Стол тяжелого вертикального пресса

 

Использование: в кузнечно-прессовом оборудовании, в частности, в тяжелых вертикальных прессах. Сущность изобретения: стол содержит прямоугольные верхнее и нижнее основания с отверстиями под шпильки, на которых смонтированы гайки. Основания снабжены расположенными в угловых зонах U-образными приливами и вертикальными несущими ребрами, параллельными и перпендикулярными фронту пресса. Ребра и приливы соединены между собой при помощи сварных швов, расположенных в одной плоскости, находящейся в зоне нейтрального сечения стола. Для увеличения жесткости стола в диагональных направлениях имеются дополнительные вертикальные ребра, сопряженные одним концом с приливом, а другим - со средней частью вертикального ребра, соединенного с этим приливом. Дополнительные ребра не соединены между собой в зоне нейтрального сечения стола. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к столам тяжелых вертикальных прессов.

Известна разъемная станина кривошипного горячештамповочного пресса ряда VEPCS фирмы Наsenclever, состоящая из верхней станины и стола, соединенных между собой стяжными шпильками, в которой стол выполнен цельнолитым [1] Недостатком упомянутой конструкции станины является изготовление цельнолитого стола, который нетехнологичен и трудоемок в изготовлении из-за большой массы общей отливки.

Кроме того, необходимо изготовление дорогостоящей модели сложной конфигурации, по которой изготовление отливки можно осуществить только на уникальном оборудовании.

Известна также разъемная станина кривошипного горячештампованного пресса ВЗТМП модели КА8044, которая изготавливается из листового проката с применением автоматической сварки под флюсом с последующим отжигом станины в специальных печах. Нижняя часть станины (стол) с верхней стянута шпильками с установкой вверху на них гидрогаек, а упомянутый стол содержит прямоугольное литое верхнее основание и прямоугольное нижнее основание, выполненные из листового проката, причем оба основания снабжены отверстиями под шпильки и соединены между собой посредством сварки вертикальных несущих ребер, расположенных параллельно и перпеpпендикулярно фронту пресса [2] Недостаток конструкции этого стола заключается в большом объеме сварочных работ, а также в расположении пересекающихся сварных швов в наиболее нагруженных зонах, подверженных растяжению, а отсутствие в основаниях ребер жесткости в плоскостях диагонального расположения шпилек уменьшает жесткость стола в целом.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение надежности и долговечности стола, а также снижение трудоемкости и металлоемкости при его изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в известном столе тяжелого вертикального пресса, содержащем прямоугольные верхнее и нижнее несущие основания с отверстиями под шпильки со смонтированными на них гайками, сопряженные между собой вертикальными несущими ребрами, расположенными параллельно и перпендикулярно фронту пресса и соединенными в месте сопряжения посредством силовых сварных швов, несущие основания выполнены с расположенными в угловых зонах на уровне вертикальных несущих ребер U-образными приливами, сопряженными с наружной поверхностью соответствующих ребер, параллельных фронту пресса, и попарно соединенными между собой посредством силовых сварных швов, упомянутые приливы и вертикальные несущие ребра сопряжены по одной плоскости, совпадающей с нейтральным сечением стола, ребра выполнены с разделительными пазами для исключения пересечения сварных швов, а отверстия под шпильки расположены в зоне приливов.

Кроме того, несущие основания выполнены с дополнительными вертикальными ребрами, имеющими высоту, меньшую расстояния от основания до нейтрального сечения стола, расположенными под углом к основным несущим ребрам и сопряженными одним концом с приливом, а другим со средней частью вертикального ребра, соединенного с этим приливом.

Наличие U-образных приливов, снабженных отверстиями под шпильки и расположенных в угловых зонах между верхним и нижним основаниями на наружных поверхностях вертикальных ребер, параллельно фронту пресса, позволяет значительно сократить количество сварных швов, а расположение всех силовых сварных швов между этими основаниями в зоне нейтрального сечения стола так, что исключаются места пересечения сварных швов, позволяет наиболее оптимально решить вопрос уменьшения трудоемкости и металлоемкости изготовления столов тяжелых вертикальных прессов, а также увеличить их надежность в работе.

