Магнитотерапевтическая установка

 

Использование: медицинская техника, в частности в устройствах для лечения злокачественных новообразований. Сущность изобретения: устройство содержит путь управления, многофазный преобразователь частоты, соединенный с цилиндрическим ферромагнитным индуктором, снабженным двухполюсной обмоткой и охватывающим рабочую полость, с расположенной в ней кареткой для пациента, выполненную в виде кресла, вращающегося в горизонтальной плоскости электроприводом с редуктором. Пульт управления содержит блок регистрации температуры тела больного, соединенный с датчиком, имеющим тепловой контакт с телом пациента, блок модуляции, блок контроля напряжения источника тока, пуско-регистрирующий блок, задатчик-счетчик количества циклов, блок контроля напряженности магнитного поля. Позволяет повысить терапевтический эффект за счет создания вихревого магнитного поля, воздействующего на пациента в различных плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований.

Известна магнитотерапевтическая установка, содержащая многофазный преобразователь частоты, цилиндрический ферромагнитный индуктор, на внутренней поверхности которого уложена обмотка, охватывающий рабочую камеру с расположенной в ней подвижной кареткой, блок управления, включающий в себя блок контроля напряженности магнитного поля, вход и выход которого подключены соответственно к выходу многофазного преобразователя частоты и к обмотке индуктора, блок контроля напряжения источника тока, задатчик-счетчик количества циклов и пускорегулирующий блок, входы которого соединены с выходами блока контроля напряжения источника тока, блока модуляции и задатчика-счетчика количества циклов соответственно, при этом входы многофазного преобразователя частоты соединены с первым и вторым входами пускорегулирующего блока соответственно, третий выход которого подключен к входу задатчика-счетчика количества циклов.

Предлагаемая установка по сравнению с известной позволяет воздействовать на организм пациента со всех сторон, а также обеспечивает контроль за ответной реакцией организма на лечебное воздействие, что достигается за счет того, что в нее введены электропривод вращения каретки в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения магнитного поля, выполненной, например, в виде кресла, датчик температуры для теплового контакта с телом пациента и термостат для предварительного подогрева датчика температуры, а в блок управления введен блок регистрации температуры, который входом соединен с датчиком температуры, а выходом с четвертым входом пускорегулирующего блока, выход которого подключен к электроприводу.

На фиг. 1 представлена структурная схема установки; на фиг. 2 - функциональная схема установки.

Установка содержит блок управления 1, соединенный с многофазным преобразователем 2, который соединен с индуктором 3, выполненным, например, в виде охватывающего рабочую камеру 4 цилиндра из ферромагнитного материала 5. На внутренней поверхности цилиндра размещена многофазная двухполюсная обмотка 6. Индуктор 3 снаружи по всей длине охвачен цилиндрическим магнитным экраном 7, оканчивающимся с торцевых сторон усеченными конусами 8, на вершинах которых в качестве магнитных шунтов укреплены массивные кольца 9 из ферромагнитного материала, например стали. Внутренний диаметр колец 9 равен диаметру рабочей камеры 4, в которой размещается кресло пациента 10, приводимое во вращательное движение в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения магнитного поля с помощью электропривода 11. В камеру 4 помещен также датчик температуры пациента 12, соединенный с блоком управления 1.

Блок управления 1 состоит из следующих блоков.

Блок контроля напряжения источника тока 13 содержит выключатели для включения установки, плавкие предохранители, автоматы максимальной защиты и однофазный стабилизатор напряжения. Вход блока соединен с электросетью, а выходы: однофазный и трехфазный соединены соответственно с первым и вторым входами пускорегулирующего блока 14.

Пускорегулирующий блок 14 содержит магнитный пускатель 15, самоблокирующееся реле 16, регулятор сигнала 17, индикатор уровня возбуждения 18, поступающего на многофазный преобразователь 2, представляющий собой, например, стрелочный прибор со шкалой, проградуированной в эрстедах, сигнальные приборы 19, например звонок или табло, и кнопку 20. Поступающее на вх.2 пускорегулирующего блока однофазное стабилизированное напряжение через выключатели и предохранители (не показаны)/ подается для питания блоков, размещенных в блоке управления 1. Трехфазное напряжение, поступающее на вх.1 через магнитный пускатель 15, подается на вход многофазного преобразователя 2. Поступающие на вх.4 импульсы при включении реле 16 поступают на регулятор сигнала 17 и задатчик счетчик 21. С выхода регулятора сигнала 17 это напряжение подается на индикатор уровня 18, а также на второй вход многофазного преобразователя 2. Сигнальные приборы 19 по окончанию процедуры включаются контактами реле 16, получающего питание по вх.3. Кнопка 20 служит для включения реле в начале процедуры.

