшает удельное давление на бетон, предотвращая раздавливание бетона 1 анкером. Снабжение соединительных анкеров 13, 14 (фиг.3, 4) передними выпусками 17 с отверстиями в них 18 и вывод их в пазы 6 плиты создает возможность в соединении анкеров 13, 14 через валики с дополнительными соединительными деталями 25, ребра которых заведены в пазы выпусков анкеров, и через дополнительные соединительные детали другой подсоединяемой плиты и с помощью болтов с шайбами и гайками (на чертеже не показано) соединить плиты между собой. А в зависимости от конструкции дополнительной соединительной детали, необходимой для соединения ее с другими панелями, выполненной по следующим номерам заявок 1) N 4732161; 2) N 4765789; 3) N 4765788; 4) N 4771358 и другим, создает возможность в соединении плиты перекрытия как с наружными стеновыми панелями, с внутренними стеновыми панелями, так и с панелями перекрытия, находящимися рядом, выполнив любой стык перекрытия. Наличие внутренних анкеров перекрытия предотвращает ползучесть бетона 1 по металлу арматуры, а это позволяет избежать образование щелей зазоров между арматурой и бетоном и заполнение этих щелей-зазоров водой, избегая замораживания воды зимой и раздавливания бетона 1 льдом, повышая этим самым морозостойкость плиты.

Формула изобретения

1. Плита перекрытия, содержащая термообработанный бетон, непрерывно-замкнутую струнную арматуру, намотанную в двухосном и двухрядном направлении, отличающаяся тем, что плита перекрытия снабжена по трем сторонам ребрами, размещенными на части высоты сечения в средней части боковых сторон, и выполнена с вертикальными пазами в ребрах и по четвертой стороне и остающимися в бетоне внетренними прямоугольными анкерами с опорными площадками и внешними и внутренними вилкообразными вертикальными выпусками с отверстиями в них, входящими в пазы плиты, а струнная арматура намотана с натяжением на внутренние анкеры, причем внутренние верхние анкеры с помощью тяг и валиков соединены с нижними внутренними анкерами, а внешние выпуски анкеров выполнены в виде грузоподъемных петель, при этом усилие натяжения каждой струны арматуры составляет 0,7 от временного ее сопротивления.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что она изготовлена из ячеистого или легкого бетона.

3. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что она изготовлена с пустотными отверстиями.

4. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена каналами для скрытой электропроводки и каналом для вывода ее на внутреннюю поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий, где наружные стеновые панели подсоединяются к колоннам здания с помощью болтового соединения, избегая операцию сварки

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к строительным железобетонным панелям объемных блоков

Изобретение относится к области сборно монолитного строительства
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий
Наверх