Указанная выше форма примеров позволяет наикратчайшим швом по плавной кривой сваривать между собой в наиболее напряженных угловых зонах стола основания, сводя до минимума возможность образования в этих зонах концентрации напряжений. Аналогичную задачу в местах пересечения сварных швов играют разделительные пазы, причем расположение вышеуказанных швов в плоскости, находящейся в зоне нейтрального сечения стола, позволяет швам работать с минимальной нагрузкой, а наличие дополнительных вертикальных ребер в верхнем и нижнем основаниях дополнительно увеличивает жесткость стола в диагональном направлении между шпильками.

На фиг.1 изображен в аксонометрии общий вид предлагаемого стола; на фиг. 2 сечение стола без шпилек в плоскости, находящейся в зоне его нейтрального сечения.

Стол тяжелого вертикального пресса содержит литые верхнее 1 и нижнее 2 несущие основания, снабженные отверстиями 3 под шпильки 4, на которых смонтированы гайки 5. Упомянутые основания снабжены вертикальными несущими ребрами 6 и 7, которые расположены, соответственно, параллельно и перпендикулярно фронту пресса. Угловые зоны упомянутых оснований на уровне вертикальных несущих ребер 6 и 7 образованы U-образными приливами 8, которые снабжены отверстиями под шпильки 4. Эти приливы размещены на наружных поверхностях вертикальных ребер 6, причем каждый прилив 8 снабжен дополнительным вертикальным ребром 9, прилитым к средней части ребер 6. Все упомянутые ребра 6 и 7, а также приливы 8 верхнего и нижнего 2 оснований соединены между собой при помощи сварных швов 10. Исключение составляют дополнительные вертикальные ребра 9, которые разъединены между собой.

Все силовые сварные швы 10, соединяющие упомянутые основания стола, расположены в одной плоскости, находящейся в зоне его нейтрального сечения, причем все сварные швы 10 не пересекаются между собой за счет наличия в местах их пересечения разделительных пазов 11, выполненных в свариваемых элементах оснований стола.

Стол работает следующим образом.

При приложении технологической нагрузки усилие через ползун (на чертеже не показан) передается на стол и шпильки 4, стягивающие стол с верхней частью станины (на чертеже не показана) гайками 5.

Причем в столе возникают напряжения растяжения и сжатия, которые практически отсутствуют в нейтральном сечении стола, в зоне которого расположены сварные швы 10 с разделительными пазами 11.

Формула изобретения

1. Стол тяжелого вертикального пресса, содержащий прямоугольные верхнее и нижнее несущие основания с отверстиями под шпильки со смонтированными на них гайками, сопряженные между собой вертикальными несущими ребрами, расположенными параллельно и перпендикулярно фронту пресса и соединенными в месте сопряжения посредством силовых сварных швов, отличающийся тем, что несущие основания выполнены с расположенными в угловых зонах на уровне вертикальных несущих ребер V-образными приливами, сопряженными с наружной поверхностью соответствующих ребер, параллельных фронту пресса, и попарно соединенными между собой посредством силовых сварных швов, упомянутые приливы и вертикальные несущие ребра сопряжены по одной плоскости, совпадающей с нейтральным сечением стола, ребра выполнены с разделительными пазами для исключения пересечения сварных швов, а отверстия под шпильки расположены в зоне приливов.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что несущие основания выполнены с дополнительными вертикальными ребрами, имеющими высоту, меньшую расстояния от основания до нейтрального сечения стола, расположенными под углом к основным несущим ребрам и сопряженными одним концом с приливом, а другим со средней частью вертикального ребра, соединенного с этим приливом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а конкретнее к конструкциям устройств для крепления цилиндров в поперечинах гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах различного назначения в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к рациональному проектированию одностоечных станин коробчатого типа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям приводов исполнительных механизмов кривошипных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ремонтном производстве при запрессовке валов с помощью длинномерного пуансона

Изобретение относится к прессостроению, а конкретнее к конструкциям устройств для крепления цилиндра в поперечине гидравлического пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением
Наверх