Задатчик-счетчик 21 предназначен для отсчета количества циклов в течение процедуры, а по ее окончании для включения питания реле 16. На вход задатчика-счетчика 21 подаются с блока 14 импульсы напряжения, управляющие работой счетчика, а с его выхода подается напряжение на реле 16.

Блок 22 модуляции магнитного поля представляет собой генератор инфранизкой частоты, например 0,0045 Гц, которое выпрямляется двухполупериодным выпрямителем и подается на реле 16.

Блок 23 контроля напряженности магнитного поля в рабочей камере 4 содержит приборы, например амперметр, измеряющий силу фазного тока, поступающего с многофазного преобразователя 2 в обмотку 6 индуктора 3. Этот же блок содержит чувствительный индикатор для контроля нулевого значения напряжения на обмотках 6 при отсутствии на входе многофазного преобразователя 2 модулирующего сигнала.

Блок 24 регистрации температуры тела пациента содержит электротермометр с внешним датчиком температуры и самописец (термограф).

Перед началом процедуры и после ее окончания, а также в течение процедуры между циклами напряженность магнитного поля в рабочей камере 4 должно иметь нулевое значение.

Установку включают выключателями в блоках 13 и 14. При этом магнитный пускатель 15 включает многофазный преобразователь 2. Убедившись по показаниям индикатора уровня возбуждения 18 в отсутствии тока в обмотках 6, что соответствует напряженности магнитного поля, равном нулю, располагают пациента в рабочей камере 4 на вращающемся кресле 10.

Перед началом лечебной процедуры с помощью регулятора сигнала 17 устанавливают назначенную врачом напряженность вихревого магнитного поля, а пациенту ставят предварительно подогретый в термостате датчик 12.

Для начала процедуры нажатием кнопки 20 включают реле 16, контакты которого включают модулирующее напряжение на вход многофазного преобразователя 2. Начинается первый цикл. По мере увеличения напряжения на входе преобразователя 2 возрастает ток на его выходе, т.е. ток в обмотках 6 индуктора 3. По достижению установленного максимума ток постепенно уменьшается до нулевого значения. Затем начинается следующий полупериод управляющего сигнала и следующий цикл нарастания и уменьшения до нуля напряженности магнитного поля в рабочей камере 4. Так повторяется до тех пор, пока снижается температура тела пациента, после стабилизации которой включают питание реле 16, в свою очередь отключающее модулирующий сигнал от входа преобразователя 2 и включающее сигнальные приборы 19 окончания процедуры.

Благодаря наличию вокруг индуктора 3 магнитного экрана 7 с кольцами 9 из ферромагнитного материала, установка практически не излучает за пределы индуктора 3 вихревое магнитное поле, могущее оказать вредное воздействие на обслуживающий персонал.

Установка обеспечивает одновременное и синхронное воздействие со всех сторон на пациента, его органы вихревого магнитного поля с заданной цикличностью и объективным контролем самого процесса, что и обуславливает высокий лечебный эффект.

Формула изобретения

Магнитотерапевтическая установка, содержащая многофазный преобразователь частоты, цилиндрический ферромагнитный индуктор, на внутренней поверхности которого уложена обмотка, охватывающий рабочую полость с расположенной в ней подвижной кареткой, и блок управления, включающий в себя блок контроля напряженности магнитного поля, вход и выход которого подключены соответственно к выходу многофазного преобразователя частоты и к обмотке индуктора, блок модуляции, блок контроля напряжения источника тока, задатчик-счетчик количества циклов и пускорегулирующий блок, входы которого соединены с выходами блока контроля напряжения источника тока, блока модуляции и задатчика-счетчика количества циклов соответственно, при этом входы многофазного преобразователя частоты соединены с первым и вторым выходами пускорегулирующего блока соответственно, третий выход которого подключен к входу задатчика-счетчика количества циклов, отличающаяся тем, что в нее введены электропривод с редуктором для вращения в горизонтальной плоскости каретки, выполненной, например, в виде кресла, датчик температуры для теплового контакта с телом пациента и термостат для предварительного подогрева датчика температуры, а в блок управления введен блок регистрации температуры, входом соединенный с датчиком температуры, а выходом с пятым входом пускорегулирующего блока, третий выход которого подключен к электроприводу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для безболезненного удаления песка и камней из почки и мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для концентрации и преобразования биокосмической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования и селекции в пространстве электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на весь организм пациента
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении варикозного расширения вен нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Наверх