Гидравлический пресс

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. Гидравлический пресс содержит верхнюю и нижнюю плиты, с одной из которых связан поршень гидроцилиндра. Корпус гидроцилиндра представляет собой тонкостенную замкнутую металлическую оболочку. Упомянутую оболочку охватывает корпус пресса, выполненный в виде замкнутой цилиндрической оболочки из волокнистого композиционного материала с вырезами по бокам. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса, уменьшение его массы и габаритных размеров. 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим прессам.

Известен пресс (Пат. RU 2266204), содержащий раму, верхнюю и нижнюю крепежные плиты, одна из которых снабжена ползуном, опирающимся через поршневой узел привода ползуна на неподвижный элемент.

Известен также гидравлический пресс (Пат. SU 398415), содержащий верхнюю и нижнюю плиты, гидроцилиндр, поршень которого связан с одной из указанных плит, и корпус, охватывающий корпус гидроцилиндра.

Недостатком известных прессов является сложность конструкции, обусловленная тем, что рама и приводные узлы являются отдельными составляющими элементами пресса.

Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является упрощение конструкции пресса, снижение его массы и уменьшение габаритных размеров.

Указанный технический результат достигается тем, что гидравлический пресс содержит верхнюю и нижнюю плиты, гидроцилиндр, поршень которого связан с одной из указанных плит, и корпус, охватывающий корпус гидроцилиндра, при этом гидроцилиндр выполнен в виде тонкостенной замкнутой металлической оболочки, а корпус - в виде замкнутой цилиндрической оболочки, имеющей вырезы по бокам.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что гидроцилиндр выполнен в виде тонкостенной замкнутой металлической оболочки, а корпус - в виде замкнутой цилиндрической оболочки из волокнистого композиционного материала, имеющей вырезы по бокам.

Конструкция гидравлического пресса поясняется чертежами,

где

на фиг.1 изображен пресс, вид общий;

на фиг.2 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.4 - пресс, аксонометрия.

Гидравлический пресс содержит корпус 1 из волокнистого композиционного материала, верхнюю и нижнюю плиты соответственно 2 и 3, гидроцилиндр, шток 4 которого связан с нижней плитой 3. Стенки 5 корпуса гидроцилиндра выполнены тонкими и плотно прилегающими к корпусу 1 пресса. Верхняя плита 2 связана с упорным винтом 6, установленным в закладном элементе 7. В корпусе 1 выполнены вырезы для доступа в рабочее пространство между плитами пресса.

Металлический тонкостенный корпус гидроцилиндра используется в качестве оправки при изготовлении корпуса пресса методом непрерывной намотки, а корпус пресса представляет собой многослойную оболочку вращения из волокнистого композиционного материала.

Гидравлический пресс работает следующим образом.

Усилие между плитами создается гидроцилиндром. Регулировка рабочего пространства между плитами 2 и 3 осуществляется упорным винтом 6. Корпус 1 пресса, выполненный из композитного материала, обеспечивает прочность и жесткость стенкам, имеющим малый вес.

Гидравлический пресс, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, гидроцилиндр, поршень которого связан с одной из указанных плит, и корпус, охватывающий корпус гидроцилиндра, отличающийся тем, что корпус гидроцилиндра выполнен в виде тонкостенной замкнутой металлической оболочки, а корпус пресса - в виде замкнутой цилиндрической оболочки из волокнистого композиционного материала, имеющей вырезы по бокам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах. .

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях двухкривошипных прессов двойного действия, предназначенных для вытяжки изделий из листовых заготовок.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов. .

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов
Наверх