Устройство для формования изделий

 

Использование: в области строительства, преимущественно для изготовления мелкоштучных изделий из бетонной смеси. Сущность изобретения: устройство содержит формующий механизм, составную матрицу, образованную из трех жестко закрепленных между собой стенок, закрепленных на вибростоле, и поворотных Г-образно соединенных между собой стенки и поддона, установленных на шарнире, который расположен ниже рабочей поверхности поддона. На вибростоле жестко закреплены пустотообразователи, а поворотный поддон имеет профильные отверстия для них. При этом, продольное сечение каждого пустотообразователя не превышает сечения, которое образует пересечение двух кривых. Одна из них получается от вращения вокруг оси шарнира радиуса, равного расстоянию от этой оси до противоположной стороны основания пустотообразователя. А другая - зеркально расположена относительно вертикальной оси пустотообразователя. Причем рабочая поверхность поворотной стенки выполнены рельефной. 5 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и найдет преимущественное применение при изготовлении мелкоштучных изделий из бетонной смеси: стеновых камней, тротуарных плит, черепицы и пр.

Известен вибропресс для изготовления бетона, содержащий станину, вибростол, пуансон с механизмом его перемещения и матрицу, внутренняя полость которой образована жестко и шарнирно закрепленными на вибростоле стенками [1] Недостатком данного устройства является необходимость снабжения его съемными поддонами, что ведет к повышению трудоемкости изготовления изделий из-за наличия операций установки и съема поддонов с изделием и освобождения поддона от изделия. Кроме того, выполнение данных операций связано с возможностью повреждения свежеотформованного изделия еще не набравшего достаточной прочности. Изложенное особенно характерно при изготовлении изделий с пустотами, например стеновых камней на вибромашинах с ручным выполнением указанных операций.

Наиболее близким по предложенному устройству является устройство для формования изделий, содержащее смонтированные на станине формующий механизм, составную матрицу, образованную из трех жестко связанных между собой стенок, закрепленных на вибростоле, и поворотных Г-образно соединенных между собой стенки и поддона, установленных на шарнире, ось которого расположена ниже рабочей поверхности поддона [2] Недостатком данного устройства является то, что на нем невозможно изготавливать изделия с пустотами.

Цель изобретения повышение качества и снижение трудоемкости изготовления изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования изделий, содержащем смонтированный на станине формующий механизм, матрицу, образованную из трех жестко связанных между собой стенок, закрепленных на вибростоле и поворотных Г-образно соединенных между собой стенки и поддона, установленных на шарнире, ось которого расположена ниже рабочей поверхности поддона, матрица снабжена жестко закрепленными на вибростоле пустотообразователями, а поворотный поддон выполнен с профильными отверстиями для них, при этом продольное сечение каждого пустотообразователя не превышает сечения, образованного пересечением кривой от вращения вокруг оси шарнира радиуса, равного расстоянию от этой оси до противоположной стороны основания пустотообразователя, и кривой, зеркально расположенной относительно оси пустотообразователя, причем рабочая поверхность поворотной стенки матрицы выполнены рельефной.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для формования изделия; на фиг. 2 устройство, применяемое при распалубке изделия; на фиг. 3, 4 и 5 вариант исполнения и установки пустотообразователя (виды сбоку, сверху и сечение).

Устройство для формования изделий включает станину 1, в опорные гильзы 2 которой вставлены резиновые амортизаторы 3, на которых установлен стол 4. К нему снизу прикреплен вибратор 5. В совокупности элементы 2-5 представляют смонтированный на станине 1 вибростол.

Внутренняя полость матрицы образована тремя жестко закрепленными 6 и 7 и одной шарнирно закреплено 8 к столу стенками, а также поддоном 9. Последний жестко соединен со стенкой 8, которая снабжена рукояткой для поворота 10. Ось шарнира должна быть гарантированно расположена ниже рабочей плоскости поддона. Во внутренней полости матрицы на столе 4 установлены пустотообразователя 11. Для этого в поддоне 9 выполнены отверстия, профили которых соответствуют профилю основания пустотообразователей 11. Сами пустотообразователи могут быть выполнены различной формы с необходимыми распалубочными уклонами. При этом они должны быть размещены внутри объема, образованного пересечением поверхности вращения линии профиля в основании пустотообразователя относительно оси шарнира 12 и зеркально симметричной относительно нее поверхности.

Пример исполнения и установки пустотообразователя внутри указанного объема изображен на фиг. 3, 4 и 5, где R1 и R2 радиусы зеркально симметричных поверхностей вращения; и углы распалубочных уклонов.

На закрепленном на станине 1 кронштейне 13 установлена стойка 14, на которой смонтирован с возможностью поворота корпус толкателя 15 с рычагом 16. Толкатель 17 посредством штоков 18 установлен в корпусе 15. В совокупности элементы 13 18 представляют собой прессующий механизм с пуансоном 19.

Для изготовления стеновых камней с внешней декоративной наружной поверхностью рабочая поверхность откидной стенки 8 выполняется рельефной.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг. 1) закрепленная на шарнире 12 откидная стенка 8 с поддоном 9 закрыта и зафиксирована (фиксаторы не показаны). Матрица заполнена формовочной смесью. Толкатель 17 установлен в рабочем положении. После включения вибратора 5 путем нажима на рычаг 16 оказывают пуансоном 19 необходимое давление на вибрируемую формовочную смесь, осуществляя таким образом процесс вибропрессования смеси до получения готового изделия 20. После чего вибратор отключают.

Затем (фиг. 2) рычагом 16 выводят пуансон 19 из полости матрицы, поворачивают корпус толкателя 15 и поворотом рукоятки 10 открывают стенку 8. При этом поддон 9 выводит полученное изделие 20 из полости матрицы. Указанное выше расположение оси 12 шарнира и размещение пустотообразователей 11 обеспечивает свободный вывод их из бетона изделия без разрушения последнего. Затем изделие снимают с поддона.

После чистки и смазки полости матрицы и поверхностей пустотообразователей поворотом рукояти 10 возвращают стенку 8 и поддон 9 в исходное положение и фиксируют. Заполняют матрицы формовочной смесью. Поворачивают корпус толкателя 15, рычагом 16 вводят пуансон 19 в полость матрицы.

Рабочий цикл изготовления изделия повторяется.

Формующий механизм может быть выполнен также в виде известных конструкций силового пресса, трамбующего механизма или вибропуансона в сочетании с вибростолом для изготовления изделий соответственно способами силового прессования, трамбования многократно повторяющимися ударами или двухстороннего вибропрессования.

Фиксированный механический вывод изделия из полости матрицы и удобное расположение свежеотформованного изделия при съеме (на ребре) способствует повышению качества изделий. Последнее особенно важно для тонкостенных изделий, например тротуарных плит. Исключение операции установки и съема поддона с изделием снижает трудоемкость. Возможность изготовления стеновых камней с декоративной рельефной поверхностью также повышает качество изделий.

Формула изобретения

Устройство для формования изделий, содержащее смонтированные на станине формующий механизм, составную матрицу, образованную из трех жестко связанных между собой стенок, закрепленных на вибростоле, и поворотных Г-образно соединенных между собой стенки и поддона, установленных на шарнире, ось которого расположена ниже рабочей поверхности поддона, отличающееся тем, что матрица снабжена жестко закрепленными на вибростоле пустотообразователями, а поворотный поддон выполнен с профильными отверстиями для них, при этом продольное сечение каждого пустотообразователя не превышает сечения, образованного пересечением кривой от вращения вокруг оси шарнира радиуса, равного расстоянию от этой оси до противоположной стороны основания пустотообразователя, и кривой, зеркально ей расположенной относительно вертикальной оси пустотообразователя, причем рабочая поверхность поворотной стенки матрицы выполнена рельефной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства сборных элементов сооружений различного назначения

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и может быть использовано в водохозяйственном строительстве при изготовлении лотков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и конструкций

Изобретение относится к производству стеновых камней и дорожных изделий в виде бетонных камней, блоков с использованием технологии вибропрессования на передвижных малогабаритных установках

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для формирования бетонных изделий с пустотами, например, мелких стеновых камней

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования кирпича, стенового камня и тротуарной плитки

Изобретение относится к устройствам для уплотнения бетонной смеси и может найти применение в производстве строительных изделий и конструкций, а также в других отраслях народного хозяйства при производстве изделий с использованием вибрации

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей
Наверх